Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет и отчетность аптеки.



Дневник

Производственной практики по

Управлению и экономики фармации

Студентки 3 группы 5 курса

Фармацевтического факультета

Тюрневой. Е. Ю.

Место (база) прохождения практики

Руководитель от базы практики

Руководитель от кафедры

Время прохождения практики с по

Г.

Цель практики — закрепление, расширение и совершенствование теоретических знаний по производственной, административной, торгово-хозяйственной деятельности аптек, воспитание трудовой дисциплины, профессиональной ответственности и приобретение навыков общественной работы, освоение принципов фармацевтической деонтологии.

Общее знакомство с работой аптеки.

В своей работе аптека руководствуется следующими нормативными документами:

1) ФЗ РФ от 22.06.1998 г. №86 «Закон о лекарственных средствах»;

2) Приказ МЗ РФ от 04.03.2003 г. №80 «Об утверждении отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» (в ред. Приказа МЗ РФ от 04.03.2003 г. №80);

3) ФЗ РФ от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителя» (в ред. ФЗ от 17.12.1994 г. №212-ФЗ);

4) Постановление Правительства РФ №782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства»;

5) Приказ МЗ РФ от 21.10.1997 г. №309 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)»;

6) Постановление Министерства труда и соц. развития в РФ от 31.12.2002 г №85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми руководитель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», и другими нормативными документами по охране труда и технике безопасности».

Аптечная организация имеет вывеску с указанием:

1) вида на русском языке: "Аптека";

2) организационно-правовой формы и формы собственности;

3) фирменного наименования организации;

4) местонахождения (в соответствии с учредительными документами);

5) режима работы организации;

В здании имеются: места для хранения лекарств отвечают современным требованиям; место фармацевта оснащено компьютером. В помещении имеется административные и служебные комнаты, специально оборудованная комната для хранения ядовитых, наркотических и психотропных веществ, складские помещения. Помещения аптеки отвечают техническим, санитарным, противопожарным и другим лицензионным требованиям и условиям. Аптека имеет централизованную систему электроснабжения, отопления, водоснабжения, приточно-вытяжную вентиляцию, канализацию. Аптечная организация оборудована соответствующей светозвуковой и противопожарной сигнализацией, обеспечивающей все условия для сохранности товарно-материальных ценностей и соблюдения противопожарной безопасности.

В аптечной организации выделено специальное помещение (шкаф) для хранения моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и материалов, применяемых при уборке помещений и обработке оборудования.

В гардеробной верхняя одежда и обувь храниться отдельно от санитарной одежды и обуви.

Аптечная организация оснащена оборудованием и инвентарем в соответствии с выполняемыми функциями:

- производственные помещения оборудованы аптечной мебелью, технологическим и другим оборудованием, разрешенными к применению, инвентарем в соответствии с действующими нормативными документами, учитывающими объем и характер деятельности аптечной организации;

- все приборы, аппараты, используемые в аптечной организации, имеют технические паспорта, сохраняющиеся в течение всего времени эксплуатации.

- для хранения наркотических средств, психотропных веществ при наличии лицензии на право работы с этими группами необходимо наличие сейфов; для хранения сильнодействующих и ядовитых веществ - металлических шкафов;

- помещения хранения лекарственных препаратов и других товаров, разрешенных к отпуску из аптеки, оснащены шкафами, стеллажами, поддонами, подтоварниками для их хранения; помещения хранения термолабильных лекарственных препаратов оснащены оборудованием, обеспечивающим необходимые условия хранения;

- помещения хранения лекарственных препаратов и других товаров, разрешенных к отпуску из аптеки, оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами или психрометрами), которые размещают на внутренней стене помещения, вдали от нагревательных приборов на высоте 1,5 - 1,7 м от пола и на расстоянии не менее 3 м от дверей.

Показания этих приборов ежедневно регистрируются в специальном журнале, который ведется ответственным лицом в течение года и хранится год. Контролирующие приборы сертифицированы, калиброваны и подвергаются поверке в установленном порядке;

- шкафами для хранения верхней и санитарной одежды, обуви в гардеробной;

- моющими и дезинфицирующими средствами, хозяйственным инвентарем, применяемыми при уборке помещений и обработке оборудования.

Всё оборудование и внешнее оформление помещений в аптечной организации отвечает санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности и охраны труда.

Стеллажи и шкафы для хранения лекарственных препаратов и других товаров, разрешенных к отпуску из аптеки, в материальных комнатах установлены следующим образом:

- расстояние до наружных стен не менее 0,6 - 0,7 м;

- расстояние до потолка не менее 0,5 м;

- расстояние от пола не менее 0,25 м;

- проходы между стеллажами не менее 0,75 м;

- на всех стеллажах, шкафах, полках прикрепляется стеллажная карта с указанием наименования лекарственного препарата, серии, срока годности, количества единиц хранения.

Имеется отдел запасов, который осуществляет:

1 - Прием лекарственных средств (ЛС) от поставщиков.

2-Хранение ЛС, поступающих от поставщиков, в соответствующих условиях (температура, влажность).

3 - Оформление заявок поставщикам на ЛС, ИМН

В аптеке строго соблюдается санитарный режим в соответствии с приказом от 21 октября 1997 г. №309 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)».

Помещения аптеки оборудованы и оснащены, отделаны и содержатся в чистоте и надлежащем состоянии в соответствии с требованиями «Санитарного режима». Перед входом (и внутри) имеются приспособления для очистки обуви от грязи (шероховатые коврики). Регулярно моются полы. Очистка самих приспособлений производится по мере необходимости, но не реже 1 раз в день. В аптеке предусмотрено специальное освещение: естественное и искусственное (люминесцентные лампы).

Поверхности стен и потолков помещений аптеки гладкие, побеленные, чистые, допускающие влажную уборку дезинфицирующими средствами. Места примыкания стен к полу и потолку не имеют углублений, выступов и карнизов. Материалы покрытия помещений аптеки имеют гигиенические сертификаты (водостойкие краски, эмали). Полы покрыты неглазурованной керамической плиткой с расцветкой под каменное покрытие.

Технологическое оборудование, используемое в аптеке, зарегистрировано в Минздраве РФ, разрешено к применению в установленном порядке и имеет сертификат соответствия.

Оборудование (шкафы, холодильники, столы и т.п.) установлено на достаточном расстоянии от стен, чтобы иметь доступ для очистки, дезинфекции и ремонта. В аптеке предусмотрены условия для хранения термолабильных препаратов (холодильник с температурным режимом от 6,5 до 80С):

- бактерийных препаратов;

- вакцин и сывороток;

-некоторых противовирусных препаратов, индукторов интерферона, некоторых капель, мазей, суппозиториев;

Проводится контроль над температурой и влажностью помещений. Генеральная уборка проводится 1 раз в неделю.

Уборочный инвентарь промаркирован и используется строго по назначению. Он хранится в санитарной комнате.

Далее я ознакомилась с инструкцией по технике безопасности и санитарному режиму аптеки. После этого занималась фасовкой ГЛС и ИМН в отделе ГЛС и отделе запасов.

Приказ от 13 ноября 1996 г. №377 «Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения» регламентирует правила хранения ЛС и ИМН.

В соответствии с приказом №377 все ЛС и ИМН хранятся в материальной комнате с учетом наиболее полного использования площади, давая возможность беспрепятственного их перемещения в др. отделы аптеки. Все ЛС хранятся в соответствии с:

ü фармакологической группой – для более удобной ориентации провизоров, фармацевтов и фасовщиков. Для ИМН выделен специальный шкаф (резиновые изделия и др.). Так же в материальной комнате отдельно хранится ЛРС (в отдельном шкафу).

ü токсикологической группой (сильнодействующие, ядовитые, психотропные (сп. А).

ü Способ применения (наружно, внутреннее, инъекционное).

ü в соответствии с физико-химическими свойствами и условиями их хранения (температурный режим, сухое место, без света).

 

ЛС, требующие пониженной температуры, хранятся в холодильнике. Проводится ежедневный контроль температуры хранения и влажности воздуха. Данные заносятся в журнал контроля температуры. Рабочее место провизора оснащено персональным компьютером имеет все необходимые в работе справочные материалы и устройства:

· Государственную фармакопею

· Регистр ЛС

· Справочник синонимов лекарственных средств

· Справочник Машковского

· Калькулятор

Основным документом, регламентирующим технологию проведения фармацевтической экспертизы, является Приказ от 23 августа 1999 г. №328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)».

Все готовые ЛС должны укладываться и устанавливаться в оригинальной упаковке этикеткой (маркировкой) наружу.

Ø Таблетки и драже хранятся изолированно от других ЛС в заводской упаковке, предохраняющей их от внешних воздействий и рассчитанной на отпуск отдельным больным и ЛПУ. Хранение таблеток и драже должно осуществляться в сухом и, если это необходимо, в защищенном от света месте.

Ø Жидкие лекарственные формы (сиропы, настойки) должны храниться в герметически укупоренной, наполненной доверху таре в прохладном, защищенном от света месте. В случае выпадения осадка при хранении настоек его отфильтровывают. Если отфильтрованная настойка соответствует качеству (содержание действующих веществ), то ее считают пригодной к применению.

Ø Мази, линиментыхранят в прохладном, защищенном от света месте в плотно укупоренной таре. При необходимости условия хранения комбинируют в зависимости от свойств входящих ингредиентов. Например, препараты, содержащие летучие и термолабильные вещества, хранят при t не выше 100С. Для предохранения мазей от расслаивания, в условиях жаркого климата или высокой температуры, допускается прибавлять к мазевой основе до 10% воска, парафина или озокерита с соблюдением в готовой мази %-го содержания ЛВ.

Ø Хранение суппозиториев – в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Ø Хранение большинства лекарств в аэрозольных баллонах должно осуществляться при температуре от +3 до +200С, в сухом, защищенном от света месте, вдали от света, огня и отопительных приборов. Аэрозольные баллоны следует оберегать от ударов и механических повреждений, т.к. газ в баллоне находится под очень высоким давлением.

 

Работа на месте заведующего аптекой и его заместителя.

На рабочем месте ознакомилась с инструкцией по технике безопасности, с должностными инструкциями. Изучила порядок приема сотрудников на работу, ведения личных дел, оформление личных дел, приказов, составление характеристик. Все кадровые вопросы решаются в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Прием на работу.

Прием на работу осуществляет отдел кадров совместно с главным врачом и заведующим аптекой путем заключения трудового договора (контракта) в котором предусмотрены взаимные обязательства сторон.

При приеме на работу необходимо предъявить следующие документы:

Ø Паспорт

Ø Диплом фармацевтического образования

Ø Военный билет

Ø Трудовую книжку

Ø Сертификат специалиста

Ø ИНН

Ø Страховое свидетельство

Ø Личную медицинскую книжку

Ø Заявление о приеме на работу

 

Прием на работу оформляется приказом, с которым сотрудник знакомится под расписку. В течение 5 дней вносится запись в трудовую книжку.

Может быть установлен испытательный срок до 3-х месяцев. Испытательный срок не устанавливается лицам, не достигшим 18 лет, временным работникам, беременным женщинам и имеющим ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет. Об испытательном сроке работник предупреждается. При несоответствии работника требованиям его можно уволить до окончания испытательного срока.

Заведующий аптекой руководит обучением сотрудников мерам безопасности. Инструкции по безопасности разрабатывают по должностям в соответствии с выполняемой работой. Периодически их пересматривают. Невыполнение инструкции – нарушение дисциплины, виновных привлекают к ответственности. Ответственность за инструкции по технике безопасности возлагают на директора.

Различают вводный, первичный, повторный (периодический) инструктаж.

Вводный инструктаж.Его проводят со всеми, принимаемыми впервые на работу и студентами. Он включает общие положения об охране труда, соблюдение которых исключает воздействие на работников опасных и вредных факторов. Имеется журнал регистрации данного вида инструктажа.

Первичный инструктаж на рабочем месте.Проводится с каждым вновь принятым на работу, переводимым с одного рабочего места на другое, студентами. Предусматривает обучение безопасным приемам на конкретном рабочем месте.

Повторный (периодический) инструктаж. Проводят не реже одного раза в шесть месяцев со всеми работающими для проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда. Проводят индивидуально или с группой работников однотипных должностей.

В аптечной организации на каждого сотрудника ведется карточка Т-2 на основании опроса работника. Это основной учетный документ. Заполняют в одном экземпляре. Все изменения отражаются в карточке своевременно. Ведется алфавитная картотека персонала. Трудовая книжка – основной документ, подтверждающий стаж работы. Трудовую книжку заводят на всех, проработавших более 5 дней. При поступлении на работу, лица, ее имеющие, обязаны сдать администрации. Уволенные из вооруженных сил – военный билет. Оформление трудовой книжки, порядок заполнения, ведения и хранения изложены в инструкции. Заполнение трудовой книжки впервые проводится в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. В трудовую книжку вносят данные:

· сведения о работнике: ФИО, дата рождения, образование, профессия, специальность;

· сведения о работе: прием, перевод, увольнение;

· сведения о награждениях и поощрениях;

· сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об изобретениях и рационализаторских предложениях;

Взыскания в трудовую книжку не вносят, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Все записи в трудовую книжку вносят после издания приказа не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения. Записи соответствуют тексту приказов и производятся аккуратно шариковой ручкой синими, черными, фиолетовыми чернилами. ФИО пишут полностью на основании паспорта или свидетельства о рождении. Образование – на основании Диплома, аттестата, удостоверения. Запись о незаконченном образовании подтверждается справкой учебного заведения, зачетной книжкой. Ведут трудовые книжки только по месту основной работы.

Увольнение.

Увольнение может быть как по инициативе администрации, так и по инициативе самого сотрудника («по собственному желанию»).

Если увольнение по собственному желанию сотрудника, то заявление должно быть подано за 2 недели. Существуют как общие, так и дополнительные условия расторжения трудового договора по инициативе администрации:

§ Ликвидация организации, сокращение численности штата (предупреждают сотрудников письменно за 2 месяца, выплачивается заработная плата за 2 месяца, а если в течении 10 дней был зарегистрирован в службе занятости, но не трудоустроен в течении третьего месяца);

§ при достижении работником пенсионного возраста, если у него имеется право на дополнительную пенсию по старости, с ним можно заключать срочный трудовой договор сроком до 2 лет (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет);

§ несоответствие занимаемой должности (состояние здоровья, квалификация);

§ систематическое нарушение трудовой дисциплины (проступки в течение календарного периода), взыскание налагается не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев;

§ непрерывная нетрудоспособность в течение 4 месяцев;

 

Учет и отчетность аптеки.

Аптека является отделением Областной клинической больницы. Типовые межведомственные формы первичной учетной документации утверждены постановлением госкомитета РФ №71А от 30.10.99 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.