Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет труда и заработной платы.



Аптека в установленный срок предоставляет график работы сотрудников в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Затраты на выплату з/платы учитываются как издержки производства и как заработок каждого работника. Для начисления заработка работникам, необходимо вести учет их численности, проработанного и не проработанного времени, выполненной или невыполненной работы и выработки. Учет численности работников ведется кадровой службой предприятия. Рабочее время работников учитывается руководителем отделения и фиксируется в табеле учета рабочего времени. Составляемые при этом учетные документы используются бухгалтерией для начисления заработной платы.

Учет персонала предприятия и оплаты труда ведется по установленным группам работников.

Общая численность работников, состоящих в штате предприятия, составляет списочную численность. Лица, работающие на предприятии по трудовым соглашениям, составляют внесписочный состав.

Учет рабочего времени и выработки.

 

Для расчета заработка прежде всего надо знать количество времени, отработанное каждым работником. Учет рабочего времени ведется в табеле типовой формы. В табеле записываются все работники по категориям и табельным номерам. Ежедневно по каждому работнику делаются записи проработанного и непроработанного времени, особо выделяются сверхурочные часы, часы ночной смены. Неявки на работу отмечаются установленными в табеле буквенными обозначениями:

В – нерабочие и праздничные дни,

О – очередные отпуска,

Б – болезнь.

Виды заработной платы.

По особенностям выплат различают основную и дополнительную оплату труда. Основная заработная плата начисляется за явочное и проведенное на предприятии время или время, потраченное на исполнение дел предприятия. Поэтому к основной относится оплата проработанного времени по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, доплаты за сверхурочные и ночные часы, простои не по вине рабочих, премии по постоянно действующим системам премирования и т.д. К дополнительно заработной плате относится оплата труда за время, не проработанное на предприятии, когда работник на предприятие не являлся, но в установленных законом случаях получит заработную плату за это время (отпуск, отсутствие по болезни и прочее).

 

Анализ ассортимента ЛС.

Ассортимент ЛС – это перечень имеющихся в аптеке ЛП, объединенных по фармакотерапевтическому, фармакологическому, химическому и другим признакам, и обеспечивающих оптимальное лечение, диагностику и профилактику заболеваний с учетом

современных представлений о современной фармакотерапии и возможностью фарм. промышленности.

 

Руководитель практики от аптеки:

 

ФИО:

 

Должность:

 

Подпись:

 

 

Руководитель аптеки:

 

ФИО:

 

Должность:

 

Подпись:

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.