Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ целей проекта



Прежде чем начать работу по определению работ, сроков проекта необходимо определить те главные цели – ориентиры, ради которых собственно этот проект и будет осуществляться. Ниже на рисунке 1 изображено дерево целей проекта.

Рисунок 1 – Дерево целей проекта

По рисунку видно, что снижение сопротивления персонала можно достичь в первую очередь посредством достижения 4 целей: разработка системы информирования работников, системы мотивации, системы пропаганды инновации и системы оказания психологической помощи и поддержки работникам. Для достижения этих целей определены частные цели, которые также можно наблюдать на рисунке 1.

В соответствии с данными целями можно уже на этом этапе определить результаты, которые должны быть получены и соответственно отражены в финальном отчете:

  • Перечень мероприятии нематериальной мотивации, призванных обеспечить повышение активности работников в инновационных процессах компании
  • Методика материального поощрения работников, принимающих активное участие в инновационных процессах
  • Вариант компьютерной информационной сети, где будет отражаться вся своевременная информация по всем проектам, осуществляемым в организации
  • Макеты информационных листков и стендов
  • Тематика, тексты, план и участники семинаров
  • Методика оказания помощи и психологической поддержки сопротивляющимся работникам

1.2 Составление графика действий
1.2.1 Декомпозиция работ

Для того чтобы начать работу по планированию сроков выполнения проекта, в первую очередь необходимо определится с совокупностью работ, которые необходимо выполнить, чтобы достичь целей проекта. Для этого определим дерево работ, формирование которого начнем с декомпозиции основных целей проекта.

  1. Разработка системы мотивации

1.1 Анализ существующей системы мотивации

1.1.1. Проведение анкетирования работников (анкеты, направленные на выявление уровня лояльности персонала и удовлетворенность уровнем нематериальных стимулов)

1.1.1.1. составление анкет
1.1.1.2 анкетирование
1.1.1.3 обработка результатов

1.1.2. изучение документов, полный анализ существующих методов мотивации

1.2. разработка материальной и нематериальной мотивации работников, участвующих в инновационных проектах (обсуждение и формирование списка возможных мероприятий)

1.2.1 разработка материальной системы мотивации (обсуждение и создание полной методики поощрения работников, выдвигающих новые идеи активно участвующих в инновационных проектах)

1.2.2 разработка системы материальных стимулов сотрудников, вносящих предложения по поводу инновации создание макета информационного обеспечения работников, отражающего все преимущества, которые можно получить в результате участия в инновационной деятельности компании.

1.2.3 выработка рекомендации по повышению уровня лояльности персонала (обсуждение командой проекта и формирование списка необходимых мероприятий)

1.3 Формирование вариантов информационного обеспечения работников, где будут отражены изменения в системе мотивации и сделан акцент будет сделан на преимущества для тех работников, кто будет участвовать в инновационной деятельности

  1. Разработка системы помощи и поддержки работников, негативно относящихся к инновациям, оказывающих сильное сопротивление

2.1 Анализ уровня сопротивления персонала – базы данных по работникам, оказывающим сильное сопротивление

2.1.1 Создание бланка вопросов для опроса
2.1.2 Опрос сотрудников
2.1.3 Обработка результатов

2.2 Формирование методики оказания помощи и поддержки работникам, оказывающим сопротивление

  1. Разработка системы информирования работников об инновационной деятельности компании

3.1 Поиск и сбор и обработка всей информации по инновационной деятельности компании

3.2 Создание компьютерной сети – базы данных, где будет отражена вся информация по инновационной деятельности

3.3 Создание макетов информационных стендов

  1. Разработка системы информирования и пропаганды инновации и инновационных проектов

4.1 Сбор всей информации об инновациях

4.2 Разработана программа проведения обучающих семинаров

4.2.1 Формирование тематики семинаров
4.2.2 Формирование плана-графика
4.2.3 Определение и предварительная договоренность с авторитетными деятелями бизнеса

4.3 Формирование макета информационного оповещения

1.2.2 Построение сетевого графика. Расчет аналитических параметров

После того, как определена длительность работ, целесообразным является построение сетевого графика проекта, на основе которого можно будет рассчитать все аналитические параметры. Сетевой график строится на основе данных по зависимостям работ, что отражено в таблице 3 и на основе длительности работ, определенных чуть выше.
Получившийся сетевой график отражен на рисунке 2.

Рисунок 2 – Сетевой график проекта

По данному рисунку видно, данный сетевой график состоит из 21 работы, требующих некоторого количества временных затрат, что отражено в скобках рядом с обозначением работы. Также на графике присутствуют и фиктивные работы, не требующие никаких временных затрат. Они отражают ожидание между работами и во многом означают, что между работами существует взаимосвязь. Так например, работа 8-9 не имеет временных затрат, а лишь отражает зависимость работы 9-14 от работы 5-8: разработка макета информационных листков, отражающих информацию о новой системе мотивации должна начаться только после непосредственной разработки этой системы, где работа 5-8 - выработка материальных стимулов.

2.3 Календарное планирование

Диаграмма Ганта

Диаграмма Ганта (график Ганта) - это один из наиболее удобных и популярных способов графического представления времени выполнения задач.

Эта ленточная диаграмма представляет собой две шкалы: шкала выполняемых задач и временная шкала. В соответствии со сроком, отведенным по проекту каждой задаче, он откладывается на временной шкале. Дата на сегодняшний день является как бы границей, по левую часть от которой подразумевается, что уже выполнено, по правую – что еще предстоит сделать.

Полученная диаграмма отражена на рисунке 4. На данной диаграмме достаточно отчетливо видны сроки реализации каждой из работ, что позволяет вести постоянный мониторинг и контроль соблюдения сроков реализации проекта.

Рисунок 4 – Диаграмма Ганта







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.