Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационная структура проекта и матрица ответственности



При существующей в организации функциональной организационной структуре осуществление проекта должно идти с выделением отдельной структуры проекта, так как данный проект носит разовый характер и после завершения проекта созданная структура будет расформирована.

Уровень структуризации и формализации не будет достаточно высоким, так как сама специфика проекта предполагает много творческой работы, обсуждений, результатом которых должны стать новые методы работы «на бумаге», внедрение которых будет осуществлено уже после реализации конкретного проекта. При этом методы принятия решений участники должны определить сами, то есть они должны определить, каким образом будут разрабатываться новые мероприятия и программы. В связи с этим на особое принципиальное значение выходит функция контроля, призванная обеспечить порядок и эффективность работы в группе при принятии решений. Структура проекта отражена на рисунке 5.

Рисунок 5 – Структура проекта

Структура проекта представлена тремя уровнями иерархии: на высшем уровне - руководитель проекта, осуществляющий контроль и ресурсную поддержку, на втором уровне - главный исполнительный руководитель и на третьем уровне – основные исполнители с равными правами и полномочиями.

  • Руководитель проекта – директор по персоналу.
  • Участники и исполнители проекта:

Работники отдела мотивации -2 человека
Работники отдела труда и заработной платы – 1 человек
Работники отдела автоматизированных систем управления – 1 человек
Психолог – 1 человек
Работники с производства – 2 человека (в том числе начальник производства)

На основании определения участников проекта и определенной раннее последовательности работ целесообразно построить матрицу ответственности, где исполнители каждой работы обозначены - И, а ответственные – О. Работники, отмеченные буквой У принимают участие в обсуждении, имеют право на высказывание своей точки зрения, но непосредственно выполнением работы не занимаются. Матрица представлена в Таблице 9.

Таблица 9 - Матрица ответственности

  Постоянные члены команды Временные члены команды
Работа Участник1 начальник ОМ Участник 2 работник ОМ участник 3 Работник ОТЗ Участник 4 психолог Участник 5 начальник пр-ва Участник 6 работник Участник 7 Работник ОАСУП
Разработка анкет по изучению лояльности сотрудников О,И О,И У   У У У
Разработка вопросов для изучения сопротивления персонала     У О,И У У У
Опрос       О, И      
Анкетирование   О, И     О,И    
Анализ результатов анкетирования -оценка уровня лояльности сотрудников   О,И         У
Анализ результатов опроса - формирование списка работников, негативно относящихся к инновациям       О, И     У
Разработка методики оказания помощи и поддержки и разъяснительной работы с сотрудниками, оказывающими наиболее сильное сопротивление (формы личного взаимодействия)     У О, И У У  
Выработка рекомендации по повышению уровня лояльности персонала У О, И У У У У  
Разработка нематериальных стимулов для сотрудников, участвующих в инновационных проектах О, И У У У У У  
Разработка материальных стимулов для работников, выдвигающих новые идеи У У О,И У У У  
Сбор и обработка всех данных по инновационной деятельности на предприятии   О,И          
Разработка и определение тематики семинаров 0,И     У      
Разработка варианта информационной компьютерной сети, где будет отражаться вся информация по инновационным проектам на всех стадиях внедрения       У     О,И
Подготовка материалов – содержание семинаров, текст О,И     У      
Разработка плана-графика О,И     У      
Поиск и предварительная договоренность с возможными авторитетными участниками и ведущими семинаров О,И            
Формирование макета стендов О,И     У     У
Разработка макетов информационных листков У     О,И     У
Формирование всей необходимой документации О,И О,И         У
Предоставление руководству проекта, согласование, внесение корректив, утверждение проекта И,О            
Утверждение проекта, общее собрание работников предприятия О,И            

Следует отметить, что часть команды проекта будет вести постоянную работу над проектом: работники отдела мотивации и психолог. Они и будут осуществлять всю основную работу по проекту. Остальные участники проекта являются временными. Так работник производства, начальник производства и работник отдела ОТЗ будут участвовать в разработке анкет и опросных листов, разработке системы мотивации и методики оказания помощи и поддержки работников, в остальное время они будут заниматься своей основной деятельностью. Работник отдела ОТЗ помимо этого будет разрабатывать систему материальной мотивации работников, участвующих в инновационной деятельности. На работника отдела ОАСУП будут возложены обязанности по разработке компьютерной информационной сети и сбора всей информации внутри предприятия в области инновационной деятельности.

Таким образом, сформированный проект может использоваться в организации неоднократно в качестве шаблона для управления сопротивлениями изменениям при реализации мероприятий в организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.