Здавалка
Главная | Обратная связь

Искусство римской империи II- III вв. н.э. Архитектура



Для Римской империи 2 в. н. э. был периодом роста ее территории, подъема культуры и искусства и одновременно периодом усиления внешних и внутренних противоречий римского рабовладельческого государства. Архитектура времени Траяна(98—117), продолжая традицию времени Флавиев, обращается к наследию эллинизма.

Энергичная строительная деятельность Траяна связана с именем Аполлодора Дамасского, официального архитектора и инженера Траяна. Автор двух трактатов — о выстроенном им самим грандиозном деревянном мосте через Дунай и об осадных машинах. Аполлодором был построен форум Траяна со всеми сооружениями на нем.

Из построек форума лучше всего сохранилась колонна Траяна (общая высота 38 м). На ней отображена история победоносных войн римлян с даками.

К первым десятилетиям 2 в. относятся замечательные инженерные постройки римлян—многоярусные акведуки в Сеговии (Испания) и так называемый Гардский мост близ Нима (Франция; илл. 286) или великолепно сохранившийся и действующий до нашего времени мост в Алькантаре через реку Тахо (Испания)

Преемник Траяна Адриан (117—138) был вынужден отказаться от завоеваний и придерживался оборонительной политики. При Адриане на границах империи сооружались огромные по протяженности оборонительные валы, сохранившиеся кое-где (например, в Англии) и до нашего времени.

В эпоху Адриана был построен (на месте сгоревшего Пантеона Агриппы) Пантеон—храм всех богов (около 125 г.), один из замечательнейших памятников архитектуры.

Остальные постройки эпохи Адриана по стилю коренным образом отличаются от Пантеона — в них проявляются уже черты эклектизма.

Очень характерным памятником этой эпохи являлся храм Венеры и Ромы (121 — 135), построенный по проекту самого Адриана.

В Афинах Адриан достроил громадный храм Зевса Олимпийского, начатый строительством еще в 6 в. до н. э., и воздвиг арку , отделяющую новую часть Афин от старого города. В последние годы жизни Адриана была начата постройка грандиозного мавзолея, законченного уже после смерти императора.

Наиболее выдающимися памятниками архитектуры времени Северов были арка Септимия Севера и термы Каракаллы.

Арка Септимия Севера ( 203 г). в память победы над парфянами и аравитянами. Эта высокая {в 23 м) трехпролетная арка, украшенная по обоим сторонам четырьмя колоннами с композитными капителями, несущими раскрепованный антаблемент, заканчивается гладким высоким аттиком. Цоколи колонн и вся поверхность стен сплошь покрыты рельефами, прославляющими победы Севера.

Строительством терм римские императоры преследовали ту же цель, что и постройкой амфитеатров, — завоевание популярности у населения. Предназначались термы не только для купаний, но и для физических упражнений, плавания, для отдыха и развлечений.

Термы Каракаллы были в свое время наиболее грандиозной постройкой этого рода. Они расположены на площади, равной 12 га

Последний этап большого строительства в Риме относится к началу периода домината. Напряженное политическое положение, требования обороны привели к возникновению сооружений крепостного типа. Императором Аврелианом (270—275) были воздвигнуты из кирпича и бетона городские оборонительные стены Рима (длина 19 км, высота 10—15 м, толщина 1,2 м) с контрфорсами и башнями. К фортификационным сооружениям 3 в. относятся городские ворота в Трире (Порта Нигра).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.