Здавалка
Главная | Обратная связь

МК1. Материалы и инструменты

Разные мастера пользуются различными материалами для изготовления букетов. Рассмотрим все из них по порядку и узнаем плюсы и минусы каждого.

1.Пенопласт.

Плюсы. Достаточно дешевый материал, квадратный метр стоит около 80 рублей. Легко ломается и без особых усилий можно вставить его как основу в кашпо или вазу.

Минусы. Крошится. При работе с ним вся комната оказывается в пенопласте и убрать его достаточно сложно, т.к. он легкий и просто улетает при попытке его замести. Его структура так же проигрывает если вы хотите сделать игрушку. Шарики вываливаются не там и не тогда когда это нужно, поэтому ровную основу сделать невозможно.

2. Пеноплэкс.

Плюсы. Замечателен при изготовлении игрушек, форму можно точно и четко вырезать. Так же благоприятен в цене – 180 руб за пласт.

Минусы. Режется тяжело, для этого нужен очень острый нож. Много читала про метод, когда нож окунается в горячую воду и только потом режется. Лично у меня только плавится. Так что предпочитаю просто острый нож.

3. Оазис – флористическая пена. Бывает для живых цветов – более рассыпчатая, и для искусственных цветов – более плотный, но более дорогой.

Плюсы. Для меня это самый удобный вариант. Хотя и самый дорогой. Брусок оазиса (20 см) стоит 30 руб. Но зато режется замечательно, подгоняется под любое кашпо, вырезается любая форма игрушки.

Минусы. Как уже говорила – дорого. Если приклеивать конфеты прямо к нему – могут отвалиться с небольшим количеством самого оазиса. И конфета некрасиво выглядит в итоге. Поэтому всегда когда работаю с оазисом напрямую (всмысли конфеты приклеиваю, например, когда делаю игрушку), то оборачиваю бумагой, пленкой или гофрой.

4. Поролон.

Плюсы. Легко подогнать под любую форму. Легко сжимается, легко вставляется и заполняет все пробелы в сосуде. Шпажки так же легко вставить. Игрушки тоже можно делать, форма вырезается легко, но плохо приклеивается.

Минусы. К нему плохо приклеиваются конфеты. Для игрушек слишком легкий.

Кто то работает принципиально с одним материалом, я стараюсь работать со всеми тремя, т.к. для каждой композиции удобнее использовать свой. Для композиций в кашпо, кружках лучше подойдет пенопласт. Он легко подгоняется по форме и не пачкает кружку. Особенно если его обернуть широким цветным скотчем. Это будет сразу задекорированная основа. Пеноплэкс – для игрушек. Оазис – и там и там, поролон лучше использовать для емкостей.

5.Клей. Лучше всего подходит горячий пистолет с клеевыми стержнями. Либо клей момент Монтаж.

Клеевой пистолет приклеивает мгновенно и крепко. Много где описывается работа с обычным Моментом, один раз поддалась рекомендациям мастер класса и стала делать строго по инструкции дерево из кофе с обычным моментов. В инструкции описывалось следующее: намажьте обе поверхности и выждите десять минут после чего плотно сожмите и положите под что-нибудь твердое. Поглядев на пачку кофе и представив себе весь процесс клей я отложила)).

Заменителем может служить клей Момент Монтаж который так же клеится мгновенно. Но мне кажется что Момент все таки гораздо токсичнее, и мой выбор падает только на горячий пистолет.

На них крепятся конфеты или головы от искусственных цветов. Разница только в размере.

6. Шпажки и зубочистки

7. Проволка.

Проволка флористическая. Продается во флористических магазинах. Бывает разных размеров, но мы используем 0,9. Размер 1,0 и 1,1 можно использовать для плетения каркасов, но он слишком толст и его трудно гнуть. Размер 0,6 слишком тонок и не выдерживает вес конфет.

8. Скотч. Тейп лента. Изолента.

Все это относится к креплениям конфеты на шпажке, зубочистке или проволке. Если низ конфеты не виден, то конфеты заматываются скотчем. Если мы делаем букет ручной, где видны ножки наших цветочков, то заматывать лучшей тейп лентой. Она зеленого цвета под цвет настоящих стеблей. Изолентой лучше вообще не пользоваться, она достаточно грубая и цвет ядовито зеленый. Тейп ленту лучше выбирать эластичную, в магазине она называется просто клейкая лента. Тейп лента предназначена для живых цветов и у нее немного другая фактура, да она и дороже чем клейкая лента.

9. Ножницы, кусачки для проволки.

10. Гофрированная бумага.

Бумага не канцелярская, которая продается в книжных магазинах, а флористическая. Она лучше тянется.

11. Пленка флористическая.

12. Полисилк.

13.Органза

14.Флизелин

15.Сетка

16. Декор: птички, бабочки, сердечки, божьи коровки, бусины.

17. Ленты. Атласные, Бумажные.

18. Каркасы. Из ротанга, из сизаля.

19. Портбукетницы.

20. Искусственные цветы, трава

21. Сизаль

22. Корзины





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.