Здавалка
Главная | Обратная связь

Исторические взгляды Ф.Гизо



бурж. историк и политич. деятель Франции. Выдвинулся в годы Реставрации. Принадлежа к партии конституционалистов- роялистов, Г. отстаивал союз буржуазии и дворянства под эгидой Бурбонов для борьбы с опасностью новой революции. Ист. концепция Г. -в кн. "О правительстве во Фр-и после Реставрации и о современном министерстве" (1820). История Франции - история борьбы м/у завоевателями Галлии - германцами и их потомком - дворянством, с 1 стороны, и порабощенными ими галло-римлянами и их потомком - третьим сословием, с 2. Франц. революция 18 в. рассматривается как решающая битва м/у дворянством и третьим сословием. В работе Г. нашли отражение идеи клас. борьбы Сен-Симона. Либерально-монархич. взгляды Г. были признаны пр-вом опасными, = бурж. теория клас. борьбы Г. пережила эволюцию. В "Этюдах по истории Фр-и" (1823) почвой для формирования классов Г. считает уже не завоевание, а дифференциацию земельной собственности, в "Истории англ-й революции" - отношения собственности вообще. В "Истории цивилизации в Европе", в "Истории цивилизации во Фр-и" и др. Г. подчеркивает ист. роль буржуазии как решающего фактора в борьбе с феодализмом. В противоположность старому тезису о единстве третьего сословия, Г. доказывает раскол третьего сословия на борющиеся м/у собой классы. политич. задача фр. буржуазии в годы Реставрации состояла в новом завоевании власти, но не с помощью новой рев-ции, а путем соглашения с двор-ом, в противном случае гос-ву грозит нар. революция. Идя на политич. и идейные уступки реставрированному дворянству, Г. пересматривает свое отношение к германо-романской проблеме: отрицает борьбу герм. и романских начал во франц. истории. Революция 1848, заставившая Г. бежать в Англию, была крушением его политич. программы, а Июньское восстание пролетариата - крушением всей его ист. концепции. В соч. "О демократии во Фр-и" Г. отказался от теории клас. борьбы, призывал ко всеобщему клас. миру, непременным условием к-рого должен явиться разгром революции. Отказ от прежней ист. концепции наглядно сказался на последних томах "Истории англ-й революции". В 1-м томе, напис. до рев-и 1848, Г. защищал англ. бурж. революцию 17 в., оправдывал казнь Карла I; в послед-х томах осуждал революцию, противопоставляя ей т. н. Славную революцию 1688-89, а казнь короля считал бессмысленной жестокостью.

Наряду с О. Тьерри, Ф. Минье и А. Тьером Г. вошел в истор-фию как один из создателей бурж. теории клас. борьбы, явл-ся идейной вершиной бурж. ист. мысли и имеющей в то же время классово огранич-й хар-р.

 

 

5.Развитие ист-х исследований в Германии в 1 пол.Х1Хв.

Несмотря на преобладание реакционного направления в герм-й ист-фии пер.пол. Х1Х в в ней сохранилась поч­ва для историков, не утративших идейную связь с Просвещением и продолжавших испытывать воздействие опыта Фр-й ре­в-и к. XVIII в. Представители школы (ц-м Гейдельбергский уни­верситет) стремились связать ист-ю науку с жизнью, ви­дели функцию истории в воспитании людей в духе демокра-х принципов и ненависти к феод.-абсолют-м порядкам. Из источников стреми­лись извлечь материал для воспитат-го воздействия и кот-е в знач-й мере носили лит-ный хар-р. Истори­ки ГШ требовали, чтобы история писалась о народе и для народа; сочувствовали тяжелой доле уг­нетенных масс. Однако они почти целиком игнорировали соц.-экон-е сюжеты и концентр-ли внимание на истории культуры.

Главой ГШ Фридрих Кристоф Шлоссер «Всемирную историю»,_«Историю XVIII и XIX вв.». Ш. последователем Канта. подверг критике не­м-е общество своего времени, противопоставляя ему общ.-полит-е сдвиги, которые вызвала Фр-я рев-я, славил принесенные последней бурж.-демокр-е свободы. Ш. осуждал любые формы насилия и ти­рании правителей.

Бурж.-либ-я напр-ть ГШ усиливается после июл-й рев-и 1830 г. во Фр-и. Георг Готтфрид Гервинус ученик Ш. «Ист-я нем-й нац-й лит-ры», «Ист-я 19 в. от времени Венского конгресса». в нач. своей деят-ти как историк культуры, Г. Хо-л испол-ть нем-ю поэзию для воспитания нац-й гордости, укрепления стремлений к бурж-демокр-м преобразованиям. От историка Г. требовал, чтобы тот «описывал и оценивал чел-е судьбы». Г., +7 профес­соров, п/в отмены конституции королем Ганновера, = выс­ланы.

«Хар-ка Георга Форстера» высоко оценивал не­м-го якобинца и отвергал выдвигавшиеся в его адрес реакцией обвинения. Накануне и во время революции 1848—1849 гг. Г. вел активную полит-ю и публиц-ю деят-ть: основателем и редактором— «Нем-й газеты» и депутатом Франкфуртского Нац-го собрания. В ходе рев-ции Гервинус высказывался п/в самост-х выступлений герм-х рабочих, считая, будто последние лишь раскалывают бурж.-демокр-й лагерь и ведут к пора­жению революции.

В 50-е г. Г. занялся изучением нац-х и рево­л-х движений в Европе и Юж. Америке и разработал свою концепцию истор-го развития общества от аристократии через монархию к демократии. = опасной, п/в автора судебный про­цесс по обвинению в гос-й измене.

В 40-е г. формируется и демокр-е направление ГШ, возникновение связа­но с развитием противоречий, присущих капит-му обще­ству. штутгартский профес­сор и один из наиболее левых депутатов Франкфуртского собра­ния Вильгельм Циммерман. За прогрессивные взгля­ды он был отстранен после революции от занимаемой должности. Главное произведение Циммермана «История Великой крестьян­ской войны». Ц. резко выступил п/в укоренившихся в герм-й ист-й и полит-й лит-ре грубых нападок и клеве­ты на участников крест-го движения. На основе архивных материалов он дал яркую картину крест-й войны, показал, что тяготевший над народом гнет вызывал восстания задолго до Реформации, что именно он постепенно подготовил взрыв всеоб­щего возмущения.. Ц. охарактери­зовал Мюнцера как «одну из самых отважных и самых интерес­ных фигур эпохи Реформации» и подверг критике непоследова­тельность Лютера и его переход в лагерь реакции. Обнаружив глубокое ист-е чутье, Циммерман определил губительную для Германии 30летнюю войну как «естественное следст­вие неудавшегося крупного народного движения в 1525 г.». Труд Ц. был использован Ф. Энгельсом в его работе над историей крестьянской войны в Германии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.