Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы ликвидации и локализации аварийных ситуаций.



Все задачи по ликвидации последствий аварийных ситуаций выполняются поэтапно в определенной последовательности, в максимально короткие сроки.

На первом этапе решаются задачи по экстренной защите населения, предотвращению развития или по уменьшению воздействия последствий аварийных ситуаций и подготовке к выполнению спасательных и других неотложных работ. Основные мероприятия по экстренной защите населения: оповещение об опасности; использование средств защиты; соблюдение режимов поведения; эвакуация из опасных зон; применение средств медицинской профилактики и оказание пострадавшим медицинской и других видов помощи. Производится локализация очага поражения, приостановка или изменение технологического процесса, предупреждение и тушение пожаров. Проводится разведка очага поражения и оценка сложившейся обстановки.

Второй этап – проведение спасательных и других неотложных работ, которые ведутся непрерывно с необходимой сменой спасателей и ликвидаторов.

Спасательные работы включают розыск пострадавших, извлечение их из завалов, горящих зданий, поврежденных транспортных средств; эвакуация людей из опасных зон; оказание пострадавшим первой помощи.

Неотложные работы: локализация и тушение пожаров, разборка завалов, укрепление конструкций, восстановление коммунально-энергетических сетей, линий связи, дорог, проведение санитарной обработки, дезактивации, дегазации, дезинфекции и т.д. Особое внимание уделяется размещению пострадавшего населения, обеспечение его продовольствием, водой, оказанию медицинской, материальной, финансовой помощи.

На третьем этапе решаются задачи по обеспечению жизнедеятельности населения: восстановление жилья, возведение временных жилых построек, восстановление энерго- и водоснабжения, линий связи, санитарная очистка очага поражения, оказание населению помощи. Производится эвакуиация населения. Начинаются работы по восстановлению функционирования хозяйственных объектов.

 

 

Заключение.

В проделанной курсовой работе обуславливается необходимость создания плана ликвидации и локализации аварийных ситуаций поскольку соблюдение правил существенно снижает риск возникновения аварийных ситуаций на объектах промышленного и другого характера.
Основным принципом устойчивого поступательного развития любой организации является обеспечение безопасного функционирования промышленного опасного объекта на основе реализации основных своих задач:

1. Минимизация потерь персонала, обслуживающего опасный производственный объект, на уровнях «А», «Б»;

2. Минимизация воздействия аварии на окружающую среду на основе:

3. локализации аварийной ситуации в минимально возможный промежуток времени;

4. локализации аварийной ситуации как можно на меньшей территории опасного производственного объекта;

5. ликвидация последствий аварии.

6. Минимизация необратимого разрушения оборудования, объектов промышленного и гражданского строительства опасного производственного объекта и прилегающих территорий.

Обеспечение промышленной безопасности, состояние которой во многом определяется уровнем готовности производственного персонала к действиям по предупреждению, локализации и ликвидации аварийных ситуаций, а также их последствий, является одним из важнейших условий развития промышленности и внедрения новых прогрессивных технологий.

Решение основной задачи оперативного реагирования требует непрерывного развития, адаптации и совершенствования нормативной правовой базы, системы начальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также систематического контроля, проверок и экспертизы.

 

 

Список используемой литературы.

1. Федеральный закон № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,

2. Федеральный закон № 116-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

3. Федеральный закон № 181-ФЗ от 17 июля 1999 г. «Об основах охраны труда в Российской Федерации»

4. Методические указания о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС).

5. Гражданская оборона: В. Г. Атамантюк: Высшая школа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.