Здавалка
Главная | Обратная связь

Игра «Угадай звуки и засели их в домик»



Цель: закрепление понятий «гласные» и «согласные» звуки, умения их дифференцировать. Учить использовать в речи слова с частицей «не».

Описание игры: Дети получают задание: заселить в домик звуки, а какие, они должны догадаться сами. Дети, ориентируясь на подсказку, расположенную над цветным кругом – кружочек синего цвета, перечеркнутый (обозначает частицу «НЕ» - не согласные), рассуждают:

- В этом домике живут звуки не согласные, значит они – гласные.

Определив «жильцов» домика, заселяют их - раскладывают кружочки красного цвета в домик. За кругом остаются все согласные звуки. Выполнив задание, дети проговаривают: «В этом домике живут все гласные звуки. Без домика остались все согласные звуки».

                       
   
     
 
 
   
 
 
   
 
 

 


       
 
   
 

 

 


Игра «Угадай звуки и засели их в домик» - 2

Цель: та же.

Описание игры: Дети получают задание: заселить в домик звуки, а какие, они должны догадаться сами. Дети, ориентируясь на подсказку, расположенную над кругом – кружочек красного цвета, перечеркнутый (обозначает частицу «НЕ» - не гласные), рассуждают:

- В этом домике живут звуки не гласные, значит они – согласные.

Определив «жильцов» домика, заселяют их - раскладывают кружочки синего цвета в домик. За кругом остаются все гласные звуки. Выполнив задание, дети проговаривают: «В этом домике живут все согласные звуки. Без домика остались все гласные звуки».

 

                           
   
   
     
 
 
   
     
 
 
 
   
 
 

 

 


 


При различении звуков по признаку твердости – мягкости используем синие кружочки – это твердые звуки, зеленые – это мягкие звуки.

 

 
 

 

твердые согласные звуки

 

 
 

 

мягкие согласные звуки.

 

Игра «Рассели звуки по домикам»

Цель: закрепление понятий «твердые» и «мягкие» согласные звуки, умения дифференцировать их. Закрепление умение употреблять в речи слова с частицей «не».

Описание игры: Детям предлагается задание: Определить какие звуки они заселят в домик желтого цвета, а какие, в домик черного цвета. Правильно определив звуки, соотнеся их с подсказками, расположенными над цветными кругами, дети расселяют «жильцов» по своим домикам. В конце произносят: «В желтом домике «живут» все твердые согласные звуки, а в черном – все мягкие согласные звуки».

               
   
   
 
 
   
 
 

 


                           
   
     
       
 
   
 
 
     
 
   
     
 
 
 

 

 


 

Далее проводится игра с использованием одного круга и частицы отрицания «НЕ».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.