Здавалка
Главная | Обратная связь

II. Обязанности оператора

I. Общие положения

1. Оператор по техническим средствам охраны Нижегородской академии МВД России[1] назначается из числа слушателей или курсантов, подчиняется дежурному по академии, помощнику дежурного по академии и выполняет все их приказы и распоряжения.

Дежурство оператора у аппаратуры приема сигналов по своему значению и ответственности приравнивается к несению службы на посту. Во время дежурства ему запрещаетсяоставлять аппаратуру без наблюдения и отвлекаться от несения службы.

2. Оператор заступает на службу в составе суточного наряда. Режим несения службы 24 часа, время отдыха – в соответствии с графиком сменного дежурства операторов по техническим средствам охраны, утвержденного начальником комендантского отделения, в комнате наряда в курсантском общежитии. Экипируется индивидуальными средствами бронезащиты и вооружается автоматом АКС – 74У и 120 патронов 5,45 мм.

 

II. Обязанности оператора

3. Перед несением службы:

3.1. принять у предыдущей смены технические средства наблюдения за складом вооружения академии, находящиеся в зале дежурного по академии со средствами связи, оргтехникой и средствами экстренного оповещения личного состава, документацию, образцы слепков с печатей (оттисков пломб);

3.2. проверить, совместно с помощником дежурного по академии: исправность наружного ограждения склада вооружения, внутреннего ограждения склада, дверей (ворот), окон и стен склада, наружного освещения, видеокамер системы видеонаблюдения, количество, наличие и целостность слепков с печатей (оттисков пломб) и их соответствие образцам;

3.3. сделать запись о приеме – сдаче охраняемого объекта в разделе № 2 журнала проверок состояния охраняемого объекта и заверить подписями помощника дежурного по академии и операторов сдающей и принимающей смены;

 

 

4. Во время несения службы обязан:

4.1. знать особенности охраняемого объекта, оборудованного техниче­скими средствами охраны и обеспечить заданный режим работы этих средств;

4.2. выполнять требования безопасности при обращении с электроприборами;

4.3. постоянно находиться в зале дежурного по академии;

4.4. вести непрерывное наблюдение за аппаратурой приема сигналов технических средств охраны и каждый час делать отметки в разделе 1 журнала проверок состояния охраняемого объекта;

4.5. с момента сдачи склада вооружения под охрану, через каждые два часа, получать средства индивидуальной бронезащиты, шлем стальной и, под руководством помощника дежурного по академии, совершить пеший обход территории склада вооружения, во время которого проверять: состояние наружного и внутреннего ограждения склада, дверей (ворот), окон и стен склада, исправность освещения (в темное время суток), исправность видеокамер системы видеонаблюдения, количество, наличие и целостность слепков с печатей (оттисков пломб) и их соответствие образцам;

4.6. по завершении обхода, его результаты отражать в журнале проверок состояния охраняемого объекта и заверять подписями помощника дежурного по академии и оператора, производивших проверку;

4.7. в случае выявления нарушений докладывать о них дежурному по академии и вместе с ним принимает меры к их немедленному устранению.

На время совершения обхода пост наблюдения за аппаратурой приема сигналов технических средств охраны в зале дежурного по академии сдается, по команде дежурного по академии, оператору свободной смены.

5. При нападении на охраняемый объект, несанкционированном срабатывании технических средств охраны, возникновении пожара на охраняемом объекте, объявления сигнала «Сбор» в академии, а также по приказу лиц, проверяющих несение службы в академии, оператор обязан немедленно получить оружие, боеприпасы, средства связи, экипировку и убыть, совместно с помощником дежурного по академии, к складу вооружения для обеспечения его надежной охраны.

По прибытии к охраняемому объекту совместно с помощником дежурного по академии обходит объект по периметру и докладывает по средствам связи дежурному по академии об обстановке.

6. При нападении (угрозе нападения) на охраняемый объект оператор имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России. Принимает меры к недопущению проникновения посторонних лиц к охраняемому объекту и их задержанию, соблюдая при этом меры личной и общественной безопасности. По прибытии группы задержания вневедомственной охраны и оперативного взвода академии, действует совместно с ними.

7. В случае несанкционированного срабатывания технических средств охраны оператор немедленно докладывает об этом дежурному по академии, получает вооружение, боеприпасы, средства связи, экипировку и убывает совместно с помощником дежурного по академии к складу вооружения для выяснения обстановки и принятия мер, необходимых для обеспечения надежной охраны объекта.

При выходе из строя технических средств охраны оператор немедленно докладывает дежурному по академии и принимает меры к устранению возникших неисправностей. При невозможности этого, проводятся мероприятия в соответствии с п.п. 5,6,7 настоящей Инструкции.

Обо всех повреждениях технических средств охраны и проводимом ремонте производится запись в журнале проверок состояния охраняемого объекта с указанием точного времени отключения технических средств охраны. Во всех случаях отключения технических средств охраны, до завершения их ремонта, охрана склада вооружения осуществляется оператором.

8. При получении сигнала о пожаре по техническим средствам пожарной сигнализации или посредством визуального наблюдения оператор, прибыв к охраняемому объекту, совместно с помощником дежурного по академии, принимает меры к обеспечению надежной охраны объекта, а также принимает меры к тушению пожара, используя для этого имеющиеся на охраняемом объекте средства пожаротушения, если при этом не возникает угрозы его жизни и здоровью.

9. При приведении академии в боевую готовность и (или) возникновении чрезвычайных обстоятельств оператор немедленно получает оружие, боеприпасы, средства связи, экипировку и убывает совместно с помощником дежурного по академии к складу вооружения для усиления охраны объекта. Его обязанности по контролю за средствами видеонаблюдения в зале дежурного по академии исполняет, по указанию дежурного по академии, оператор свободной смены.

10. Для усиления охраны объекта в ненастную погоду (сильный туман, дождь, снегопад) по распоряжению дежурного по академии очередной оператор получает оружие, боеприпасы, средства связи, экипировку и выставляется на объект охраны, где несет службу путем патрулирования между внешним и внутренним ограждением склада.

11. В свободное от несения службы по контролю за средствами видеонаблюдения время оператор находится в зале дежурного по академии и выполняет указания дежурного по академии и помощника дежурного.


[1] Далее - оператор





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.