Здавалка
Главная | Обратная связь

И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА



ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Бюджетное образовательное учреждение Орловской области

Среднего профессионального образования

«Орловский автодорожный техникум»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

 

Орел

 

Методические рекомендации рассмотрены на заседании ЦК профессиональных дисциплин « 14 » января 2014 г. /протокол № 3 / Председатель ЦК _______ А.В. Стебакова   Утверждено Методическим советом БОУ ОО СПО «Орловский автодорожный техникум»     Заместитель директора по УМР __________Э.И. Константинова

 

 

Рекомендации подготовлены методической службой БОУ ОО СПО «Орловский автодорожный техникум» (расчетную часть и часть приложений разработал преподаватель дисциплин профессионального цикла Рубцов О.В.) в соответствии с требованиями ФГОС СПО к уровню подготовки выпускника по специальности 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

 

Методические рекомендации предназначены для оказания помощи студентам при выполнении дипломной работы по проектированию или реконструкции производственных участков авторемонтных предприятий. Даны рекомендации по выполнению разделов дипломной работы, указаны источники, в которых можно ознакомиться с интересующим вопросом, приведен справочный материал, необходимый для качественного выполнения работы, указаны основные требования к оформлению пояснительной записки в соответствии с требованиями стандартов.

 

содержание

 

 

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ……………………..
1.1. Общие положения……………………………………………………..
1.2. Планирование и организация работы………………………………..
1.3. Роль руководителя дипломной работы………………………………
1.4. Рецензирование дипломной работы………………………….............
2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Общие требования к дипломной работе…………………………......
2.2. Структура дипломной работы………………………………………..
2.3. Требования к оформлению дипломной работы…………………….
2.4. Критерии оценки дипломной работы …. …………………………...
  ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………
  Приложение 1. Индивидуальное задание на дипломную работу
  Приложение 2. Методические рекомендации по оформлению электронных презентаций…………………………………………….  
  Приложение 3. Распределение трудоемкости ТО и ТР автомобилей по видам работ (по ОН 111-01 -86), %»………………  
  Приложение 4. Режим и годовые фонды времени производственных рабочих (по ОНТП – 01-91)……………………..  
  Приложение 5. Общая характеристика автомобиля………………...
  Приложение 6. Материалы изготовления основных деталей……….
  Приложение 7.Применяемые эксплуатационные жидкости....
  Приложение 8. План (участка, цеха, отделения).……………..
  Приложение 9. Оборудование и оснастка, применяемые на объекте выполнения технических воздействий на подвижной состав (участка, цеха, отделения)……………………………………………    
  Приложение 10.Технологическая карта. Сборка шатунно-поршневой группы двигателя …………………………………………  
  Приложение 11.Исходные и скорректированные нормативы технического обслуживанияи ремонта ……………………………….  
  Приложение 12. Расчетные показатели по (участку, цеху, отделению)……………………………………………………………..  
  Приложение 13. Оформление формата и основной надписи……….
  Приложение 14. Образец оформления титульного листа……………

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Общие положения

Завершающим этапом обучения в техникуме является выполнение студентами выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Дипломная работа - главная самостоятельная работа будущего техника, направленная на решение конкретных задач в области совершенствования технологии, организации технического обслуживания, ремонта автотранспорта и улучшения его технико-экономических показателей.

Настоящие методические рекомендации ставят задачу ознакомить студента с вопросами организации работы по выполнению, содержанию отдельных частей и разделов, оформлению и защиты дипломной работы.

Дипломная работа позволяет оценить знания выпускника и способность принимать правильные решения по разнообразным техническим, инновационным, конструкторским, экономическим, организационным и другим вопросам.

Выполняя дипломную работу, студент демонстрирует умения и навыки в разработке технологических процессов ремонта автомобилей, в подборе технологического оборудования и оснастки, в экономическом обосновании принятых решений, в проектировании подразделений автомобильного транспорта.

Дипломная работа по специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» включает в себя материалы по следующим базовым дисциплинам, МДК: Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, Устройство автомобилей, Автомобильные эксплуатационные материалы, Экономика, Управление коллективом исполнителей, Черчение, Информатика, Охрана труда.

Разработанные в дипломной работе технические решения должны обеспечивать:

- совершенствование технологических процессов при техническом обслуживании и ремонте автомобилей;

- выполнение требований техники безопасности, противопожарной защиты и охраны окружающей среды;

- снижение эксплуатационных затрат.

В дипломной работе студент должен показать свою подготовленность к профессиональной деятельности и умения:

- обоснованно выбирать, планировать и организовывать производственные процессы ремонта автомобильного транспорта;

- внедрять инновационные технологии по ТО и ремонту автомобилей;

- находить и анализировать необходимую информацию по теме проекта в отечественных и зарубежных источниках для решения профессиональных задач;

- предлагать мероприятия по совершенствованию технологического процесса технического обслуживания и ремонта автомобилей;

-осуществлять технический контроль автотранспорта;

- рассчитывать объем работ на проектируемом подразделении предприятий автотранспорта;

- совершенствовать конструкцию оборудования и приспособлений для технологического процесса одного из видов работы или обосновывать выбираемое технологическое оборудование в проектируемом подразделении;

- определять экономическую эффективность производственной деятельности в проектируемом подразделении;

- анализировать и оценивать состояние охраны труда на производственном участке.

 

 

Планирование и организация работы

Большое значение для выполнения дипломной работы имеет правильный выбор темы. Как правило, она должна совпадать с темой научно-исследовательской работы, выполняемой студентом в период обучения, то есть является ее продолжением и углублением.

Также студенты могут выбрать тему дипломной работы самостоятельно, руководствуясь потребностями предприятий и организаций, интересом к проблеме, личными предпочтениями, практическим опытом, возможностью получения фактических данных, наличием специальной литературы.

Темы дипломных работ рассматриваются на заседании цикловой комиссии профессиональных дисциплин.

Выбор темы дипломной работы студент обязан завершить до начала преддипломной практики.

Следующим этапом в работе является составление и согласование плана работы. Студент знакомится с необходимой литературой и собирает информацию. На основании данных самостоятельно составляет план дипломной работы, который утверждает дипломный руководитель.

После утверждения тем и плана дипломной работы руководитель выдает задание с указанием этапов и сроков их выполнения, которое вместе с дипломной работой представляется в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК).

Индивидуальное задание на дипломную работузаполняется руководителем для каждого студента и имеет следующую форму (Приложение 1).

Важным этапом выполнения дипломной работы является подбор научной, учебно-методической литературы, материалов периодической печати, нормативно-правовых актов и других источников по теме исследования. Подбор источников является серьезным и ответственным этапом работы, на котором студент должен продемонстрировать навыки самостоятельной работы с библиотечным фондом, проведения поиска и отбора информации в глобальной информационной сети. Следует отметить, что выбор источников не ограничивается начальным этапом выполнения дипломной работы, список источников должен уточняться и дополняться на протяжении всего времени выполнения работы.

В процессе выполнения дипломной работы студенту рекомендуется регулярно посещать плановые консультации, которые проводит руководитель в соответствии с утвержденным графиком.

Существенное значение в процессе выполнения дипломной работы имеет преддипломная практика, в ходе которой студент собирает, систематизирует и анализирует материал для практической части дипломной работы. Отчет о преддипломной практике оценивается руководителем преддипломной практики в контексте его значения для дипломной работы.

Допуск дипломной работы осуществляется после предварительного согласования с руководителем, за десять рабочих дней до защиты.

Студент должен уметь рационально распределить свои усилия по этапам выполнения дипломной работы.

Циклограмм выполнения дипломной работы

 

№п/п Этапы выполнения дипломной работы Срок выполнения Ответственный
1. Выбор темы Не позднее, чем за 2 недели до выхода студентов на преддипломную практику Руководитель дипломной работы, студенты, куратор группы
2. Составление плана дипломной работы, согласование его с руководителем Не позднее, чем за 1 неделю до выхода студентов на преддипломную практику Руководитель дипломной работы, студенты
3. Согласование индивидуального задания на дипломную работу   Не позднее, чем за 4 дня до выхода студентов на преддипломную практику Руководитель дипломной работы, студенты
4. Выполнение дипломной работы 4 недели (с 19.05 по 15.06) Руководитель дипломной работы, студенты
5. Консультации по выполнению и подготовке к защите дипломной работы 4 недели (с 19.05 по 15.06) Руководитель дипломной работы, студенты
6. Составление письменного отзыва на дипломную работу За две недели до защиты Руководитель дипломной работы
7. Написание рецензии За две недели до защиты Рецензенты
8. Допуск к защите дипломной работы За 10 дней до защиты Зам. директора по ПО
9. Защита дипломной работы С 16.06 по 25.06 Руководитель дипломной работы, студенты, куратор группы

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.