Здавалка
Главная | Обратная связь

Каковы основные показания для назначения Роаккутана?



Роаккутан. Информация для специалистов.

В ходе применения Роаккутана, при общении с больными, дерматологу приходится слышать часто повторяющиеся вопросы. Некоторые из них пациенты направляют нашим экспертам по сети Интернет. Иногда для квалифицированного ответа врачу требуются дополнительные знания по применению системных ретиноидов, поэтому эти же вопросы, в порядке обмена опытом, нередко звучат и в медицинском кругу на различных научно-практических форумах, встречах с экспертами.

Вот примеры этих вопросов, и возможные, на наш взгляд, ответы врача, а также, где необходимо, обоснование этих ответов, рассчитанное для интерпретации подготовленным специалистом.

 

Почему в последнее время угри (акне) все чаще называют угревой болезнью?

Термин «угревая болезнь», на наш взгляд, более полно отражает как мультифакториальный характер патологического процесса при акне, так и клиническое многообразие симптомов, определяемое возможной заинтересованностью не только кожного покрова, но и психоэмоциональной сферы, эндокринной системы и др.

 

Какие основные механизмы формирования угревой болезни?

Пусковым моментом чаще является не непосредственное повышение содержания анд рогенов в организме, а генетически обусловленное увеличение количества и/или повышенная чувствительность рецепторов клеток сальных желез к производным тестостерона (относительная гиперандрогения). Гормональные стимулы запускают четыре ведущих патогенетических фактора: гипертрофию сальных желез с их гиперсекрецией, фолликулярный гиперкератоз, микробную гиперколонизацию и воспаление.

 

Какая современная классификация угревой болезни сейчас используется?

В последнее время наибольшее распространение получила классификация угревой болезни, разработанная совместно европейскими и американскими учеными, и основанная на принципе клинической оценки степени тяжести акне (СТА).

I степень: почти нет признаков воспаления; открытые и закрытые комедоны, несколько папул (Acne comedonica)

II степень: папулезная сыпь, несколько пустул (Acne papulopustulosa)

III степень: ярко выраженные воспалительные изменения; большие папулы, пустулы, несколько кист (Acne papulopustulosa nodosa)

IV степень: кистозно₃индуративные изменения (Acne conglobata)

К среднетяжелым и тяжелым формам относятся узловатые папулопустулезные и конглобатные акне (СТА III , IV), а также некоторые особые (нетипичные) формы акне, реже встречающиеся в клинической практике.

 

Каковы основные показания для назначения Роаккутана?

Роаккутан назначают для лечения средних и тяжелых форм акне, рецидивирующих и/или устойчивых к традиционной терапии и/или склонных к заживлению с образованием рубцов акне, а также при нетипичных формах. Обсуждается назначение Роаккутана и при более легких формах акне, если они сопровождаются выраженными психоэмоциональными нарушениями и социальной дезадаптацией, поскольку польза от энергичного и эффективного лечения хронического поражения кожи в виде повышения качества жизни больных может значительно превышать возможный риск. Роаккутан позволяет лечить все группы больных, хотя у женщин детородного возраста необходимо строго соблюдать меры предосторожности. Роаккутан можно применять только под наблюдением врача-дерматолога.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.