Здавалка
Главная | Обратная связь

Каким образом определяется доза и продолжительность приема Роаккутана?



Рекомендуемая доза Роаккутана составляет от 0,5 до 1,0 мг/кг массы тела в сутки и подбирается индивидуально. Ежемесячно может проводиться коррекция дозы в зависимости от клинической динамики и выраженности побочных эффектов. Показано, что при достижении общей кумулятивной дозы 120-150 мг/кг вероятность рецидивов кожного процесса существенно снижается. Рассчитать суммарную дозу несложно, например, для пациента весом 80 кг расчет будет проводиться следующим образом: 1 месяц (60 мг/сутки х 30 дней / 80 кг) + 2 месяц (50 мг/сутки х 30 дней / 80 кг) + 3 месяц (40 мг/сутки х 30 дней / 80 кг) и т. д. Однако, подобные расчеты имеют лишь теоретическое обоснование, поэтому продолжительность лечения целесообразнее определять клинически. Исходя из опыта, при выполнении рекомендаций по стандартной дозировке, полной ремиссии акне обычно удается добиться за 16-24 недели лечения. В соответствии с индивидуальными потребностями пациента, можно предположить ситуацию, когда врач будет рекомендовать продолжить прием Роаккутана в небольших дозах даже при констатации полной клинической ремиссии со стороны кожного процесса.

 

Требуются ли повторные курсы Роаккутана при лечении угрей?

У большинства больных проявления акне исчезают после одного курса лечения. Роаккутан, благодаря своей пролонгированной противоугревой активности, как раз и отличается тем, что при лечении даже тяжелых форм болезни рецидивы редки (не более 10-15% наблюдений). Показано, что при соблюдении режима дозирования и требуемой продолжительности лечения, отмечается резкое и стойкое уменьшение размеров сальных желез (в зависимости от полученной кумулятивной дозы, до 90% от исходного уровня), и тем самым, исчезновение «гистологического субстрата» для дальнейшего воспаления в коже. Поэтому повторные курсы Роаккутана, как правило, не требуются. Если же такая необходимость все же возникает, при явном рецидиве показан повторный курс лечения Роаккутаном в той же суточной и кумулятивной дозе, что и первый. Поскольку состояние больных может улучшаться даже после отмены препарата, повторные курсы следует назначать не ранее 8 недель после предыдущего лечения Роаккутаном.

 

Какими критериями в отношении предшествующих методов терапии должен руководствоваться врач, чтобы поставить вопрос о назначении Роаккутана?

Одним из показаний к назначению Роаккутана является устойчивость (торпидность) кожного процесса акне к традиционным методам противоугревой терапии. В таких случаях считается, что вопрос о назначении Роаккутана нужно ставить после двух полноценных, но неудачных курсов системной антибиотикотерапии. Следует отметить, что этап предшествующей терапии не является непременным условием перед переходом на Роаккутан. На наш взгляд, в соответствии с современными показаниями и индивидуальной ситуацией, в большинстве случаев целесообразно сразу рассматривать Роаккутан в качестве препарата первой линии для инициального лечения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.