Здавалка
Главная | Обратная связь

Я забыл принять дневную дозу Роаккутана. Что мне делать, на следующий день принять двойную дозу?



Двойную дозу препарата принимать не нужно. Его фармакокинетические свойства позволяют говорить о поддержании достаточной концентрации даже при однократном пропуске очередного приема. На следующий день продолжайте принимать Роаккутан как обычно, по рекомендованной врачом схеме.

 

После двухнедельного применения Роаккутана неожиданно наступило обострение угрей. Что это - непереносимость препарата? Следует ли в таких случаях отменять Роаккутан?

Подобная реакция не является признаком непереносимости Роаккутана. Раннее обострение угревой сыпи через 2-3 недели после начала терапии - распространенное явление для почти половины пациентов. Точный механизм его развития неизвестен, но, по видимому, связан с временной активацией бактериальной флоры в микрокомедонах. Ни коррекция дозы, ни тем более отмена терапии, как правило, не требуются. Необходимо продолжить лечение по намеченному ранее режиму - обострение вскоре стихнет само по себе. При выраженной пустулизации возможно временное снижение дозы с параллельным назначением антибиотиков из группы макролидов.

 

На фоне лечения Роаккутаном отмечается выраженная сухость и шелушение губ и щек. Понятно, что это побочный эффект препарата, однако эффект от лечения уже так хорош, что прерывать прием Роаккутана не хотелось бы. Каковы меры профилактики выраженной сухости кожи лица?

Проявления сухости, эритемы и шелушения лица, губ («ретиноидный дерматит», «рети₃ ноидный хейлит») - неотъемлемые признаки лечения Роаккутаном в средних и высоких дозах, следствие гипервитаминоза А. Средством их профилактики является как рациональная дозировка Роаккутана, так и, прежде всего, постоянное использование увлажняющих и смягчающих средств лечебной косметики: кремов (в том числе и фотозащитных), эмульсий, гигиенических губных помад и др.

 

На фоне приема Роаккутана стало отмечаться покраснение глаз. Что это - реакция на контактные линзы или побочный эффект препарата?

Сухой блефарит также относится к частым несистемным побочным эффектам Роаккутана. Коррекция дозы требуется редко. На период лечения следует отказаться от ношения контактных линз, меньше работать за компьютером, при выраженной сухости - использовать глазные жидкости типа «искусственной слезы».

 

На фоне лечения Роаккутаном после активных занятий в тренажерном зале, мышцы необычно сильно болят. Беспокоит также боль в суставах. Связано ли это каким-либо образом с приемом лекарства?

Миалгии и артралгии при приеме Роаккутана носят транзиторный и дозозависимый характер. Как правило, они проявляются после активных занятий спортом, выполнения упражнений на растяжку мышц.

 

В инструкции по медицинскому применению препарата написано, что во время лечения Роаккутаном могут отмечаться сдвиги в анализах крови, отражающие нарушения функции печени или жирового обмена. Насколько это серьезно?

Если на фоне лечения Роаккутаном возникают отклонения лабораторных показателей, то они, как правило, незначительны, дозозависимы и носят транзиторный характер. Изменения функции печени редки (менее 10% побочных эффектов) и обратимы. Все же, рекомендуется контролировать функцию печени перед началом лечения, через 1 месяц после его начала, а затем каждые три месяца. Если уровень трансаминаз существенно превышает норму, необходимо уменьшить дозу препарата или отменить его. Следует определять также уровень липидов в сыворотке натощак до лечения, через 1 месяц после начала лечения, а затем в конце лечения. Обычно концентрация липидов нормализуется после уменьшения дозы или отмены препарата, а также соблюдения диеты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.