Здавалка
Главная | Обратная связь

Экзаменационный БИЛЕТ №19



 

1. Массивы, способы описания массивов.

 

Название регулярный тип массивы получили за то, что в них объединены однотипные элементы, упорядоченные (урегулированные) по индексам, определяющим положение каждого элемента в массиве.

Массив— структурный тип данных, состоящий из фиксированного количества элементов, объединённых одним именем, име­ющих один и тот же тип, где каждый элемент имеет свой номер (индекс).Когда возникает необходимость использовать массивы?

Рассмотрим следующую задачу: ввести с клавиатуры 30 целых и вычислить их сумму, при этом каждое из чисел сохранить в памяти для последующей обработки. Мы будем вынуждены ввести 30 имен переменных, что, естественно очень неудобно.

В этом случае лучше организовать массив. Имя у всех элементов будет общее. Чтобы получить доступ к элементу, достаточно будет указать имя массива и его порядковый номер.

И так, массивы будем использовать тогда, когда нужно обработать большой объем однотипной информации, которую необходимо сохранить в памяти для последующей обработки.

Определим еще несколько понятий, связанных с массивами.

Элемент массива— отдельная переменная, входящая в массив.

Размерность массива— количество индексов, по которым определяется положение элемента в массиве.

Индексы элемента массива- совокупность номеров, определяющих его местоположение в массиве.

Чтобы лучше понять, что такое размерность массива, сравним их с таблицами.

Одномерный массив сравним с таблицей, состоящей из одной строки. Для определения положения элемента в строке достаточно знать порядковый номер ячейки, в которой находится элемент. Поэтому в одномерном массиве один индекс – порядковый номер элемента.

Двумерный массив – прямоугольная таблица. Для определения положения элемента в прямоугольной таблице нужно знать порядковый номер строки и столбца, на пересечении которых находится ячейка.

Поэтому в двумерном массиве – два индекса, номер строки и номер столбца.

И так, потребность использовать массив возникает всякий раз, когда при решении задачи приходится иметь дело с большим, но конечным количеством однотипных данных, которые необходимо хранить в памяти.

Переходим к изучению массивов.

 

Описание массива

Прежде чем использовать массив в программе, его необходимо предварительно описать. Описать массив — значит выделить в памяти место, достаточное для хранения всех его элементов. Для этого надо указать длину массива — количество элементов в нем. В большинстве случаев при задании размеров массива используются диапазоны изменения значений индекса.

При описании массива используется зарезервированное слово array (массив), указываются тип индекса и тип компонентов массива.

Способ 1. Описание массива с определением типа.

type <имя типа> = array [тип индекса] of <тип компонента>; var <идентификатор, ... > : <имя типа>;

 

Способ 2. Описание массива без определения типа.

 

var <идентификатор, ... > : array [тип индекса] of <тип компонента>;

 

Двумерный массив описывается так же, как и одномерный. Различие состоит в том, что вы должны указать диапазон для двух индексов массива – положение каждого элемента массива A[i, j] определяется значением строки и столбца. Например, описание двумерного массива натуральных чисел размера N x М может быть задано следующей строкой:

 

var myarray : array [1..n, 1..m] of intrger ;

 

Вернемся к нашей задаче. У нас 30 целых чисел, выделим для них 30 ячеек, объединим их общим именем А.

 

A Имя А – это общее имя для всех элементов.Элементы массива – это числа, их 30

 

Опишем одномерный массив из 30 целых чисел для этой задачи следующим образом:

 

type myarray = array[1..30] of integer var m1: mas;

 

Напомним, что раздел типов, начинается со служебного слова type, после этого идет имя нового типа и его описание. Между именем типа и его описанием ставится знак “равно” (в разделе переменных между именем переменной и её описанием ставится двоеточие). Тогда:

myarray – это имя нового типа;

array – служебное слово (в переводе с английского означает “массив”, “набор”);

[1..30] – в квадратных скобках указывается номер первого элемента, затем, после двух точек, номер последнего элемента массива, в этом примере первый элемент имеет номер 1, а последний – номер 30;

Of – служебное слово (в переводе с английского – “из”);

Integer – тип всех элементов массива.

Так как каждый элемент имеет свой номер, то к каждому элементу можно обращаться непосредственно. Для того чтобы получить доступ к iэлементу этого массива, необходимо записать:

A[i] – сначала имя массива, а в квадратных скобках указывается номер элемента, к которому обращаемся, – i. Например, обращаемся к первому элементу массива А – А1[1], а к пятому – А[5].

Тот же самый тип массива может быть задан и при определении соответствующей переменной:

 

var m1: array[1..30] of integer;

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.