Здавалка
Главная | Обратная связь

Признаки заболевания и методы лечения



Чтобы было легче определить развитие болезни вовремя, важно знать, как именно, по нарастающей, возникают и формируются признаки острого психоза. На самом раннем этапе возникают такие симптомы болезни:

 

· меняется характер человека: он становится более раздражительным, нервозным, его сон нарушается и снижается аппетит, теряется интерес к жизни;

· снижается работоспособность: человеку трудно сосредоточиться, его все отвлекает, он быстро устает, резко реагирует даже на незначительный стресс;

· возникают перепады настроения, проявляется депрессия и страхи;

· меняется отношение к окружающим: возникают проблемы в общении, недоверчивость, стремление к самоизоляции;

· меняется восприятие мира: цвет и звук воспринимаются слишком резкими или искаженными, возникает ощущение, что за человеком кто-то следит, наблюдает.

К сожалению, очень редко больной или его родственники обращаются за помощью на этой стадии заболевания, списывая все на стресс, усталость и другие неблагоприятные факторы. Когда лечение не начато своевременно, симптомы болезни постепенно усугубляются. И через какое-то время, заболевание уже проявляет себя явными, ярко выраженными признаками:

1. Галлюцинации (различные видения, звуки или ощущения, которые воспринимаются больным как реальность). Могут возникать и псевдогаллюцинации – невольное фантазирование.

2. Деперсонализация: человек перестает адекватно осознавать себя, теряет ощущение собственной личности.

3. Дереализация: больной «уходит» в свой вымышленный мир, отрываясь от реального, и живет внутри своего мира иллюзий.

4. Бред: бессвязная речь, логика и смысл которой существенно искажены.

Симптомы острого психоза не возникают и не исчезают сиюминутно, они могут сопровождать больного несколько недель и даже месяцев. Чем раньше больной или его родственники обратятся за врачебной помощью и человек получит лечение, тем более позитивным будет прогноз. Качественное лечение, полученное на ранней стадии болезни, позволяет предотвратить развитие хронического нарушения психики.

Чаще всего, при лечении острого психоза необходима госпитализация больного. Это связано с тем, что находясь в состоянии искаженного восприятия мира, больной может неосознанно причинить вред себе или окружающим. Необходимость в госпитализации определяет врач, исходя из состояния больного, степени тяжести болезни, ее симптомов. Членам семьи больного важно понимать, что человек, чья психика существенно нарушена, не может полноценно нести ответственность за свои поступки и решения, поэтому иногда необходима принудительная госпитализация, по согласию родных и близких больного.

 

Лечение острого психоза осуществляется такими методами:

1. Медикаментозное лечение. Обычно назначают психотропные вещества (как правило, нейролептики). Также применяются антидепрессанты, транквилизаторы. Если острый психоз вызван интоксикацией, применяют также терапию по очищению организма, и общеукрепляющие меры. Препараты назначает только врач, исходя из индивидуальной картины заболевания.

2. Психотерапевтическое лечение. На первых порах, психологическая помощь направлена на создание атмосферы доверия, чтобы убедить больного в необходимости лечиться, что это не принесет ему вреда (ведь сам больной может сопротивляться лечению, подозревает окружающих в стремлении причинить ему ущерб, и.т.д.). В дальнейшем специалист обучает больного по-иному реагировать на окружающий мир, выработать новые формы поведения. Это помогает последующей успешной социализации человека.

3. Электросудорожная терапия. Применяется при отдельных видах острого психоза. При этом методе осуществляется непосредственное воздействие электрического тока на подкорковые центры мозга, и как следствие – меняются обменные процессы нервной системы человека.

4. Физиотерапия. Сюда относят иглотерапию, рефлексотерапию, электросон, лечебную физкультуру. Применяется также и санаторно-курортное лечение, трудотерапия. Такое лечение позволяет снять излишнее психоэмоциональное напряжение, улучшает стрессоустойчивость и работоспособность.

Для качественной терапии, необходим комплекс мер. Этот комплекс врач подбирает индивидуально для каждого больного.

Своевременное лечение многократно увеличивает вероятность благоприятного исхода.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.