Здавалка
Главная | Обратная связь

Историография раннего Нового времени



Историография эпохи Возрождения и Реформации. Рационализация взгляда на прошлое: светская концепция и новая периодизация истории. Культурная программа возрождения прошлого. Эрудитская школа: открытие первоисточников, сбор и первичная обработка материала. Рациональная критика и введение научного аппарата, историческая топография и хронология Флавио Биондо. Лоренцо Балла: «Трактат о подложности Константинова дара» и начало филологической критики источников. Исторический опыт и политическая идеология. Историки Флоренции. Риторическая школа и драматизм истории: Л. Бруни и П. Браччолини. Политическая школа: предмет истории — борьба политических партий за власть. Н. Макиавелли. «История Флоренции» и «История Италии» Ф. Гвиччардини. Историография Реформации и Контрреформации в Германии и во Франции. «Всемирная история» Ф. Меланхтона. С. Франк: идея прогресса на основе разума и свободы. «Всеобщая история» А. д'Обинье.

Вершины ренессансной исторической мысли. «Десять диалогов об истории» Ф. Патрици. История как воспоминание. Фиксация прошлого и социальная функция истории. Место истории мысли и истории культуры в концепции всеобщей истории Патрици. Л. Леруа: идея множественности цивилизаций и история как способ изучения культуры. Модель «героического века». Оптимизм и исторический релятивизм концепции Леруа. Историография как гуманитарная наука и идея всеобщей истории Ф. Бодуэна. Ж. Боден и его «Метод легкого познания истории». Действие законов в истории. Влияние географических условий на историю человечества и судьбы народов.Боденовская теория климатов и идея прогресса. Ф. Бэкон: история как опытное знание. История в системе наук. Всеобщая история как синтез, или «история эпох». Оригинальность бэконовской периодизации истории. Разрыв между теорией истории и ее практикой. «История правления короля Генриха VII» — образец политической историографии.

Западноевропейская историография в XVII — начале XVIII в. Научная революция и европейская культура XVII в. Складывание картезианского идеала науки. Выработка нового метода познания и принципов научного исследования. Теория естественного права и общественного договора: Г. Гроций, Т. Гоббс и др. Рационализм и исторические предрассудки. Прагматизм и скептицизм в истории. Эрудиты и антиквары. У. Кемден: история и археология. Деятельность академий и ученых ассоциаций. Публикация источников.Бенедиктинские монастыри, их архивы и библиотеки. Мавристы. Ученые общества иезуитов. Ж. Болланд и «общество болландистов».Гиперкритицизм. Ж. Мабильон и его «Шесть книг о дипломатике». Формальные критерии достоверности. Разработка правил критического издания памятников. Создание вспомогательных исторических дисциплин: палеографии, археографии и дипломатики. Б. Монфокон. Капитальные издания А. Муратори — начало внутренней критики источников.

Русская историческая мысль в XVI — начале XVIII в. Хронографы. Связь летописания с процессом государственной централизации: общерусские летописные своды. Влияние идей Возрождения. Новые жанры исторических сочинений. «Степенная книга», «История о Казанском царстве». Историческая публицистика: сочинения Ивана IV и A.M. Курбского. Летописание XVII в.: «Новый летописец» и его редакции. Местная историография: сибирское летописание, исторические произведения казачества, раскольничье летописание. «История» Ф. Грибоедова. Изменения в характере и форме исторического повествования на рубеже XVII — XVIII вв. Распространение переводной исторической литературы и связи с западноевропейской историографией. Освоение научно-рационалистической традиции. Влияние реформ Петра I на развитие исторических знаний. Собирание исторических памятников и организация архивного дела. Исторические труды Ф. Прокоповича, Б.И. Куракина, П.П. Шафирова, А.И. Манкиева. «Гистория Свейской войны».

Исторические концепции века Просвещения. Дж. Вико: принцип историзма и отрицание доктрины естественного права. Осмысление истории как особого рода истинного знания. «Новая наука» Вико о единстве исторического процесса, закономерности и повторяемости исторических явлений. Три эпохи развития человечества и идея круговорота. Представление об органической связи всех сторон исторического процесса. Метод исторических параллелей. Новое направление исторической мысли: «философская история». Идея прогресса и факторы истории. Воспитательная функция истории: «власть историка». Г. Болингброк и «Письма об изучении и пользе истории». Трактовка вопроса об историческом опыте. «О духе законов» и «Рассуждение о причинах величия и упадка римлян» Ш. Монтескье. Полемика между романистами и германистами о происхождении феодальных институтов. Формально-юридическая критика источников. Вольтер как историк: расширение горизонтов всемирной истории в «Опыте о нравах и духе народов и о главных событиях истории». Г. Мабли и его советы «О способе писать историю». «Десять эпох истории человечества» в сочинении Ж.А. Кондорсе «Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума». «История Англии» Д. Юма: императив беспристрастности и пересмотр исторической традиции. Сочетание приемов гуманистической и философской истории. Британские историки-рационалисты. У. Робертсони его концепция истории средневековой Европы. «История упадка и крушения Римской империи» Э. Гиббона — классический образец универсальной истории эпохи Просвещения.

Идеи Просвещения и российская историография. «История Российская» В.Н. Татищева. Создание Академии наук и ее роль в разработке российской истории. Г.Ф. Миллер и АЛ. Шлецер: методы критики источников. Концепции всемирной и российской истории. Норманнская теория: сторонники и противники. Историческая концепция М.В. Ломоносова. М.М. Щербатов и его «История России с древнейших времен»: проблема альтернатив в русской истории. И.Н. Болтин о задачах и методах историографии и объективных факторах истории.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.