Здавалка
Главная | Обратная связь

XIX век — «век истории»



Западноевропейская историография в первой половине XIX в. Предтеча историографии XIX в. И.Г. Гердер и сравнительно-исторический метод. Изменение тематики исторических сочинений. Утрата интереса к всемирной истории: от идеи единого человечества к идее национального органического развития. Историческая культура романтизма. Идеализация и «присвоение» прошлого. Реабилитация Средневековья в политической публицистике (Э. Бёрк, Л. Бональд, Ж. де Местр, Ф.Р. Шатобриан), художественной литературе (В. Скотт и В. Гюго), философии истории (Ф. Шлегель). Историческая школа права (Ф.К. Савиньи, К.Ф. Эйхгорн) и понятие «народного духа». Апелляция к первоисточникам. Успехи филологической критики текстов (Ф.А. Вольф, братья Гримм). Б.Г. Нибур: новый этап в совершенствовании критики источников. Приемы исторической критики. Метод исторической аналогии. Синтез романтизма и Просвещения в «Философии истории» Г.В.Ф. Гегеля и восстановление в правах всемирной истории. Исторический процесс и его закономерности. Идея прогресса и универсальности исторического развития. Л. фон Ранке и его критический метод. Взгляды Ранке на всемирную историю в его сочинении «Об эпохах новой истории». Гейдельбергская школа. Ф.К. Шлоссер и его «Всемирная история». К.Риттер и историко-географическая школа.

Французская историография в первой половине XIX в. Публикация источников и организация исторической науки в 1820—1830-х гг.Нарративная романтическая школа: актуализация художественной стороны исторического творчества. О. Тьерри и идея «борьбы рас». Драматизированная история в «Правдивой истории Жака Простака». «Письма об истории Франции», «Опыт истории происхождения и успехов третьего сословия» и другие произведения Тьерри. «Философская школа» Ф. Гизо: историк и политик. Историческая концепцияГизо. От политических учреждений к отношениям собственности. Практическая польза и «уроки истории». «История Франции» Ж. Мишле. Расширение круга источников: литература, предметы материальной культуры, природные объекты. «Вживание» в прошлое, язык и стиль историка. Ф. Минье и его «История Французской революции».

Британская историография первой половины XIX в. Откровенная «партийность» британских школ политической истории. Становлениевигской историографической традиции: Г. Галлам. Т.Б. Маколей и его «История Англии от восшествия на престол Якова II». Исторические этюды и публицистика. История в литературных портретах. Торийская школа. Т. Карлейль — историк, философ, публицист. Беллетризованная история и специфика ее источниковой базы. Учение о «героях и толпе». Дж. Э. Фроуд и его труды по новой истории. Отказ от теории и отрицание научного характера истории. Идеал истории «без всякого морализирования и философствования». Хаос доступных данных о прошлом и произвол историка.

Российская историография в первой половине XIX в. Педагогическая и общественная деятельность Т.Н. Грановского. Его «Лекции по истории средневековья» и взгляд на теоретические проблемы историографии. Концепция всемирной истории М.Ф. Орлова. Проблема «Россия — Запад» в российской исторической мысли конца XVIII— XIX в. Н.М. Карамзин и «История государства Российского». Личность в исторической концепции Карамзина. Исследовательский метод и проблема соотношения научного и художественного. Скептическая школа в русской историографии и конструктивно-критический метод (М.Т. Каченовский, Н.С. Арцибашев и др.). Историки-славянофилы. Антитеза русской и всемирной истории в работах К.С. Аксакова, И.В. и П.В. Киреевских, Ю. Самарина. «История русского народа» Н.А. Полевого: понимание общности и своеобразия истории Запада, Востока и России. Западничество и государственная школа в историографии России. К.Д. Кавелин и формирование концепции органического развития русской истории. Б.Н. Чичерин: государство и народ в истории России. СМ. Соловьев и его «История России с древнейших времен».

Историография второй половины XIX в.: превращение в «науку». К. Маркс и материалистическое понимание истории. Учение о базисе и надстройке, социально-экономический детерминизм и абсолютизация классовой борьбы в истории. К. Маркс и Ф. Энгельс как историки. Классика социально-исторического анализа: «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта». Позитивистский идеал науки. «Социальная физика» О. Конта и исторический позитивизм. Два элемента подлинной науки: сбор фактов и разработка законов. История и социология. Теория «равноправных факторов». Дарвинизм и история. И. Тэн: «расы» и «среда», борьба за существование и прогресс в истории. Г. Спенсер и «Принципы социологии»: общество как живой организм. Новая методология истории. Развитие ретроспективного и сравнительно-исторического методов. Статистический анализ. Диверсификация и расширение круга источников и круга исторических исследований. Складывание инфраструктуры историографии как области знания: научные общества, кафедры в университетах, издательская деятельность, историческая периодика, архивы, библиотеки, музеи.

Национальные традиции в историографии и их взаимодействие. Исторические журналы и общества. Историческое образование. Позитивистская историография в Британии. Г.Т. Бокль как историк цивилизации. Оксфордская и Кембриджская школы. Исторические концепции Э. Фримена, У. Стаббса, Д. Актона. С. Гардинер и его «Пуританская революция». Экономическая история (Т. Роджерс, У.Кеннингем, У. Эшли, Ф. Сибом, А. Тойнби). Социальная проблематика (С. и Б. Вебб). «История английского народа» Дж. Р. Грина. Локальные исследования. Позитивистская историография во Франции. Идея эволюционного континуитета в истории: А. де Токвиль. «Экспериментальная история» И. Тэна. Г. Моно, «Историческое обозрение» и Практическая школа исторических исследований. Э. Лависси его школа. «Эрудитская» школа. А. Люшер, Ф. Лот и история французской монархии. Синтетическая школа. Н.Д. Фюстель де Куланж: происхождение феодализма и романо-германская проблема. Историки-юристы Э. Глассон, П. Виолле, Ж.Ж. Флакк. Экономическая история: Г. Фаньез, А. Сэ и др. А. Олар и либерально-республиканская школа. Историография внешней политики в школе А. Сореля. А.Дебидур и дипломатическая история Европы XIX в. Немецкая историография во второй половине XIX в. Юридическая школа: ГЛ. Маурер, Г. Вайц, П. Рот, О. Гирке и др. Историческая концепция и теоретические поиски малогерманской (прусской) школы. Г. фон Зибель о французской революции. Г. фон Трейчке. И.Г. Дройзен о специфике исторического познания: критика позитивистской методологии. История Античности в трудах Дройзена и Т. Моммзена. Гейдельбергская школа: Я. Буркхардт — основоположник культурологии. Историческая школа в политэкономии: К.Т. Инама-Штернегг, И. Шмоллер, Л. Брентано, К. Бюхер. «Культурно-исторический синтез» К.Лампрехта. Позитивизм в историографии США. От романтизма «ранней школы» к утверждению позитивизма. X. Грили и его «Американский конфликт». Дж. Дрэпер и его «История интеллектуального развития Европы». «Закон развития цивилизаций» Б. Адамса. Д. Роде о компромиссе в истории. Г. Адаме: от «англосаксонской школы» к культурной истории.

Российская историческая наука второй половины XIX в. Организационная структура. Исторические общества. Археографическая экспедиция и Археографическая комиссия. Архивы и архивное дело. Сообщества ученых. Историческая концепция и теоретико-методологические воззрения В.О. Ключевского. «Курс русской истории». Концепция истории России и русской культуры. Ученики Ключевского: П.Н. Милюков, А.А. Кизеветтер, М.М. Богословский, Н.А. Рожков, Ю.В. Готье, СВ. Бахрушин и др. Д.И. Иловайский и его концепция государственного быта. Политическая история (Н.Ф. Дубровин, Н.К. Шильдер, С.С. Татищев). К.Н. Бестужев-Рюмин и его вклад в развитие источниковедения и историографии. Н.Я. Данилевский: учение о культурно-исторических типах. Проблемы всеобщей истории: В.И. Герье. М.М. Стасюлевич и В.В. Бауэр. Западная историография в оценках М.Н. Петрова. Н.А. Осокин. «Русская историческая школа» и складывание социально-экономического направления: Н.И. Кареев, И.В. Лучицкий, М.М. Ковалевский, П.Г. Виноградов. Проблемы всеобщей истории, теории истории и исторического познания, исторического образования в трудах Кареева.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.