Здавалка
Главная | Обратная связь

Политическое развитие СССР в 1953-1985 гг



 

В 1953 г. Секретариат ЦК возглавил Хрущев, председателем Совета министров стал Маленков, министром ин. дел – Молотов, министром обороны – Булганин, мин. внутр. дел – Берия, председателем Верховного Совета – Ворошилов. Произошел спад культа личности Сталина.

Во втор. половине 50-х г. прод. политика, напр. на восст-е законности в общ.-полит. жизни. Была осущ. реформа системы правосудия: разработано новое уголовное законодательство, принято пол-е о прокурорском надзоре. Активно проводилась реабилитация. Политика Хрущева вызвала недовольство части партийного аппарата, его хотели снять, но это не удалось. Были сняты Маленков. Молотов, Каганович. Место Ворошилова занял Брежнев. Одновр. возрастал культ Хрущева. Он стал совмещать 2 должности: секретаря и главы правительства. Им был подготовлен новый проект Программы КПСС, который был принят на XXII съезде партии. В нем были сформул. задачи коммунизма: достижения наивысшего в мире произ-ва на душу насел., переход к коммун. самоупр-ю. Воспитание нового человека. Новая прог-ма вызвала массовый трудовой подъем населения.

Во второй половине 1953 г. начались кардинальные преобразования в экономике страны. Была разраб. новая аграр. политика: повышение гос. закупочных цен на с/х продукцию, увеличение финансирования отраслей агросферы, совершенствование налоговой пол-ки. С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель: Южный Урал, Сибирь, Казахстан. В 1958 г. реорганизация МТС: колхозы стали покупать у них технику, однако это привело к росту цен на старую технику. Все эти меры позволили увел. прирост с/х продукции на 34%, но коренного улучшения не произошло. Начался новый этап укрупнения колхозов и селения неперспективных деревень. Колхозы преобраз. в совхозы. При этом исп. силовые методы. Хрущев настоятельно стал рекомендовать всем посев кукурузы, что привело к закупке зерна из-за границы.

Продолжалось развитие пром-ти. Росло машин-е и приборостроение, строились 1000 предприятий, крупнейшие из них Череповецкий металлургический и Омский нефтеперерабатывающий. Во второй пол. 50-х г. насчит. около 300 отраслей и видов произв-ва. В 1957 г. был принят закон о перестройке упр-я пром-ю и строительством: были созданы совнархозы и 105 экон. районов, однако это привело к нарушению единой технич. и технологич. политики внутр. промышл. отраслей.

Произошли изменения в соц. структуре. Была сделана перепись насел., выросла численность жителей. Для подростков устан. 6-часовой рабочий день, для др. рабочих он сокращ. на 2 ч. в праздники и по субботам, увел. пенсии, повысилась з/п, была отменена плата за обучение. Увел. жилищное строительство.

Началась НТР. В 1954 г. начала действ. первая промышл. электростанция на атомной энергии. В Дубне был созд. междунар. центр для проведения исследований в обл-ти ядерной физики и атомной энергии. Проектир. новые сверхскоростные самолеты авиаконструкторами Туполевым, Ильюшиным. Ученые трудились в ракетно-космической области: в 1957 г. был запущен 1-ый искусственный спутник Земли, в 1961 г. был совершен первый полет вокруг Земли. Были достигнуты значит. рез-ты в области кибернетики, вычислительной техники и электроники. Прохоров и Басов получили Нобелевскую премию за труды в области квантовой электроники. Стали нобелевскими лауреатами Семенов, Ландау, Черенков и др.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.