Здавалка
Главная | Обратная связь

Социально – экономическое развитие постсоветской России (1991 – 2010)



 

Социально-экономическая ситуация.В 1991 г. руководство РФ оказалось перед лицом сложных экономиче­ских проблем, уже вызвавших фактический распад СССР: разрыв экономических связей, высокая инфляция и обесценение денежных вкладов граждан, тотальный дефицит многих товаров и продук­тов питания. Нарушилось денежное обращение, на место которого встал бартер - прямые товарообменные операции между предприя­тиями. Требовались решительные меры по изменению макроэконо­мической ситуации. В октябре 1991 г. Правительство России пред­ставило программу радикальных реформ. С 1 января 1992 г. предпо­лагалось отпустить цены на большинство продуктов, ввести свободу торговли, провести приватизацию государственной собственности.

^ Начало реформ.В январе 1992 г. цены были отпущены на сво­боду. За год они выросли в 100-150 раз, продолжился их рост и в по­следующие годы. Заработная же плата выросла в 10-15 раз. Уже в 1992 г. потребление основных продуктов питания в целом по стране уменьшилось: мяса - 81 % от уровня 1991 г., овощей - 84 %, молока и рыбы - 56 %. Почти половина населения страны оказалась за чер­той бедности. Все это привело к тому, что в 1990-е гг. население Рос­сии ежегодно сокращалось более чем на 1 млн человек. С 1 октября 1992 г. началась приватизация. Каждый житель стра­ны получил приватизационный чек стоимостью в 10 000 рублей. Предполагалось, что такой подход обеспечит равные условия для всех граждан страны. На практике же падение реальной стоимости ваучеров было еще более быстрым, чем денег. Реальные денежные капиталы из страны вывозились. Огромные масштабы приобрела коррупция. Единственным положительным результатом реформы стало становление рынка и насыщение его товарами.

^ Экономическая политика 1993-1998 гг.В этот период была сде­лана попытка укрепления роли государства, прежде всего, в топлив­но-энергетической и оборонной отраслях. Средства для поддержа­ния этих отраслей привлекались при помощи государственных крат­косрочных обязательств (ГКО). Чтобы выплачивать держателям ГКО большие проценты, государство построило «финансовую пирами­ду». 17 августа 1998 г. Правительство объявило дефолт - прекрати­ло выплаты по ГКО и отменило «валютный коридор». В короткий срок рубль по отношению к доллару подешевел в 5 раз. Бюджет стра­ны на 1999 г. составил всего 20 млрд долларов (меньше чем у Нью-Йорка или Финляндии). Ситуацию спас рост цен на нефть на миро­вых рынках. Либеральная мечта о «достойном месте» России в ми­ровой экономике не сбылась. Россия стала сырьевым придатком Запада. По уровню промышленного производства она оказалась толь­ко на 55 месте в мире.

^ Последствия экономических преобразований.С начала 1990-х гг. в России постепенно складываются рыночные отношения. Стали формироваться рынки: труда, жилья, продовольствия, капи­талов (фондовый). Рубль стал конвертируемым. Приватизация при­вела к образованию большого негосударственного сектора экономики. Начал формироваться средний класс - основа социальной стабиль­ности и прочности любого общества. Остался нерешенным земель­ный вопрос. Продолжился спад производства во всех секторах эко­номики. В 1995 г. по сравнению с 1991 г. спад внутреннего валового продукта (ВВП) страны составил почти 50 %. Продукция промыш­ленности уменьшилась до 48,5 %; сельское хозяйство снизило свои показатели до 70 %, капитальные вложения упали до 28,5 %. Прива­тизация обернулась большим обманом. К середине 1990-х гг. почти 40 000 промышленных предприятий оказались в руках преступных группировок. Теневая экономика стала давать почти 25 % ВВП.

Изменилась структура общества. Богатые составили 3 % населе­ния. Средний класс - 7 %, 25 % - бедные, а 65 % - нищие
Государственные расходы на нужды образования, здравоохранения, социального обеспечения сократились в десятки раз.

В конце 1999 г. Президент России ^ Б. Н. Ельцин ушел в отставку, назначив своим преемником В. В. Путина. На прошедших в 2000 г. выборах Путин одержал победу. Тогда же новый президент стра­ны сформулировал курс на укрепление стабильности, в том числе и социально-экономической. Но внутреннее положение пока остает­ся сложным и противоречивым. Практически все достигнутые успе­хи являются результатом продолжавшегося весь этот период роста цен на энергоносители на мировых рынках.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.