Здавалка
Главная | Обратная связь

Ситуационные задачи для самостоятельного решения



7. После падения с высоты у больного оказался вывих левого плеча и одн После падения с высоты пациент получил травму плечевого сустава, одновременно развилась полная потеря всех видов чувствительности и сильные боли в области левой руки (определите тип нарушения, локализуйте очаг)

8. У пациента вследствие опухоли спинного мозга отсутствует болевая, температурная и снижена тактильная чувствительность с уровня Th4 сегмента слева без нижней границы. (определите тип нарушения, локализуйте очаг)

9. У пациента с сирингомиелией выявляется болевая и температурная анестезия и тактильная гипестезия на уровне D3-D6 сегментов справа (определите тип нарушения, локализуйте очаг)

10. У пациента после физической нагрузки развились резкие боли в пояснице с иррадиацией по задней поверхности левого бедра и голени до пятки, наблюдается утрата всех видов чувствительности в указанных отделах, корешковый симптом Ласега слева под углом 45° (определите тип нарушения, локализуйте очаг)

11. При неврологическом осмотре у пациента выявлено изолированное нарушение глубокой чувствительности в обеих ногах с уровня L2 (определите тип нарушения, локализуйте очаг)

12. У пациентки на фоне общеинтоксикационного синдрома появились колющие боли в V межреберном промежутке слева, через сутки отметила появление мелких везикулезных высыпаний в этой области, объективно – отсутствие всех видов чувствительности в указанной области (определите тип нарушения, локализуйте очаг)

13. У пациента с сирингомиелией развилась болевая и температурная анестезия и тактильная гипестезия на правой руке (уровень C5-Th1) (определите тип нарушения, локализуйте очаг)

14. После падения с высоты у больного оказался вывих левого плеча и одновременно развилась полная потеря всех видов чувствительности и сильные боли в области левой руки. Где находится очаг поражения?

15. У больного после падения с высоты развилась утрата болевой, температурной и, отчасти, тактильной чувствительности в области левой руки. Глубокая чувствительность сохранена. Где находится очаг поражения? Каков тип нарушения чувствительности?

16. Вследствие развития ишемического очага в стволе головного мозга у больного, страдающего атеросклерозом, появилась болевая, температурная анестезия и тактильная гипестезия в области всего туловища и конечностей. Глубокая чувствительность сохранена. Определить место расположения очага ишемии. Каков тип нарушения чувствительности?

17. У больного, страдающего гипертонической болезнью, вследствие кровоизлияния в мозг имеется левосторонняя гемианестезия всех видов чувствительности. Указать возможное расположение очага поражения. Каков тип нарушения чувствительности?

18. При падении с высоты у больного произошло кровоизлияние в области левого заднего рога спинного мозга на уровне С6-D1 сегментов. Определите клиническую картину расстройств чувствительности.

19. У больного постепенно развиваются резкие боли сначала в правой, а потом в левой ноге, с последующим снижением всех видов чувствительности с уровня L3 сегмента. Определите топику очага поражения.

20. У больного вследствие перелома VI-VII шейных позвонков произошло полное поперечное разрушение спинного мозга в области С8-D1 сегментов. Определите, какие чувствительные расстройства возникнут у больного.

21. У больного постепенно развивается расстройство болевой и температурной чувствительности, начинающееся со стоп и доходящее до уровня паховой складки. Определить возможные очаги поражения.

22. После огнестрельного ранения поясничного отдела позвоночника у больного появились стреляющие боли, иррадиирующие в ноги, расстройство всех видов чувствительности с уровня L3 cегмента. Установите топику очага поражения.

23. Вследствие развития опухоли спинного мозга имеется разрушение пучков Голля и Бурдаха на уровне С6-С8 сегментов спинного мозга. Какие расстройства чувствительности будут у больного?

 

Примерные вопросы по теме занятия

1. Опишите:

- путь болевой чувствительности (с указанием тел нейронов и перекрестов)

- путь температурной чувствительности (с указанием тел нейронов и перекрестов)

- путь глубокой чувствительности (с указанием тел нейронов и перекрестов)

- путь вибрационной чувствительности (с указанием тел нейронов и перекрестов)

- сущность закона Геда-Шерера

2. Перечислите и охарактеризуйте

- сложные виды чувствительности

- простые виды чувствительности

3. Опишите

- чувствительные нарушения при поражении периферического нерва

- чувствительные нарушения при поражении заднего корешка

- чувствительные нарушения при поражении заднего рога

- чувствительные нарушения при поражении задних столбов

- чувствительные нарушения при поражении передней спайки

- чувствительные нарушения при поражении боковых и передних канатиков

- чувствительные нарушения при поражении внутренней капсулы

- чувствительные нарушения при поражении постцентральной извилины

4. Продемонстрируйте и опишите:

- методы исследования поверхностной чувствительности

- методы исследования глубокой чувствительности

- методы исследования сложных видов чувствительности

- методы исследования симптомов натяжения

5. Дайте определение понятия

- «анестезия»

- «гипестезия»

- «аналгезия»

- «парестезия»

- «боль»

- «гиперпатия»

- «сенситивная атаксия»

- «астереогноз»

- «аутотопагнозия»

- «отраженная боль»

- «гиперальгезия»








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.