Здавалка
Главная | Обратная связь

Теория и методика фитнес-тренировки



Покой /Относительный покой

Спорт и тренировки должны быть немедленно прекращены после получения травмы
или при первом появлении симптомов травмы, вызванной хроническим перенапряжением
ОДА. Продолжение упражнений только приведет к дальнейшему ухудшению состояния и
увеличит вынужденный период прекращения занятий. В период от 24 до 72 часов (в
зависимости от тяжести повреждения) необходима полная иммобилизация для должного
применения остальных компонентов метода ПЛДП.

После завершения первоначального периода покой не означает полного отсутствия активности вплоть до момента заживления поврежденных тканей. Полная иммобилизация только ухудшает состояние здоровья клиента из-за провоцирования мышечной атрофии, тугоподвижности суставов и снижения сердечно-сосудистой выносливости. Таким образом, покой должен быть относительным.

Лед

Охлаждение места травмы - криотерапия - уменьшает отеки, кровотечения, боль и воспаление. Наиболее эффективным способом для достижения этого является при­кладывание льда к месту травмы. Для максимального эффекта лед нужно приложить в первые 10-15 минут после травмы.

Характерными ощущениями при использовании льда будут холодное жгучее ощу­щение, затем боль и, наконец, онемение.

При наиболее распространенном методе прикладывания льда место повреждения прикрывается мокрым полотенцем и на него помещается пластиковый пакет, наполненный льдом (поверх всего накладывается повязка, чтобы удерживать лед на месте, одновременно обеспечивая давление). Полотенце должно быть мокрым, так как сухое полотенце изолирует кожу от охлаждения.

Менее распространен, но чрезвычайно эффективен другой способ охлаждения места повреждения - «ледяной массаж». Вода замораживается в любом пластиковом одноразовом стаканчике, затем верхняя кромка стаканчика отрывается (рис. 18). Донышко стаканчика остается как изолирующая прокладка, позволяя клиенту массировать поврежденное место медленными круговыми движениями. Массаж льдом сочетает два элемента ПЛДП -применение льда и давление. Массаж льдом особенно эффективен при лечении симптомов «теннисного локтя».

Хотя и довольно удобные, гелевые пакеты, имеющиеся в продаже, при заморажи­вании не остаются холодными достаточно долго и могут при повреждении выделять вредные вещества.



Рис. 18


В прошлом рекомендовалось немедленное применение льда в период от 48 до 72 часов после травмы. Данные свидетельствуют, что периодическое применение льда, даже до семи дней после травмы, может приносить пользу, особенно при тяжелых ушибах. Первые 72 часа являются критическими, и лед должен применяться в этот период как можно чаще. Легкие травмы с меньшими кровотечениями и отеками отвечают на лечение более быстро, поэтому в случае небольших травм достаточно применять лед в течение 24 часов. Большая часть кровотечений при острой воспалительной реакции проходит в течение одного-трех дней после травмы.

Лед прикладывается к месту травмы на время от 10 до 30 минут одномоментно, с интервалами от 30 до 45 минут.


Время каждого прикладывания зависит от вида травмы и от того, как глубоко оно локализовано. Например, связки в колене и голеностопном суставе расположены близко к








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.