Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовой статус коллективного хозяйства.



Ростовская область

Муниципальное образование «Сальский район»

Типовой устав

муниципального унитарного

сельскохозяйственного предприятия

(коллективного хозяйства)

«Принят»

Собранием депутатов Сальского района

«______» ___________________________ года

м.п.

Разработчик – составитель – оформитель: Е.Д. Визиршнеллер

Г. Сальск 2015 года

Правовые основы законодательства Российской Федерации и Ростовской области, нормативно – правовые акты муниципального образования «Сальский район».

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Указ Губернатора Ростовской области от……... №……... «О безвозмездной передаче всех бесхозных земель и построек, неиспользуемых и используемых нерационально земель сельскохозяйственного назначения, а также земель и имущества убыточных сельскохозяйственных предприятий на территории Ростовской области в муниципальную собственность районов для последующего включения и реорганизации их в муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия (коллективные хозяйства)».

Решение Собрания депутатов Сальского района от...... № ….. « Об утверждении Типового устава муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия (коллективного хозяйства)».

Решение Собрания депутатов Сальского района от ……. №…… «Об утверждении Типового положения «О едином централизованном порядке выборов руководителей муниципальных унитарных сельскохозяйственных предприятий (коллективных хозяйств) и об общих начальных принципах организации и деятельности Управления сельского хозяйства Сальского района».

Общие положения.

 

1.1. Муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие __________________________

(наименование предприятия)

учреждено в соответствии с Указом Губернатора Ростовской области от…….. №…….. «О безвозмездной передаче всех бесхозных земель и построек, неиспользуемых и используемых нерационально земель сельскохозяйственного назначения, а также земель и имущества убыточных сельскохозяйственных предприятий на территории Ростовской области в муниципальную собственность районов для последующего включения и реорганизации их в муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия (коллективные хозяйства)».

1.2. Муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие___________________________

(наименование предприятия)

является коммерческой организацией созданной муниципальным образованием «Сальский район» для производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также иной не запрещенной законодательством РФ деятельности.

1.3. Организационно – правовой формой муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия ______________________________ является коллективное хозяйство.

(наименование предприятия)

1.4.Муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие___________________________

(наименование предприятия)

далее по всему тексту настоящего Типового устава «коллективное хозяйство» или сокращённо «колхоз» является правопреемником во всех отношениях следующих производственных сельскохозяйственных объединений:

 

- СПК «Ангельев»;

- ООО «Славяне»;

- указать все окрестные убыточные хозяйства Сальского района, на базе которых создано новое муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие ___________________________

(наименование предприятия)

1.5. Полное и сокращенное наименование предприятия:

- муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие ___________________________

(наименование предприятия)

- МУСП ________________________________

(наименование предприятия)

 

1.6. Местонахождение, юридический адрес руководящего органа коллективного хозяйства:

 

____________________________________________________________________________________

(указать юридический адрес местонахождения руководящего органа колхоза)

1.7 Коллективное хозяйство имеет в своем составе:

 

_____________________________________________________________________________________

(указать состав земель колхоза и их площади, отделения, цеха и др.)

____________________________________________________________________________________________________________________

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Правовой статус коллективного хозяйства.

2.1. Коллективное хозяйство является коммерческой организацией основанной на праве оперативного управления и не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником (казенное предприятие).

2.2. Все движимое и недвижимое имущество коллективного хозяйства на праве собственности принадлежит муниципальному образованию «Сальский район», является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям), в том числе между работниками коллективного хозяйства. Коллективное хозяйство не может самостоятельно распоряжаться движимым и недвижимым имуществом без согласия собственника.

2.3.Коллективное хозяйство обладает всеми правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, штампы, бланки, товарный знак.

2.4.Коллективное хозяйство отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, если иное не установлено законодательством.

2.5. Коллективное хозяйство не имеет права создавать дочерние предприятия.

2.6. Муниципальное образование «Сальский район» осуществляет следующие права собственника:

принимает решение об учреждении коллективного хозяйства; утверждает Типовой устав коллективного хозяйства и определяет основные направления его деятельности; формирует уставный фонд коллективного хозяйства; определяет общие земельные границы коллективного хозяйства, а также состав и площади земель сельскохозяйственного назначения; определяет порядок назначения и избрания на должность руководителя коллективного хозяйства; осуществляет контроль над использованием вверенного коллективному хозяйству муниципального имущества; распределяет полученную коллективным хозяйством по итогам финансового года прибыль; утверждает показатели экономической эффективности деятельности колхоза, его бухгалтерскую отчетность и отчеты; изымает у коллективного хозяйства и перераспределяет излишнее или неиспользуемое имущество; принимает решение о ликвидации и реорганизации коллективного хозяйства и другое.

2.7. Коллективное хозяйство осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ростовской области, муниципальными нормативно – правовыми актами и настоящим Типовым уставом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.