Здавалка
Главная | Обратная связь

Рабочее время и время отдыха.



Стороны коллективного договора договорились, что:

7.1. Для работников колхоза устанавливается 40 – часовая рабочая неделя, кроме работников для которых в соответствии с трудовым договором и трудовым законодательством установлен ненормированный режим рабочего дня.

7.2. Отработка сверхурочных часов производится по согласованию с профкомом.

7.3. Режим рабочего времени устанавливается трудовым договором, а также правилами внутреннего распорядка.

7.4. Ежегодный оплачиваемый отпуск для всех руководителей, специалистов и технических работников колхоза предоставляется продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам колхоза с ненормированным рабочим днем.

Работникам, направленным работодателем на обучение или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования по заочной или очной – заочной (вечерней) формам обучения и успешно обучающихся в этих учебных заведениях предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в соответствии с действующим трудовым законодательством.

К очередному отпуску предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск работникам за выслугу лет:

 

- свыше 4 лет работы - 1 день.

- свыше 7 лет работы - 3 дня.

7.5. График предоставления отпусков работникам коллективного хозяйства составляется до начала календарного года и согласовывается с профсоюзным комитетом. Работодатель обязуется ознакомить с графиком предоставления отпусков всех работников колхоза не позднее 1 февраля каждого года.

Работодатель должен производить полный расчет и выплату отпускных не позднее 2 дней до ухода работника в отпуск.

7.6. Работник имеет право на получение краткосрочного отпуска с сохранением среднего заработка, помимо случаев предусмотренных трудовым законодательством РФ, в связи:

1) с бракосочетанием самого работника – 4 дня.

2) смертью близких родственников (родители, дети, братья и сестры) – 4 дня.

3) рождением ребенка – 4 дня.

7.7. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы колхоза, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

7.8. Профсоюзный комитет обязуется контролировать выполнение графика представления отпусков работникам колхоза.

Охрана труда.

8.1. Работодатель обязуется обеспечить строгое соблюдение на каждом рабочем месте условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда, соответствующим требованиям законодательства об охране труда.

8.2. Для обеспечения безопасности и здоровых условий труда работников образуется фонд охраны труда.

8.3. Работодатель обязуется ознакомить работников с требованиями охраны труда.

8.4. К работе не допускаются лица не прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

8.5 Стороны договора осуществляют контроль над состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

8.6. Работодатель обязуется разработать и согласовать с профсоюзным комитетом инструкции по технике безопасности применительно к каждому рабочему месту в соответствии со статьей 212 ТК РФ.

8.7. В целях организации сотрудничества по вопросам охраны труда в колхозе создается совместная комиссия по охране труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.