Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав средств автоматизации



Автоматизация производственного процесса

 

В современных методах производства автоматизация является неотъемлемым элементом. Автоматизация - совокупность приборов, устройств и управляющих машин, которые без непосредственного участия человека осуществляют управление технологическим процессом по заданной программе. Применение современных систем автоматизации позволяет повысить производительность труда, а также свести к минимуму влияние "человеческого фактора". Автоматизация производства является необходимым условием ведения химико-технологического процесса, в случаях когда необходим объективный анализ большого объема динамической информации и принятия на ее основе немедленных решений. Средства автоматизации позволяют вести контроль и запись всех параметров работы технологического процесса, что позволяет получать объективную информацию для разработки схем оптимизации процесса. К основным задачам автоматизации производства относятся [19]:

- контроль всей цепочки технологического процесса;

- соблюдение норм безопасности;

- повышение управляемости производства;

- улучшение качества выпускаемой продукции;

- повышение качества измерения параметров технологической системы;

- обеспечение надежности работы объекта.

 

Общая характеристика системы автоматизации

В качестве объекта автоматизации выбрана колонна К-1. Колонна К-1 предназначена для получения легкой бензиновой фракции и отбензиненной нефти. Качество автоматизации колонны К-1 напрямую влияет на стабильность и управляемость всего процесса переработки нефти в равной степени как и на безопасность ведения данного процесса.

Для эффективной работы установки необходимо, чтобы разрабатываемая система автоматизации была централизованной и базировалась на последних достижениях в области техники и обеспечивала:

- защиту технологического оборудования и процесса при отклонении параметров от предельно допустимых значений;

- автоматическое дистанционное управление всеми электроприводами технологического оборудования (открытие и закрытие запорной и регулирующей арматуры, включение и отключение насосов, резервного и другого оборудования);

- измерение и отображение текущих значений основных технологических параметров;

- сигнализацию (предупредительная) отклонения параметров от нормы с выдачей, как сигнала на дисплее оператора, так светового сигнала.

Степень автоматизации должна позволять управлять установкой при минимальном количестве обслуживающего персонала[20].

 

Состав средств автоматизации

В состав средств автоматизации входят:

- датчики, исполнительные механизмы, расположенные на технологическом оборудовании и трубопроводах;

- МСКУ – микропроцессорный субкомплекс контроля и управления, консоль управления оператора.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.