Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматизация производственного процесса



Узлом автоматизации служит отбензинивающая колонна К-1. Назначение К-1 – отгонка легкой бензиновой фракции и отбензиненной нефти.

Для нормальной работы колонны К-1 необходимо установить средства автоматизации, позволяющие:

- обеспечить контроль и стабилизацию температурного режима колонны: температура верха –120-130 ºС, низа – 210-220 ºС;

- стабилизировать уровень отбензиненной нефти в кубе колонны, для поддержания температурного режима снизу колонны;

- стабилизировать давление верха колонны 275-285 кПа и сигнализировать в случае превышения 300 кПа;

- стабилизировать температурный режим колонны изменением количества орошения, поступающего на верхнюю тарелку;

- контролировать и регистрировать расход горячей струи, поступающей в куб колонны;

- контролировать и регистрировать расход нефти, поступающей в колонну.

 

Описание схемы

Температура верха колонны измеряется термометром сопротивления, ТСМУ-0879, позиция 1-1, сигнал от которого через барьер искрозащиты БИП-1, позиция 1-2, поступает на вход МСКУ, где измеряется и регистрируется. Для регулирования температуры верха управляющий сигнал из МСКУ через барьер искрозащиты БИП-1, позиция 1-3, и через электропневматический преобразователь ЭПП-Ех, позиция 1-4 изменяет задание регулятору расхода орошения и подается на регулирующий клапан, позиция 1-5, установленный на выкиде насоса подачи орошения. Расход орошения определяется диафрагмой, позиция 1-6, сигнал от которой проходит через датчик разности давления Метран 43Ф-Ех-ДД, позиция 1-7, блок искрозащиты БПК-40-Exia, позиция 1-8, и попадает в МСКУ, где измеряется и регистрируется.

Давление верха колонны контролируется датчиком избыточного давления Метран 43Ф-Ех-ДД, позиция 2-1, сигнал через блок преобразования сигналов и искрозащиты БПК-40-Exia, позиция 2-2, поступает на вход МСКУ, где измеряется, регистрируется, сигнализируется и контролируется. Для контролирования давления верха управляющий сигнал из МСКУ через блок питания и искрозащиты БИП-1, позиция 2-3, и электропневматический преобразователь ЭПП-Ех, позиция 2-4, подается на пневматический исполнительный механизм ПОУ-8М, позиция 2-5, регулирующего клапана, установленного на трубопроводе потока паров из рефлюксной емкости.

Для обеспечения кавитационного запаса насосов необходимо контролировать уровень жидкости куба колонны К-1 и сепаратора Е-7. Значения уровней жидкостей в данных аппаратах измеряются и передаются преобразователями уровня Сапфир-22-ДУ (позиций3-1, 4-1), через блоки питания и искрозащиты БИП-1(позиций3-2, 4-2), а из них на вход в МСКУ, где сигналы измеряются и регистрируются. Управляющие сигналы из МСКУ через блоки питания и искрозащиты БИП-1, (позиций3-3, 4-3), передаются через электропневматические преобразователи ЭПП-Ех (позиций 3-4, 4-4), на регулирующие клапаны (позиций 3-5, 4-5) установленные на выходе насосов отборов продуктов. Расходы продуктов определяются диафрагмами (позиций3-6, 4-6), сигналы от которых проходят через датчики разности давления Метран 43Ф-Ех-ДД (позиций3-7, 4-7), блоки искрозащиты БПК-40-Exia (позиций3-8, 4-8), и попадают в МСКУ, где измеряются и регистрируются.

Расход «горячей струи» определяется диафрагмой позиция5-1, работающей в комплекте с датчиком разности давления Метран 43Ф-Ех-ДД позиция5-2, сигнал от которой проходит через блок искрозащиты БПК-40-Exiaпозиция5-3 и попадает в МСКУ, где измеряется и регистрируется. Измеряемый расход пара сравнивается с заданным значением, МСКУ вырабатывает управляющий сигнал в соответствии с заданным законом управлением и подаёт через блок питания и искрозащиты БИП-1,позиция5-4, электропневматический преобразователь ЭПП-Ехпозиция5-5 подается на регулирующий клапан позиция5-6 установленный на трубопроводе ввода пара.

Температура подаваемой в куб колонны «горячей струи»измеряется термометром сопротивления, ТСМУ-0879 позиция6-1, сигнал от которого через барьер искрозащиты БИП-1 позиция6-2, поступает на вход МСКУ, где измеряется и регистрируется

Расход обезвоженной нефти, поступающей в колонну определяется диафрагмой позиция7-1, работающей в комплекте с датчиком разности давления Метран 43Ф-Ех-ДД позиция7-2, сигнал от которой проходит через блок искрозащиты БПК-40-Exiaпозиция7-3 и попадает в МСКУ, где измеряется и регистрируется. Измеряемый расход нефти сравнивается с заданным значением, МСКУ вырабатывает управляющий сигнал в соответствии с заданным законом управлением и подаёт через блок питания и искрозащиты БИП-1,позиция7-4, электропневматический преобразователь ЭПП-Ехпозиция7-5 подается на регулирующий клапан позиция7-6 установленный на трубопроводе ввода нефти.

Температура подаваемой в колонну нефти измеряется термометром сопротивления, ТСМУ-0879 позиция8-1, сигнал от которого через барьер искрозащиты БИП-1 позиция8-2, поступает на вход МСКУ, где измеряется и регистрируется. [КТНЭ.240403.Д07.ДП.А3].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.