Здавалка
Главная | Обратная связь

Осмотр пациента на чесотку



Практические навыки

По учебной дисциплине «Дерматовенерология»


Осмотр пациента на педикулез и чесотку

Осмотр пациента на педикулез

Медицинские работники поликлинических учреждений проводят осмотры на педикулез при обращении за медицинской помощью, при диспансеризации, а также при оформлении на плановую госпитализацию, дома престарелых, психиатрические больницы и т.д.

Для проведения осмотра необходимо иметь хорошо освещенное рабочее место, позволяющее осмотреть как волосистую часть головы, так и одежду. Осмотр волосистой части головы проводится при помощи гребня и лупы. После каждого осмотра гребень протирают 70% спиртом.

Люди, поступающие на стационарное лечение, осматриваются медицинской сестрой приемного отделения, а находящиеся на стационарном лечении – медсестрой отделения не реже 1 раза в 7 дней.

Запрещается отказ в госпитализации из-за выявленного педикулеза. При выявлении пациент обрабатывается в приемном отделении, затем переводится в лечебное отделение с пометкой на титульном листке истории болезни о выявленном педикулезе. Контроль эффективности обработки осуществляется постовой медсестрой лечебного отделения через 2 часа после обработки и через сутки. Обработка считается эффективной, если не обнаруживаются живые вши.

Осмотр пациентана головной педикулез

Клиника: жалобы на зуд волосистой части головы, ощущение ползания мурашек, склеивание волос.

При осмотре особое внимание уделяется височно-затылочным областям, где можно обнаружить живые особи, гниды, расчесы, гнойники гнойно-геморрагические корки.

Осмотр пациентана платяной педикулез

Клиника: зуд, расчесы, папулы. При длительном существовании педикулеза кожа огрубевает, приобретает серый оттенок.

При осмотре особое внимание следует уделить швам одежды и белья, прилегающего к телу (воротник, пояс, швы рукавов и т.д.), где можно обнаружить живые особи и гниды.

Осмотр пациентана лобковый педикулез

Клиника: зуд, высыпания на коже лобка в виде синюшных пятен, не исчезающих при надавливании. Расчесы, геморрагические корки.

При осмотре обращать внимание на кожу лобка, где можно обнаружить живые особи, гниды специфические высыпания. В запущенных случаях вши могут обнаруживаться в области бровей, ресниц, бороды, подмышечных впадин.

Осмотр пациента на чесотку

Медицинские работники поликлинических учреждений проводят осмотры на чесотку при профилактических осмотрах населения, декретированных контингентов, детских коллективов (ясли, сады, школы, интернаты, летние оздоровительные лагеря и т.д.); при обращении больных в поликлиники, амбулатории, медсанчасти, во время приема на стационарное лечение в лечебно-профилактические учреждения любого профиля; при оформлении в дома престарелых, психиатрические больницы при медицинских осмотрах школьников и учащихся, средних и высших учебных заведений в начале учебного года; лиц, вселяющихся в общежития; в сельской местности - во время подворных обходов по эпид. показаниям. Для проведения осмотра необходимо иметь хорошо освещенное рабочее место.

Жалобы: зуд, усиливающийся вечером и ночью, т.е. во время активности клещей.

Данные осмотра:

1. Чесоточный ход - основной симптом, отличающий чесотку от других зудящих дерматозов.

2. Локализация чесоточных ходов: кисти, запястья, локти, стопы, половые органы мужчин, молочные железы женщин.

3. Изолированные, мелкие везикулы без признаков воспаления на кистях, запястьях и стопах.

4. Фолликулярные папулы на туловище (живот, грудная клетка, ягодицы), переднебоковой поверхности бедер.

5. Симптом Горчакова - кровянистые корочки на локтях и в их окружности.

6. Симптом Арди - гнойные корочки и пустулы на локтях и в их окружности.

7. Ромб Михаэлиса - кровянистые корочки и импетигинозные высыпания в межягодичной складке с переходом на крестец.

8. Расчесы, эрозии, кровянистые корочки на любом участке кожного покрова.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.