Здавалка
Главная | Обратная связь

Студенчество – пора, когда нужно успеть ВСЕ за короткий срок.

…И в дружбе бывает любовь с первого взгляда. Мы встретились на конференции: живая, веселая, эрудированная, с глазами, горящими жадностью к жизни, в то же время - добром и чистотой. Именно такой я увидела нашу гостью из Челябинска, Юлию Узьмову, которая представляла свой доклад на секции « Актуальные проблемы журналистики». Юлия Узьмова, студентка 4 курса, факультета журналистика Южно-Уральского государственного университета.

- Я приехала из города Челябинск. Он далеко от сюда, но не на столько, чтобы не приехать к вам, на конференцию. Что могу рассказать о Челябинске? Это наш любимый метеорит, суровый климат, аномальные зоны и эффекты «трех солнц», но не смотря на все эти «странности» люди здесь добрые и отзывчивые.

К нам на пару по истории зарубежной журналистики пришла преподаватель с распечатанным положением Конкурса научных работ по журналистике, рекламе и PR для студентов и магистрантов»: «Ребята! В Хакасии мы еще не были!». И, соответственно, я решилась! Потому что из нашей группы мало ребят, у кого имеется опыт участия в конференциях и интерес к этому. Это прекрасная возможность познакомиться с новыми людьми, с новыми городами, с новыми эмоциями внутри себя! Также конференция дает публикации своих научных работ, что считается огромным плюсом на защите дипломных работ. А возможность поехать в Хакасию представилась совершенно случайно. Так как я контрактник, то не могу получить финансовую поддержку от университета, но наш декан факультета Людмила Петровна Шестеркина распорядилась лично, чтобы у меня получилось приехать в ХГУ. Благодаря ей я сегодня здесь, с вами!

Мы ехали в автобусе и один из билетов выпал, как «встречный», что стало очень символично для нас обеих. Мы посмеялись и веселые выбежали на нужной остановке и, похрустывая выпавшим снегом, побрели в поисках кедровых орехов для друзей и родственников Юли. Наш разговор продолжился…

- Какие впечатления у тебя от Хакасии, в частности, от нашего города Абакан?

- Абакан мне показался очень уютным городом. Дело в том, что я не люблю большие города, потому что эта суета меня напрягает. И здесь я почувствовала себя буквально, как дома. С того момента, когда я спустилась на перрон, поняла что этот городок спокойный, а еще очень солнечный! Он похож на такой старый Екатеринбург, в самом центре, где маленькие улочки, узорчатые фонари… Поскольку я Екатеринбург очень люблю, Абакан я тоже, кажется, полюбила. Вчера сидела в небольшом кафе и думала о том, что в каждом окне я вижу такой теплый-теплый свет, и очень хочется оказаться там, в этом окне, в этой квартире и вместе с домочадцами, укутаться в теплый плед и смотреть на идущий снег.

- К сожалению, ты больше ни в каком из корпусов не была, но как тебе атмосфера именно нашего института?

- Ваш институт – это большой дружный сплоченный коллектив. Преподаватели отзывчивые: все меня спрашивали, как я доехала, как расположилась, кушала или нет. Студенты воспринимали очень позитивно, каждый старался заговорить, помочь, что-то подсказать. И я думаю, что атмосфера такого дружного коллектива, наверное, отражается и на учебе – ведь сплоченному коллективу гораздо легче учиться, чем людям по отдельности.

- Ты живешь в хостеле. Обычно там много людей. Ты познакомилась с кем-нибудь?

- В хостел я заселилась первый раз. Мне понравилось, что в женской комнате я была одна, ничего не мешало. Сама идея хостела «Алые Паруса» меня впечатлила: паруса, мачты, морской пейзаж - было впечатление, что я попала в какой-то портовый городок. А из-за небольшого несовпадения в часовых поясах – я очень запуталась, и мой организм тоже ничего не понимал: когда нужно бодрствовать, а когда отдыхать. Приметила то, что и в хостеле и у вас в университете очень тепло, мне это понравилось, потому что в Челябинске есть небольшая проблема с отоплением.

Есть люди, которые обволакивают своим общением. От них никуда не хочется уходить. Они словно с другой планеты. Планеты, где много счастья. Юля говорила, а мне нравилось слушать, потому я задавала все больше вопросов.

- Расскажи о своем университете, ваших традициях, людях, которые там учатся?

- Южно-Уральский государственный университет недавно отметил свое семидяситилетие.

Изначально, он назывался Челябинский политехнический институт (ЧПИ). Там обучали в основном на технические специальности, такие как машиностроение, архитектура, промышленное строительство. После произошла реорганизация университета и он стал ЮУрГУ, добавились гуманитарные, экономические факультеты да и в целом университет расширился. Наш главный корпус – это уменьшенная копия МГУ в шесть раз. Но такая «уменьшенная копия» оказалась десятиэтажной махиной! (авт. смеется) поэтому у нас есть лифты, в которых и звучит наше радио. Оно относится к телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», которая вещает уже 10 лет. В прошлом году мы с размахом отметили юбилей! В неё входит сама телекомпания ЮУрГУ—ТВ, где студенты снимают свои сюжеты, создают новости, снимают специальные программы. Есть Радио ЮУрГУ — полноценное радио, все максимально приближенно к «реалиям профессии». Также существует и печатная газета – там немножко посерьезней: имеются штатные журналисты, которые ходят на какие-то серьезные мероприятия, например, ректораторские, а есть студенты, которые посещают студенческие мероприятия. Также два года назад запущен 360-градусный мультимедийный NEWSROOM* – это такая штука, которая объединяет в себе все средства массовой информации, потому это и называется конвергенцией. За такой короткий срок он уже успел себя зарекомендовать. Этот опыт перенимают и другие ВУЗы

Студенты все разные, начиная от мальчиков на «Ferrari», заканчивая теми, кто «наскребает» на проезд в маршрутке. Конечно, контингент очень разный. Но при этом, все стараются помогать друг другу, как внутри группы, так и в университете вообще. У нас далеко не все группы знакомы между собой, потому что очень много факультетов, направлений. Но есть разные объединяющие всех группы Вконтакте, такие как «Подслушано в ЮУрГУ», «Love Story» и другие, когда читаешь комментарии, письма, понимаешь, что люди вокруг замечают столько всего о чем ты даже и не задумывался. Также нас роднят студенческие мероприятия, и, конечно, ПРОФКОМ, который организует множество всего со студентами и для них! А еще связующим звеном является студенческий городок – он словно существует отдельно от всего города и университета вообще! Ведь там своя, особая атмосфера, которая заряжает! В ЮУрГУ не обходится и без традиций, например, студенческие свадьбы! Когда ребята решают пожениться, проводится огромное веселое мероприятие, где все, буквально, стоят на ушах —запоминается навсегда! Затем у молодоженов появляются так называемые «дети-студгородка»! При этом ребята остаются жить в общежитии, не бросают учебу и никуда не уезжают. Как-то так и живем!

- Твоя основная цель сейчас?

- Напор на практическую часть диплома и поиск работы. Потому что если ничего не будешь делать - само оно точно никак не решится. Хочется работу найти по специальности и с хорошим достатком. Надеюсь, все получится.

- Конечно получится! Даже не сомневайся! У каждого человека есть мечта… о чем мечтаешь ты?

- Я мечтаю о большой семье. Мечтаю, чтобы в моем доме было тепло уютно и пахло пирогами. Мечтаю о двух дочках. Чтобы муж приходил домой, а к нему бежали смеющиеся дети! Такой маленький мир, где нет больше никого…Со временем поняла, что я не карьерист, а семейный человек, поэтому мне хочется поскорее обзавестись семьей и быть счастливой!

- Твои пожелания нашим читателям?

- Не останавливаться на достигнутом: что-то не получилось – браться снова и делать, делать, делать. Студенчество – это такая пора, когда надо успеть все за короткий срок. Реализовать себя в работе, науке, учебе. Не нужно лениться, пытаться откладывать на потом – потом будет некогда! И это точно. Нужно пробовать все сейчас и здесь! Желаю больше целеустремленности, больше удачи, везения в работе и, конечно же, приезжать к нам, мы вас будем очень ждать!

Когда мы с Юлей прогуливались по Преображенскому парку, звонили колокола и было чувство, что от этого звука исцеляешься, очищаешься изнутри… Мы подошли к Памятнику Петру и Февронии и погладили у их ног голубков для Мира во всем мире и еще... на счастливую девичью судьбу.

 

*Ньюсрум — это такая лаборатория(нет, не с баночками—скляночками, с компьютерами). Которая объединяет на свой площадке (сайт, соц. Сети) т прежде разобщенные, а теперь объединенные в одном цифровом пространстве четыре вида средств массовой информации: телекомпания «ЮУрГУ-ТВ», учебная студия «Радио ЮУрГУ», газета «Технополис», университетские интернет-сайты.

Екатерина Шахаева





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.