Здавалка
Главная | Обратная связь

Ради чего стоит жить?



Смысл жизни

Понятие СЧАСТЬЕ и понятие СМЫСЛ ЖИЗНИ нельзя отделить друг от друга, как следствие от причины, и наоборот.

Даже не помню уже, сколько раз я задавал этот вопрос совершенно разным людям: в чём смысл жизни? И никогда я не получал на него простой и ясный ответ. И это закономерно, так как сам я не смог бы ответить на этот вопрос в двух словах.

Нет, я знаю в чём настоящий смысл жизни, но вот сформулировать это коротко и при этом понятно, всё же трудно. Тут я, как и многие, похож на ту собаку, которая смотрит на вас умными глазами, всё понимает, а сказать не может.

Я решил исправить этот пробел в своём сознании, и больше для себя, чем даже для других, порассуждать в слух об этом загадочном смысле жизни, который все понять хотят, но где его искать почти никто не знает. И уже из предисловия можно сделать первый вывод:

Вывод №1: никогда не спрашивайте человека напрямую: в чём смысл жизни?

В большинстве случаев вы увидите ту собаку, иногда вы услышите про Дом, Дерево и Сына. А ещё найдётся немало тех, кто рявкнет на вас, что они не хотят забивать голову такими ТУПЫМИ вопросами. Хотя вопрос не тупой, а наоборот, слишком умный ... ну вы поняли, кто на самом деле тупой... Лишь единицы, возможно, смогут что-то сказать в ответ вразумительное.

Я сам это понял не так давно и изменил свою тактику. Я стал спрашивать более тактично, чтобы не ставить человека в глупое положение, при этом обращаясь всегда только к мужчинам:

Как вы считаете, в каком возрасте настоящий мужчина должен начинать задумываться о смысле жизни?

Да, я не задаю этот вопрос женщинам, и не потому, что женщины глупее и смысл жизни они не ищут, нет. Но лично в моём сознании это ЧИСТО мужской вопрос. Женщину я спросил бы по другому:

Ради чего стоит жить?

Этот вопрос женщине будет более близок, так как для нормальной женщины, как я вижу по жизни, более естественно для кого-то или чего-то жить, чем думать, зачем это нужно. И мой опыт это постоянно подтверждает, особенно когда я вижу мам, которые продолжают жить ради своих взрослых детей тунеядцев и мужей пьяниц. Но это отдельная тема, и в будущем я о ней обязательно напишу, так как многие вещи меня просто возмущают в этой "естественной" и глупой любви...

Но вернёмся к нашим баранам умным вопросам про смысл жизни. Этот вопрос о том, стоит ли вообще искать смысл жизни, сразу отсеивает тех, кто об этом даже не задумывается.

Знаете, если человек ни разу не думал о том, для чего я живу, что будет после моей смерти, неужели это конец, как прожить свою жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно и так далее, то назвать такого индивидуума ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы просто сложно. Что-то пытаться объяснить такому человеку про истинный смысл жизни и зачем он вообще нужен, тоже самое, что пытаться объяснить кошке, почему чтение книг очень полезно.

- Зачем мне учиться читать, если могла бы, сказала бы вам кошка? Я ем, сплю, меня гладит хозяйка, иногда я балую с кошками со двора, жизнь прекрасна! Чего ещё надо?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.