Здавалка
Главная | Обратная связь

Вывод №2: не стоит рассуждать о смысле жизни с теми, кто его не ищет. Бесполезно.



Ну вот отсеялись все не ищущие, что же сказать тем, кто этот смысл жизни ищет и кому это хоть немножко интересно? Недавно я повстречал мужчину, который сказал прямо:

- Конечно, важно искать смысл жизни и я постоянно об этом думаю.

Я спросил его: - "Вы слышали о царе Соломоне?" Он ответил: - "Конечно."

Дальше я рассказал ему о книге Екклесиаст, которую написал этот мудрый царь и о том, что вся эта книга посвящена тому, как Соломон искал смысл жизни, о том, что он мог попробовать в жизни всё, так как был очень богат. И далее я показал ему, к какому выводу пришёл Соломон:

Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди - это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое.
(Еккл.12:13,14)

И вот тут начинается самая большая сложность. В этих словах Соломона нет фразы "смысл жизни", а нужно просто и логично связать слова Соломона с нашей реальностью. Как это сделать?

Вот прямо сейчас мне в голову пришёл подходящий наглядный пример.

Представьте себе, что вы смертельно больны. Вам осталось совсем немного. Но вот какой-то врач решил вам помочь и заверил вас на 100%, что сможет вас вылечить. Он назначил вам лекарства, которые вам нужно неукоснительно принимать и процедуры, которые вы должны строго соблюдать, иначе лечение пойдёт на смарку и вы умрёте. Будете ли вы слушать врача и выполнять его требования? Будут ли вас в этот период жизни сильно беспокоить другие ваши дела: карьера, слава, развлечения, житейские заботы и так далее? Или говоря языком обывателя: дерево, дом и сын?

Мы все смертельно больны. Да, многим из нас ещё жить и жить, но это время пролетит как один миг и ко всем нам рано или поздно придёт старуха с косой - смерть. И её не обмануть...

Вряд ли кто-то будет отрицать эти простые истины. Но сложность больше в том, что многие больные, даже будучи смертельно больными, не верят доктору, который хочет их вылечить.

Сейчас я живу в Белоруссии и в моём городе очень много католиков, их даже больше, чем православных. Со многими мне удалось хорошо поговорить, но я постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.