Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы лечения наркомании

Способы лечения наркомании на сегодня разнообразны, но все они сводятся к трем этапам.

Этап 1. Снятие абстинентного синдрома (ломки) с помощью медикаментов.

Этап 2. Стационарное или амбулаторное лечение психической зависимости. Медикаментозное лечение наркотической зависимости и безмедикаментозная терапия проводятся в течение нескольких недель и даже месяцев. Их цель – снизить тягу пациента к наркотическим веществам на психическом уровне.

Этап 3. Ресоциализация бывшего наркомана с целью возвратить его к полноценной жизни в обществе и повысить самооценку.

Методы лечения наркомании

ксеноновая терапия. Этот метод позволяет избавить больного не только от абстинентного синдрома, но и устранить постабстинентное состояние при опийной наркомании.

ультрабыструю опиоидную детоксикацию организма (УБОД). Суть этого метода в том, что больному вводят препараты налтрексона, действующие как антагонисты опиатов. Они интенсивно очищают опиатные рецепторы от метадона, героина и других опиатов. С помощью наркоза достигается безболезненность этого метода.

фармакологическая детоксикация при которой применяются лекарственные средства. Сегодня доступны лишь симптоматические методы лечения, уменьшающие симптомы абстинентного синдрома, то есть помогающие уменьшить проявления ломки.

«экстракорпоральная детоксикация» -использовании ряда тяжелых процедур, в состав которых обычно входят гемосорбция, плазмоферез и ликворосорбция.

рефлексотерапия, включающая иглотерапию и ее разновидности. Однако, следует знать, что данный метод, также как и другие подобные ему, могут способствовать лишь облегчению физического и даже душевного состояния больного, но само отношение к наркотикам они изменить не в силах.

Для того, чтобы изменения начали происходить на психологическом уровне, необходимо осознание своей болезни и губительного образа жизни самим зависимым. А для этого наиболее эффективными является методы психологического и психотерапевтического воздействия – лечение наркомании в клинике. Вследствие таких психотерапевтических методик происходит перестройка психического состояния личности, результатом которой является формирование антинаркотической установки в сознании пациента.

При гипнозе устраняется не только физическая, но и психологическая зависимость от наркотиков. Но гипноз – это воздействие на подсознание человека, а оно представляет собой очень хрупкую вещь.Невозможно заранее предсказать, к чему приведет тот или иной гипнотический сеанс, и будет ли достигнут лечебный эффект от курса таких сеансов. К тому же в нашей стране очень мало настоящих специалистов в области гипноза, которые могут действительно вылечить наркомана.

Под косвенным воздействием понимается коммуникация, направленная к бессознательной психике, или правому полушарию, поэтому оно не осознается пациентом полностью. Одним из главных достоинств косвенного воздействия является то, что оно обходит сознательное сопротивление, которое может возникнуть у пациента.

Общее свойство прямых воздействий заключается в том, что все они предназначены для понимания на сознательном уровне. Важно уметь подстраиваться к пациентам и если они лучше реагируют на прямые внушения, нужно использовать прямое внушение.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.