Здавалка
Главная | Обратная связь

Профилактика остеохондроза



Как известно, предупредить болезнь легче, чем её лечить. Профилактика остеохондроза необходима всем – и детям, и взрослым. Тем более, ничего сложного в ней нет, и никаких специальных усилий профилактика остеохондроза не требует. Первым и едва ли не самым главным пунктом является забота о здоровье позвоночника. Для этого советуею постоянно заниматься спортом или хотя бы гимнастикой, что поможет развить спинной мышечный корсет и улучшить кровообращение. Следующее – постоянно следить за осанкой и походкой, не горбиться и не сутулиться.

 

Идеальная осанка – это когда голова и спина находятся на одной вертикали, плечи расправлены, лопатки не выпирают, грудь приподнята, а живот втянут. А как правильно? Представьте, что вас тянут за макушку, а вы едва ль касаетесь носками пола. Практикуйте такое упражнение пару недель и скоро сами не заметите, что стали обладателем отличной осанки.

Еще желательно как можно чаще висеть на турнике, растягивая позвоночный столб и давая ему отдохнуть. Обеспечьте себе такой сон, при котором ваш позвоночник будет принимать правильное положение. Исследования ученых показали, что идеальная поза для позвоночника в положении лежа на спине. Но при этом матрас должен быть достаточно жестким, чтобы позвоночник принял удобную природную позу. Для этого подложите под ноги упругий валик. Советуем приобрести ортопедический матрас и подушку и выбросить, наконец, бабушкины перины.

Если у вас однообразная сидячая работа, обязательно раз в два часа (чем чаще, тем лучше) делайте перерывы. Расслабьтесь, сделайте несколько вращающих движения головой и плечами, пройдитесь. При возможности выйдите на свежий воздух.

К профилактике отнесем и сбалансированное, витаминизированное питание. Старайтесь кушать рыбу и морепродукты, орехи, бобовые и различные молочные продукты. Периодически принимайте комплексные витамины. Этим вы не допустите нарушение обмена веществ и застрахуетесь от появления остеохондроза. Губительной нагрузкой для позвоночника является и лишний вес, поэтому старайтесь не поправляться.
Ну, и пару слов о профилактике у детей. Необходимо постоянной следить за осанкой ребенка, делать гимнастику или утреннюю зарядку (будет результативнее, если вы сделаете ее вместе). И еще, отдавайте предпочтение школьным рюкзакам, а не сумкам, ведь именно рюкзаки уравновешивают нагрузку на спину. Никогда не спите в гамаках.

Для предотвращения образования грыж межпозвонковых дисков, следует соблюдать несколько правил. Причём если вы уже страдаете остеохондрозом, вам не стоит вес поднимать больше 10 кг.

1. Перед физической нагрузкой выпейте воды или ещё чего ни будь, в обезвоженном организме, диски не могу впитать достаточное количество влаги.

2. Помассируйте спину, это разгонит кровь и ускорит обменные процессы.

3. Если вам предстоит поднимать тяжёлые вещи, желательно воспользоваться поясом штангиста.

4. Ни когда не поднимайте и не держите предметы на вытянутых руках, это в десятки раз увеличивает нагрузку на позвоночник. Для поднятия предмета садитесь на корточки, а потом вставайте вместе с ним. Позвоночник должен оставаться прямым.

5. После каких либо нагрузок на позвоночник желательно повисеть, если работать приходиться длительное время, висеть следует периодически, если нет возможности повисеть, хотя бы потянитесь, подняв руки вверх.

6. Избегайте резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне.

7. Старайтесь равномерно распределять нагрузку, то есть не носите сумки в одной руке и т.д., если приходится нести предмет перед собой, держите его как можно ближе к телу, и передавая его, не вытягивайте руки вперёд.

8. При уборке квартиры и т.д. старайтесь, как можно меньше находиться в согнутом состоянии и как можно меньше наклоняться.

9. При переноске тяжестей, особенно на большие расстояния желательно воспользоваться тележкой, сумкой, чемоданом на колёсиках либо рюкзаком

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.