Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа 1. Использование математических функций

Задание. Создать таблицу с использованием математических функций, которая рассчитывает значения функции y=sin(2x/ 3)*cos(x/2) на интервале значений х от -π до +π с шагом 0,1, вычисляет максимальное и минимальное значения функции на данном интервале области определения, а также строит график данной функции.

1. Запустите программу Excel и для получения подсказки о синтаксисе тригонометрических функций в окне справки Excel на вкладке Содержание выберите раздел Справка по функциям, тема Математические функции. Для просмотра информации щелкните по ссылкам SIN, COS и ПИ. Для возврата к предыдущему окну справки щелкайте кнопку «Назад».

Рис. 1. Таблица расчета значений функции y=sin(2x/3)*cos(x/2)

После просмотра справки закройте окно справки любым из стандартных способов.

2. В ячейку А1 введите заголовок таблицы «Таблица значений функции y=sin(2x/3)*cos(x/2). Задайте в ячейке А2 формулу = -ПИ() для ввода начального значения х.

В ячейке A3 задайте формулу = А2+0,1 для вычисления следующего значения х, изменяющегося с шагом 0,1. Скопируйте формулу из A3 в диапазон (А4:А97).

3. В ячейку В2 введите формулу расчета значения функции =SIN(2*A3/3)*COS(A3/2). Затем скопируйте формулу из ячейкиВ2 в диапазон (ВЗ:В97).

4. В ячейку С2 введите формулу определения минимума функции =МИН(В2:В97), а в ячейку СЗ - формулу определения максимума функции =МАКС(В2:В97).

В результате получится таблица, фрагмент которой показан на рис. 1.

5. Для построения графика функции выделите диапазон ячеек (В2:В97) и, щелкнув кнопку на панели инструментов Стандартная, вызовите Мастер диаграмм. На первом шаге диалога с Мастером диаграмм выберите тип диаграмм График и щелкните кнопку «Далее». На втором шаге определите, что данные для построения диаграммы берутся из ряда в столбце и уточните значение диапазона В2:В97. Щелкнув кнопку «Далее», определите параметры диаграммы: заголовки, подписи данных, положение легенды, линии сетки и т.д. На последнем шаге определите положение диаграммы на имеющемся листе и щелкните кнопку «Готово».

6. Сохраните полученную таблицу, выбрав в меню Файл команду Сохранить как, а затем в диалоговом окне Сохранение документа, открыв нужную папку, задайте в поле имя файла SIN_COS и щелкните кнопку «Сохранить».

7. Для просмотра вида таблицы на бумаге выберите в меню Файл команду Предварительный просмотр. Для перехода к другим страницам щелкните клавиши Далее илиНазад. Для печати таблицы на бумаге выберите команду Печать в меню Файл. В окне Печать укажите номера печатаемых страниц и количество копий, после чего щелкните кнопку «ОК» для начала печати.

8. Закройте окно Excel.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.