Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЧЕМУ БОЯТСЯ КОДИРОВАНИЯ?

Страхи перед кодированием

Кодирование от алкогольной зависимости помогает пациентам на некоторое время забыть об алкогольных проблемах. Большинство пациентов видят в этой процедуре быстрый и простой выход из ситуации, некоторые пациенты предпочитают более длительное и качественное лечение. Посмотрим на эту проблему глазами пациента, чтобы понять, действительно ли это страшно, и действительно ли это вредно?

 

Каждый человек перед лечением испытывает определённую робость и сомнение. Личность же пациента, злоупотребляющего алкоголем перестраивается, и употребление спиртных напитков такие пациенты считают неотъемлемой частью своего образа жизни. Кодирование от алкоголизма - процедура, помогающая лишь на время запретить употребление алкоголя.

 

Каковы причины страхов перед кодированием?

Ниже приводим наиболее часто встречающиеся доводы и высказывания пациентов:

 

  • Это вредно для моей печени.
  • Это плохо влияет на мой мозг.
  • Это нарушает мою потенцию.
  • Не хочу, чтобы в «мою голову кто-то лазил».
  • Химия-это вредно.
  • Боюсь гипноза.
  • А вдруг выпью и что со мной будет.

Из опроса видно, что пациенты не готовы полностью отказаться от алкоголя и хотят оставить для себя «лазейку» - А вдруг выпью и что со мной будет. Не понимают, или не хотят понять по причине описанной выше, полную безвредность методики, а также имеют искажённую информацию о влиянии кодирования «на печень» или «на потенцию». При этом они не хотят задавать себе неудобные вопросы: «а полезна ли водка для печени и мозга?», « а как нарушиться потенция при злоупотреблении водкой и другими алкогольными напитками?», или «как можно залезть в голову человеку?».

 

Все эти страшилки наваливаются на пациента именно в тот момент, когда необходимо принимать решение об отказе от алкоголя. В другое время думать об этом некогда и вроде незачем. Такие же доводы приводят и пациенты, выбирающие другие методы лечения (психофармакотерапию и др.) Спрятать свою нерешительность и нежелание лечится гораздо проще за рассуждениями о вредных последствиях всех без исключения методов лечения. Таким образом, страх перед кодированием - это просто неготовность и нежелание лечиться, основе которого лежит психологическая к неготовность к трезвому образу жизни.

Остались вопросы? Звоните и мы ответим +359 897 911 164

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.