Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды, способы и средства обеззараживания



В случае выброса в окружающую среду радиоактивных или токсичных химических веществ, а также бактериологических агентов проводят специальную обработку, которая представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью восстановления готовности людей, входящих в состав специальных формирований и используемой техники, продолжению аварийно-восстановительных работ в очагах поражения, а также подготовки объектов к возобновлению производственной деятельности.

Специальная обработка состоит из двух операций: обеззараживание и санитарная обработка.

Обеззараживание включает в себя 4 операции:

· дезактивация

· дегазация

· дезинфекция

· дератизация

Дезактивация– (используется при радиационных ЧС) – удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей различных предметов, а также очистка от них воды. Проводится следующими способами:

ü механический – удаление радиоактивных веществ путем сметания, стряхивания, сдувания, снятием слоя грунта или наложением слоя незараженного грунта

ü физический – удаление радиоактивных веществ струей воды, протиранием растворителем, фильтрованием зараженной жидкости или ее перегонкой

ü физико-химический – удаление радиоактивных веществ, которые наиболее прочно связаны с зараженной поверхностью, смывание с растворяющими жидкостями, а иногда даже снятием верхнего слоя, обработкой газожидкостной или пароэмульсионной струей, стиркой, очисткой воды специальным ионообменным фильтрованием.

Дегазация– (используется при химических ЧС) – разложение отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ до нетоксичных продуктов и удаление их с поверхности. Выполняют частичную и полную дегазацию. Дегазацию проводят с применением воды, растворителей, моющих растворов, растворов дегазирующих и органических веществ, используя специальные моющие машины.

Дезинфекция– (используется при бактериологических ЧС) заключается в уничтожении возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных в окружающей среде. Дезинфекцию осуществляют тремя способами:

ü физический – в основном используется при кишечных инфекциях (кипячение белья, посуды, предметов ухода за больными, сжигание ненужных и негодных для дальнейшего использования вещей)

ü химический – заключается в уничтожении болезнетворных микробов и разрушении токсинов дезинфицирующими веществами, в качестве которых используются этанол, пропанол, фенол и его производные, а также ряд других веществ. Зараженную бактериологическими агентами территорию обрабатывают дезинфицирующими веществами, этот способ является основным

ü механический – заключается в удалении зараженного слоя грунта

С целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний используют методы дератизации– (используются при бактериологических ЧС) – заключается в уничтожении переносчиков инфекционных заболеваний (мыши, крысы, и другие грызуны). Дератизация осуществляется теми же методами, что и дезинфекция.

Санитарная обработка - комплекс мероприятий по ликвидации заражения личного состава спасательных формирований и населения радиоактивными и отравляющими веществами, а также бактериологическими средствами. При санитарной обработке обеззараживают как поверхность тела человека, так и наружные слизистые оболочки. Обрабатывают также одежду, обувь и индивидуальные средства защиты. Различают полную и частичную санитарную обработку.

Полной санитарной обработке подвергаются личный состав спасательных формирований, а также эвакуированное население после выхода из зараженной зоны. При этом обеспечивается полное обеззараживание от радиоактивных, отравляющих и бактериальных средств. Она проводится в пунктах специальной обработки людей. Одежда и другие предметы и вещи обеззараживают камерным и газовым методами, а также путем замачивания в растворах дезинфектов и последующей стиркой, кипячением и т. д.

Частичная санитарная обработка осуществляется непосредственно в очаге поражения для исключения вторичного инфицирования людей. При этом проводят механическую очистку и обработку открытых участков кожи, поверхности одежды, обуви и индивидуальных средств защиты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.