Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства индивидуальной и медицинской защиты



Средства индивидуальной защиты населения предназначены для исключения попадания внутрь организма, на кожу и на одежду радиоактивных и токсичных химических веществ, а также бактериологических агентов. Номенклатура средств индивидуальной защиты включает:

1) Средства, применяемые в производственных условиях (средства индивидуальной защиты повседневного использования)

2) Средства, используемые в ЧС (средства индивидуальной защиты кратковременного пользования)

Классификация средств индивидуальной защиты

1. По назначению

§ средства индивидуальной защиты органов дыхания

§ средства индивидуальной защиты кожи

2. по принципу защиты

Ø фильтрующие (очищают воздух)

Ø изолирующие (обеспечивают изоляцию от внешней среды и обеспечивают защиту от радиоактивных, отравляющих веществ, бактериологических средств, аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

Изолирующие средства индивидуальной защиты применяются, если фильтрующие средства защиты не обеспечивают достаточную защиту от попадания токсических веществ через органы дыхания или кожу.

3. По способу изготовления

ª Изготавливаемые промышленностью

ª Простейшие (подручные) средства индивидуальной защиты

Средства защиты органов дыхания предназначены для того, чтобы предохранить от дыхания и попадания в организм человека вредных веществ, таких как пыли, пара.

Существует 2 типа защиты органов дыхания:

· Фильтрующие (подают в зону дыхания очищенный от примесей воздух рабочей зоны)

· Изолирующие (подают воздух из специальных емкостей, расположенных вне рабочей зоны)

1) Респиратор – представляет собой облегченное средство индивидуальной защиты органов дыхания от вредных газов, паров и аэрозолей. Используется для работы при заражении воздуха незначительной концентрации.

2) Фильтрующий противогаз – был разработан для защиты от поражающих факторов ядерного взрыва, но он не защищает от угарного газа

3) Изолирующие противогазы – обеспечивают защиту от аварийно химически опасных веществ (АХОВ) любой концентрации

4) Простейшие средства защиты органов дыхания, изготавливаемые населением самостоятельно (ватно-марлевая повязка, противопылевая тканевая маска)

Средства защиты кожи необходимы при контакте с веществами и материалами, вредными для кожи, а также при механических воздействиях, в результате которых появляются царапины и раны, а кожа становится более восприимчивой к воздействию вредных веществ.

v Спецодежда (костюмы, комбинезоны)

v Спецобувь (сапоги, ботинки)

Простейшими средствами защиты кожи являются обычная одежда, обувь, накидки и плащи из полимеров, прорезиненные ткани (пальто из грубого материала – драп, сукно, кожа), могут защищать от радиоактивной пыли, бактериологических средств и капельных отравляющих веществ в течение 10 минут.

Для защиты ног используются резиновые сапоги, галоши, обувь из кожи и кожзаменителя.

Для защиты рук применяют резиновые или кожаные перчатки, специальные рукавицы (брезентовые). При использовании резиновых перчаток в течение продолжительного времени внутрь нужно вкладывать хлопчатобумажные перчатки, которые сохраняют кожу в сухом состоянии и уменьшают риск повреждений кожи.

Средства защиты головы предназначены для предохранения от падающих и острых предметов, а также для смягчения ударов. Выбор шлемов и касок зависит от вида выполняемых работ.

Средства защиты глаз и лица предназначены для предохранения от вредных, механических, химических и лучевых воздействий (очки, щитки)

Средства защиты органов слуха используют в шумных производствах, а также при обслуживании энергоустановок (наушники, беруши)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.