Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи по теме, решаемые самостоятельно вне аудитории.



 

Задача № 1.Председатель акционерного торгового общества Воробьева согласилась принять для продажи оптовую партию коньяка, привезенного поставщиком Никифоровым из Грузии. За создание наиболее благоприятных условий для реализации коньяка Никифоров «отблагодарил» Воробьеву, вручив ей конверт с крупной суммой денег.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

 

Задача № 2.Черенков, работая директором товарищества с ограниченной ответственностью, в целях личного обогащения принял решение о поставке минеральных удобрений в одну из зарубежных стран. На деньги ТОО Черенков закупил у государственной агрохимической ассоциации «Агрохим» 5 тыс. тонн минеральных удобрений, а затем изготовил подложные документы, на основании которых получил лицензию на их экспорт. На таможенной границе обман был обнаружен, а состав с минеральными удобрениями задержан. В результате действий Черенкова товарищество с ограниченной ответственностью понесло значительные убытки, а его сотрудники в течение трех месяцев не получали заработную плату.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Задача № 3.Совет директоров акционерного общества, будучи обеспокоенным результатами финансовой деятельности общества в отчетный период под руководством генерального директора Константинова, пригласил аудитора Смоленцева для проведения проверки бухгалтерской отчетности, платежно-расчетной и иной документации. В процессе проверки Смоленцев обнаружил серьезные нарушения финансовой дисциплины, однако в своем заключении не отметил их, так как накануне его составления получил от неизвестного лица предупреждение по телефону, что в случае предоставления совету директоров истинной информации о финансовом состоянии общества его дача будет сожжена.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Задача № 4.Смехова работала референтом генерального директора акционерного общества и пользовалась у него большим доверием, получая доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. Однажды к Смеховой обратился старый знакомый Прохоров, президент конкурирующей фирмы, и попросил ее за крупное денежное вознаграждение предоставить ему информацию о производственной и финансовой деятельности акционерного общества. Выполнив просьбу Прохорова, Смехова получила от него 10000 долларов США. Прохоров использовал предоставленную Смеховой информацию в конкурентной борьбе за рынок сбыта продукции, что нанесло ущерб акционерному обществу на огромную сумму.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Задача № 5.Частный детектив детективного агентства Кондратов заключил контракт с руководителем коммерческой фирмы Долгополовым на предмет выявления некредитоспособных деловых партнеров. В процессе внешнего осмотра строений фирмы, принадлежащей одному из партнеров Долгополова, Кондратов был обнаружен охранниками, которые организовали за ним погоню на автомобиле. Пытаясь уйти от преследователей, Кондратов произвел несколько выстрелов из пистолета в их сторону, повредив ветровое стекло автомашины и ранив одного из охранников в руку.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.