Здавалка
Главная | Обратная связь

Б) Владельческие знаки («конец путешествия»)



Экслибрис (от лат. Ex libris – из книг) – бумажный ярлык владельца, наклеенный на внутреннюю сторону верхней крышки переплета. Содержит имя владельца и рисунок о его профессии, интересах, тематике коллекции,Он может быть геральдическим, сюжетеным, шрифтовым. Наличие нескольких экслибрисов увеличивает информацию о бытовании данного конкретного экземпляра книги и повышает его историческую ценность.

Гост 7.60-2003 – экслибрис – листовое одностороннее изоиздание, содержащее книжный знак владельца библиотеки.

Родиной экслибриса считают Германию. Первый – 1470 – владелец Ганс Книбенсберг по прозвищу Иглер («любитель ежей»), на экслибрисе еж.

XV – первый рисованный в Р.: игумен Дорофей (Соловецкий монастырь)

XVI – расцвет в Германии: Дюрер, Гольдбейн Младший, Кранах Старший и др.

XVII – геральдические европейские экслибрисы, иногда портретные, иногда здания. По моде – барокко, классицизм и тд.; в России – печатные экс. Для приближенных ко двору и гос. Деятелей (Брюс, бернулли, Чернышов, Бесстужев-Рюмин, Строгонов).

Первый печатный в Р. : - экс. Голицына «Из библиотеки Архангельского» на латыни, не позже 1707 г. размером 12х65 мм. Его братья Михаилы Михайловичи имели свой экслибрис – общий гербовый гравированный на меди ярлык 35х29 мм. – фамильный герб с княжеской короной (1730 – инкунабула). Все экслибрисы, датированные до 1750 года, Лукьянов назвал «русскими инкунабулами»

В XIX в. библиотеки начинают собирать не только дворяне, но и ученые, писатели, художники, поэтому сюжетный экс. вытесняет геральдический

Рубеж XIX-XX вв. –интерес к книжной графике, развитие искусства экслибриса – малая книжная графика: Бёрдсли и Крэг и Великобритании и мирискуссники (Бенуа,Добужинский,Лансере,Нарбут) в России внесли особый вклад.

Новый расцвет в 1950-60-х, на выставках экслибрису отведено особое место, вклад: Калашникова, Голяховского,Калита,Лапшин: ксилография,линогравюра,литография,офорт и др.

1991 – Музей экслибриса (русские и иностранные) – сюда объединяются клубов и первичных организаций, вошедших в Международный союз книголюбов (МСК), 2003 – Российская ассоциация экслибриса: свой устав (2003 г.) в журнале «российского экслибрисного журнала» - продолжают традицию издания «известия моск.общества любителей книжных знаков».

2004 – вышла «Российский книжный знак. 1700-1918» Богомолова

Экслибрисы стали коллекционировать с 19 века, организованно с 1892 года – Лондон – ощества экслибристов.

Атрибуция – сб. российский книжный знак. 1700-1918 С,И,Богомолова 2004 г.основа – стандарт библиографического описания гост 7.34-81 с отступлениями ргб. 1. Указатель использованный литры для атрибуции кН.знаков. 2. Указатель художников и гравёров-авторов знаков. 3. Указатель призведений, использованных при создании экслибрисов. 4. Элементы геральдики.

Суперэкслибрис – знак первого владельца, оттиснутий на крышке переплета или корешке.

Первый – знак Ивана грозного на «Апостоле» Федорова, в основном на книгах государственных или правящей династии. В 118-19 вв. на царских книгах, знати, привелегированных уч.зав. н.п.лихачёв,п.е.рейбот,в.к.лукомский,с.а.мухин







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.