Здавалка
Главная | Обратная связь

Международные конфликты и войны конца 19 начала 20



В конце XIX — начале XX в. система международных отношений стала более сложной, взрывоопасной. На международной арене появились новые мощные силы. В Европе в результате завершения процессов объединения на европейскую и мировую политическую сцену вышли объединенные Германия и Италия в качестве равноправных субъектов международных отношений. Их столкновение с Англией, Францией, Россией, Австро-Венгрией и другими империалистическими государствами было неизбежным. США на рубеже XIX — XX в. заняли первое место в мире по объему валового национального продукта, по производству на душу населения, по уровню научно-технического прогресса, хотя до первой мировой войны они еще оставались должником европейского капитала и отставали в военном отношении. Тем не менее три великие державы (Германия, Италия, Япония), опоздавшие к разделу мира, стали серьезными соперниками европейских лидеров — Англии, Франции, России, Австро-Венгрии. К началу XX в. в Европе сложились два главных военно-политических союза. Первый, Тройственный союз, складывался после франко-прусской войны. Канцлера Бисмарка беспокоило положение Германии в центре Европы и преследовал «кошмар коалиций». Для обеспечения безопасности германские правящие круги искали союзников, стремились создать свою коалицию. Самым естественным оказалось установление связей с соседней Австро-Венгрией, а также Италией, которая имела немало противоречий с Францией. Так постепенно оформился в 1882 г. Тройственный союз Германии, Италии и Австро-Венгрии, который возобновился в 1892 г. и просуществовал до 1915 г., когда Италия вышла из него.
В образовании Тройственного союза Франция видела реальную угрозу и стремилась ее нейтрализовать. Союзником могла быть прежде всего Россия. Для осуществления такого союза нужно было урегулировать франко-русские противоречия на Дальнем и Ближнем Востоке. Франция и Россия пошли на заключение франко-русского союза, оформленного военно-политической конвенцией (1891 —1893). Образование Антанты в 1904 г. стало серьезным предостережением Германии в ее экспансионистских планах. Накануне неминуемого столкновения с Англией для нее намного более опасным становился и франко-российский союз 1891-1893 гг. Поэтому кайзер и немецкая дипломатия неоднократно делали попытки разорвать враждебное окружение, инспирируя обострение англо-российских разногласий и разжигая недоверие правящих кругов России к Франции.

После русско-японской войны 1904-1905 гг., используя семейные связи Романовых и Гогенцоллернов, Вильгельм II усилил давление на Николая II, доказывая в переписке, что нейтралитет Франции во время войны граничит с изменой, и что англо-французское соглашение 1904 г. направлено против России. Во время личной встречи в Бьёрке (Финляндия) в 1905 г. ему удалось убедить российского императора заключить с Германией секретный договор о взаимопомощи, тем не менее, этот дипломатический успех остался безрезультатным. Под давлением высших сановников империи Николай II вскоре был вынужден отменить это соглашение. Такой же напрасной оказалась попытка немецкой дипломатии оторвать Россию от ее союзников по Антанте во время Потсдамской встречи двух императоров в 1910 г.

Обострение международных отношений в начале XX в., противостояние двух враждующих военно-политических блоков - Тройственного союза и Антанты сопровождалось неслыханной гонкой вооружений. Парламенты европейских стран один за другим принимают законы о дополнительных ассигнованиях на перевооружение и увеличение численности армий, развитие флотов, создание военной авиации. Так, во Франции в 1913 г. был принят закон о трехлетней военной службе, что увеличивало численность французской армии в мирное время до 160 тыс. чел. В Германии за пять предвоенных лет (1909— 1914) военные расходы увеличились на 33% и составляли половину всего государственного бюджета. В 1913 г. ее армия насчитывала 666 тыс. чел.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.