Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины, предпосылки, переодизация Второй мировой войны. Первый этап(39-41гг)



По мнению Черчилля, Вторая мировая война представляет собой заключительный эпизод цепи взаимосвязанных и взаимно обусловленных событий, радикально изменивших мировой порядок. Применительно к Европе он назвал этот период «Второй тридцатилетней войной» (1914—1945 годы) [1]

Непосредственным образом предпосылки войны проистекают из так называемой Версальско-Вашингтонской системы — расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой — побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены. Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена контрибуцией, но при этом не была разделена.

В странах-победительницах наблюдался разброд, который объяснялся в том числе сложностью ситуации, в которой они оказались. Итальянский премьер-министр Витторио Орландодемонстративно покинул Версальскую конференцию. Конгресс США отказался рассматривать соглашение о создании Лиги Наций — нового международного органа, который должен был разрешать международные споры.

При этом перед победителями встала сложная двоякая задача — ликвидировать угрозу со стороны Германии и новую опасность — распространение коммунизма из большевистской России. Выход был найден в создании буферных государств — были узаконены состоявшиеся в 1918 распад Австро-Венгрии, независимость Венгрии, провозглашение никогда прежде не существовавшей Чехословакии. Было признано воссоздание не существовавшей с XVIII века Польши (независимость которой, по иронии судьбы, была формально провозглашена ещё в 1916 немецкими оккупантами), ей были переданы некоторые восточногерманские земли и выделен «коридор» к Балтийскому морю. Были признаны отделившиеся от России прибалтийские государства, но при этом литовский Виленский край оказался в составе Польши, а немецкая Клайпедская область, наоборот, отошла к Литве.Румынии была передана Трансильвания. Ещё один венгерский регион — Воеводина — оказался в составе образовывавшегося Королевства сербов, хорватов и словенцев — будущейЮгославии.

Таким образом, был создан постоянный источник напряжения для Германии на востоке и большевистской России на западе. Россия была исключена из Версальского процесса. Русские большевики декларировали необходимость мировой революции и свержения буржуазных правительств во всём мире и были недоговороспособны, а белые в ходе конференции терпели поражения от красных и сильно зависели от иностранной помощи, не представляя собой внятного субъекта. Турция была лишена территорий за пределами Малой Азии и Санджака, в ходе Версальской конференции едва не лишилась государственности. Оказалось, что чуть ли не все страны Восточной Европы имеют друг к другу претензии. За пределами конференции осталась ситуация в Азии — японские притязания на управление практически распавшимся и впавшим в хаос к тому времени Китаем.

1 сентября 1939 г. - июнь 1941 г. начальный период войны, установление контроля Германии над странами Европы

22 июня 1941 г. - ноябрь 1942 г. расширение масштабов войны, война против СССР

ноябрь 1942 г. - 1944 г. кореной перелом в ходе войны, переход стратегической инициативы к странам антигитлеровской коалиции

1944 г. - 2 сентября 1945 г. заключительный этап войны, разгром стран агрессоров

1 сентября 1939 г. 1) Захват Польши, установление "нового порядка".

17 сентября 1939 г. 2) Советские войска вступили в Польшу.

30 сентября 1939 г. 3) Первый экспидиционный корпус Англии высадился во Франции.

30 ноября 1939 г. Советский союз начал военные действия против Финляндии.

12 марта 1940 г. Была отодвинута от Ленинграда на Карельском перешееке граница Финляндии.

весна 1940 г. Германией были захвачены Дания и Норвегия, гитлеровкие войска вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксенбург, а затем и во Францию.

октябрь 1940 г. Италия вторглась в Грецию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.