Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные этапы перестройки.



Стартовой точкой перестройки принято считать апрель 1985 г., когда на пленуме ЦК была выдвинута задача достижения качественно нового состояния советского общества.

К середине 80-х гг. возможности социалистической государственно-мобилизационной модернизации были исчерпаны, и СССР вступил в полосу экономического и политического кризиса, который начал проявляться ещё в период брежневского правления, что вызвало к жизни косыгинские реформы. Реформы эти вскоре были прекращены, т.к. они оказались несовместимыми с руководящей ролью КПСС, как впрочем, и с другими основами советского строя, и развитие экономики стало осуществляться в русле традиционной модели, приведшей к периоду «застоя». В это время в системе мирового хозяйства для СССР была отведена единственная роль – поставщика нефти, газа, и металла. А в десятилетие брежневского «застоя» Западная цивилизация уже осуществила переход ко второму (информационному) этапу научно-технической революции, тем самым, оставив позади Советский Союз.

Первым попытался оживить общественно-политическую и экономическую жизнь в стране бывший руководитель КГБ Ю.В. Андропов, ставший Генеральным секретарем ЦК КПСС после смерти Л.И. Брежнева в ноябре 1982 г. При нем была развернута кампания по борьбе со взяточничеством и коррупцией. Однако эти меры по наведению порядка в стране не привели к ощутимым результатам. А в апреле 1984 г. после смерти Андропова пост Генерального секретаря ЦК КПСС занял К.У. Черненко, представитель брежневской команды, однако начатый в общественно-политической жизни процесс перемен оказался необратимым.

В марте 1985 года произошла смена партийного руководства, Генеральным секретарем был избран М.С. Горбачев, самый молодой в руководстве партии. Среди всех представителей советской элиты, которые в марте 1985 г. имели реальный шанс возглавить страну, он был единственным, обладавшим способностью выдвижения и поддержки тех реформ, которые за последующие несколько лет коренным образом изменили ход отечественной истории.

К предпосылкам перестройки можно отнести: 1. экономический кризис: застой в экономике, нарастание науч­но-технического отставания от Запада; 2. политический кризис: неспособность государственного аппарата обеспечить экономический прогресс, сращивание части партийно-государственной номенклатуры с дельцами теневой экономики и преступнос­тью, что привело к формированию в середине 80-х годов устой­чивых мафиозных группировок, особенно в союзных респуб­ликах; социальный кризис: провалы в социальной политике, апатия и застой в духовной жизни общества. Таким образом, перемены назревали сами собой.

Можно предложить следующую периодизацию перестрой­ки: первый этап - с апреля 1985 до конца 1986 гг.; второй этап - с января 1987 по апрель 1988 гг.; третий этап - с апре­ля 1988 по март 1990 гг.; четвертый этап - с марта 1990 по август 1991 гг. Несмотря на всю условность такой периодиза­ции, она позволяет проследить динамику перестроечного про­цесса, основные этапы политической борьбы, участия в обще­ственно-политической жизни широких масс народа.

Первый этап перестройки (март 1985 – 1986 гг.) ознаменовался выдвижением трех знаменитых лозунгов «ускорение», «гласность», «перестройка». Звучали они новаторски, но в действительности за ними скрывалась достаточно традиционная модель социалистической модернизации, вобравшая в себя подходы, цели, уже использовавшиеся Хрущевым и Андроповым. Вслед за ними Горбачев исходил из убеждения в непорочности основ советского социализма. При этом главная задача заключалась в том, чтобы создать «больше социализма», так как «потенциальные возможности социализма использовались недостаточно».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.