Здавалка
Главная | Обратная связь

Лечение гипертонической болезни



Если вы обследованы и вам поставлен диагноз «гипертоническая болезнь», то это значит, что ваш организм требует принципиально изменить вашу жизнь, чтобы избежать осложнений.

1. Надо приобрести тонометр, чтобы регулярно измерять своё артериальное давление, хотя бы, когда вы не чувствуете себя здоровым человеком. Но лучше это делать регулярно: утром и вечером. Желательно, чтобы Артериальное Давление (АД) было не выше 149/90, чтобы сердце, глаза, мозг, почки сохранили свои способности.

Дело в том, что повышенное АД приводит к компенсаторному утолщению стенок артерий и артериол с уменьшением их просвета, а значит и ухудшением кровоснабжения органов, особенно при нагрузке. Самым страшным осложнением гипертонии, с моей точки зрения, является слабоумие, парализующее способности человека в само-осознании и управлении своими же способностями, поступками. Слабоумный человек много сердится, печень при этом вырабатывает много холестерина, а это усугубляет поражение сосудов холестериновыми - склеротическими бляшками.

Слабоумие сам человек не замечает у себя, но замечает, что окружающие, начальники, правительство — явно поглупели. Так проявляется закон природы: чем больше сфера интеллекта и знаний, тем больше соприкосновение с неизвестным. Из-за этого мудрый человек говорит: «Я столько всего знаю, что я точно знаю, что ещё очень многого не знаю!» Соответственно, чем меньше сфера (объём) интеллекта и знаний, тем меньше соприкосновение с неизвестным. Поэтому слабоумный человек не знает того, чего он ещё не знает и считает себя умнее других, не понимая: «Почему же все люди дураками такими стали?»

Человек с сохранным интеллектом может изменить питание, нормализовать дыхание через переносимость физических и душевных нагрузок, выбрать режим труда и отдыха, освоить Аутогенную тренировку и другие навыки для лучшего восприятия, мышления, поведения, и выйти в лоно благости, вернувшись к здоровому состоянию.

Другими страшными осложнениями гипертонии, кроме слабоумия, являются закупорки сосудов, приводящие к инфарктам мозга, а также разрывы сосудов, ведущие к инсультам. И инсульты, и инфаркты мозга проявляются параличами или смертью.

Кроме того, повышенное АД ведёт к утолщению мышечной стенки левого желудочка сердца, а так как её кровоснабжение идёт снаружи – внутрь, то это ухудшает кровоснабжение в глубоких слоях мышечной стенки, что ведёт к нехватке питания сердечной мышцы, что опасно инфарктом миокарда.

Если по какой-либо причине у вас возник скачок АД, то важно не пугаться, а управлять процессом, потому что испуг тоже повышает АД. Мы врачи знаем, что АД человека постоянно меняется. Так, во время полового акта, а также во время физических нагрузок на спортивных соревнований АД достигает 200/80, но никто не жалуется. У нас есть пожилые 90-летние пациентки, для которых привычно АД 250/120 потому, что забывают принимать, — не принимают лекарства. Это говорит о том, что сосуды человека имеют очень большой ресурс прочности. Главная причина инсультов (разрывов сосудов) — не столько повышенное АД, сколько неправильное строение сосудов. (см. «Дисплазия соединительной ткани»). А главная причина инфарктов мозга (нарушение проходимости до закупорки сосуда) — это атеросклероз.

Поэтому при гипертоническом кризе с ухудшением самочувствия желательно, если есть отёки на голенях, — однократно выпить таблетку (40 мг) мочегонного «фуросемида», если учащён ритм сердца, — выпить успокаивающий работу сердца «кон-кор» 2,5 мг, под язык принять 50 мг каптоприла, принять 15 капель корвалола, лечь в постель, а в ноги положить горячую бутылку. Если вам не помогает такое лечение, то целесообразно принять таблетку нифедипина (10 мг) или клонидина (клофелина). Как правило, этого бывает достаточно для нормализации АД. На приёме врача полезно обсудить причину криза (как правило, это селёдка, или перестали принимать лекарства, или бессоница) и тактику дальнейшего поведения.

2. Важна привычка регулярно принимать лекарства, назначенные врачом, понимая действие каждого препарата на ваш организм. Если закончилась упаковка лекарства — важно взять её и в аптеке купить такую же дозировку этого же лекарства. Если от лечения Артериальное Давление стало ниже 120/80, можно уменьшить дозировки, но не отменять препараты. Хотя бы 1 раз в 6 месяцев желательно обследовать диагностический минимум (общие анализы крови и мочи, биохимический анализ с липидограммой, ЭКГ) и обсуждать лечение с вашим врачом.

3. Важно осознавать, что возможно, лекарства придётся принимать неопределённо длительное время, возможно всю вашу жизнь. Это можно понимать как что-то неприятное, а можно принимать как то, что позволит вам, ощущая себя комфортно, прожить долгую, плодотворную жизнь.

4. Необходимо изменить питание! Во-первых, важно отучить себя от всего солёного. Тысячелетия люди жили без поваренной соли, которая до революции применялась в малых количествах только по большим праздникам. Лишь в 20 веке соль стала на столе неотъемлемой частью кухни. Большинство гипертонических кризов связано с употреблением накануне солёного (селёдка, соленья). При гипертонической болезни почему-то почки не выводят как надо соль поваренную из организма, из-за чего увеличивается объём циркулирующей крови и при запускающем факторе может резко повыситься давление. Таким фактором может быть волнение, полнолуние, магнитная буря, задержка месячного цикла у женщин или смена погоды. Именно поэтому каждый гипертоник должен знать, что при появлении отёков, которые говорят о задержке соли и повышении объёма циркулирующей крови, важно принять мочегонные, чтобы вывести лишнюю соль и воду. Если при нажатии на большеберцовую кость голени в течении 5-7 секунд остаётся ямка,— значит надо принять мочегонное лекарство, например, «тригримм», «диувер» или «верошпирон», которые являются предпочтительными, так как не выводят нужный организму калий.

Вместо соли для улучшения вкуса пищи рекомендуются применять специи: куркума, кориандр, корица, имбирь, сладкий перец, острые перцы, сельдерей и т.п.

Во-вторых, в питании важно пересмотреть калорийность. На каждом этапе жизни у человека свой обмен веществ. Процесс развития до 24 лет (бог Хорс) таков, что человек растёт, развивается физически и в это время много ест. Процесс развития 24-48 лет (бог Велес) заключается в том, чтобы найти себе пару, рожать и воспитывать детей, реализовывать себя социально, много трудясь. Но в этот период жизни человек практически не растёт и порции еды должны быть пересмотрены так, чтобы оставаться здоровым. Если порции питания не изменить, то сразу вырастает вес, снижается переносимость физических нагрузок, появляется склонность к повышению сахара крови и АД, особенно после переедания, сигналит позвоночник и суставы. Поэтому должны быть пересмотрены порции так, чтобы быть ближе к золотому весу: РОСТ (в см) – 100=ВЕС (кг). Процесс развития 48-72 года (бог Свентовит) заключается в том, чтобы развивая мудрость, помогать своим детям в воспитании их детей. И в этом периоде вновь должны быть пересмотрены порции так, чтобы быть ближе к золотому весу, повышены дозы витаминов, минералов, йода. Иначе развиваются хронические хондрозы, артрозы, гипертония, ишемия, энцефалопатия с выраженным снижением качества жизни. Процесс развития 72 и более лет (бог Вей) заключается в том, чтобы развивая мудрость, помогать своим детям в развитии их мудрости. И в этом периоде вновь должны быть пересмотрены порции так, чтобы быть ближе к золотому весу, ещё больше повышая дозы витаминов, минералов, йода.

При этом важно знать, что у каждого человека свой темперамент (сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик) и, соответственно у каждого будут свои особенности питания. Об этом можно прочитать в статье «Ветер, желчь, слизь».

5. Другая наиболее частая причина криза — употребляемый накануне алкоголь. Поэтому лучше объективно относиться к алкогольным напиткам как к токсическим, наркотическим веществам. Например, к пиву — как к бензину, к вину — как к керосину, к коньяку — как к авиационному керосину, а к водке — как к солярке. Всё это — токсические, отравляющие организм человека вещества. Все эти вещества вызывают слипание кровяных телец и закупорки сосудов во всех органах. Любой врач понимает, что шатание, головокружения выпившего человека — это нарушение мозгового кровообращения.

Отвратительный запах изо рта — следствие некроза клеток организма, а головная боль на следующее утро после попойки — это отёк и воспаление мозга из-за разлагающихся и умерших клеток головного мозга. Про это говорят: «во рту — кака, голова — боба». Естественно, что гибель нейронов усугубляет слабоумие.

Поражение внутренней оболочки сосудов почек из-за курения, или закупорки сосудов почек из-за алкоголя — частые причины развития гипертонической болезни. Поражённые сосуды не могут давать необходимый объём крови почкам, которые не могут очищать кровь так, как здоровые, поэтому в организме задерживается жидкость, переполняя сосуды, вызывая отёки.

Алкогольное поражение поджелудочной железы проявляется тошнотой, рвотой с болью в верху живота, может отдавать в спину или быть опоясывающей, или может проявиться даже диабетом, который в последствии поражает весь организм.

Алкогольное поражение печени ведёт к циррозу, который далее закономерно переходит в рак. Алкогольное поражение желудка ведёт к язвенной болезни, атрофии слизистой, которая далее, также закономерно переходит в рак.

6. Очень важно бросить курить. Курение, как и алкоголь, поражает все органы человека. Бронхит курильщика ведёт к атрофии слизистой дыхательных путей, перерождению в рак. Заглатывание продуктов курения ведёт к атрофии слизистой пищеварительного тракта с перерождением в рак.

Но самое коварное поражение — это поражение внутренней оболочки сосудов. Это приводит к поражению сосудов и мозга, и почек, и сердца, вызывая сужение просвета сосуда. Если это проявляется в сердце, то человек чувствует боль за грудиной при увеличении физической нагрузки. Если это проявляется в лёгких, то человек при увеличении физической нагрузки чувствует одышку, сдавление в груди. Если сужаются сосуды ног, то человек при ходьбе чувствует сильную боль, которая стихает, если человек остановится. Таких людей на каждом врачебном участке — десятки. У многих отрезаны ноги из-за ишемической гангрены. У многих, пока, не отрезаны.

Если сужаются сосуды почек, то почки, чтобы обеспечить себе поток крови, выделяет вещества, суживающие все другие сосуды. Из-за этого артериальное давление повышается, но зато увеличивается почечный кровоток, и кровь очищается почками.

Чтобы снять этот спазм переферических сосудов применяются сосудорасширяющие лекарства: лозап=лозартан, периндоприл=престариум, эналоприл=энап=энам, лизиноприл=диротон и многие другие.

Многие люди говорят: «Мы не пьяницы и не курим!» Но при этом соглашаются, говоря: «Да, выпиваю по праздникам, живу в табачном дыму, потому что сын или муж курит». Для поражения организма некоторых женщин достаточно и одного раза выпить. А пассивное курение — вреднее, чем просто курение. Поэтому не случайно правительство требует запретить курение в общественных местах.

7. Одной из причин развития гипертонии может быть избыток возбуждения сердечно-сосудистой системы, когда человек всё принимает близко к сердцу. Из-за этого в крови повышается концентрация адреналина, учащается ритм сердца, сжимаются сосуды кожи с её побледнением, повышается мышечный тонус (реакция кошки на собаку). Как следствие этой реакции — повышение артериального давления. Артериальное давление обиженного человека повышено даже у здоровых людей. В таких случаях полезно либо уметь успокаиваться и прощать (молитва «Боже, помилуй нас, грешных), либо принимать лекарства, похожие на адреналин, которые занимают адреналиновый рецептор, но не возбуждают его. Их называют бетта-адрено-блокаторы. К ним относятся: бисопролол= конкор=арител=бидоп, метопролол=беталок=эгилок, анаприлин=пропранолол=обзидан и многие другие. Их приём вызывает замедление-успокоение ритма сердца, расслабление мышц и сосудов и, как следствие — нормализация давления.

В действительности часто приходится применять комбинации разных групп препаратов, так как часто взаимодействуют разные причины развития гипертонии.

Чтобы не принимать бетта-блокаторы, вы можете освоить «Аутогенную Тренировку» с «Дыханием Любви», «Ничего Не Делание», а также «Остановку мыслей через «Ничего Не Делание» и «Жизнь в поле любви». Совершенно необходима правильное дыхание и двигательная активность: прогулки, плавание, танцы. Именно свободное движение снимает напряжение. О том как лучше дышать можно познакомиться в статье на этой страничке «Как лучше дышать».

Перенапряжение на работе, превышение нормальных соотношений труд/отдых, бодрствование/сон, неудовлетворённость/удовлетворённость, напряжение/расслабле-ние, работа в ночные смены, раздражение, нелюбимая работа, физическая нетренированность, неудовлетворённость в половых отношениях, конфликтное противостояние, нарушения иерархии, лишний вес — частые причины ухудшения здоровья.

Также важно сменить мировоззрение на более зрелое, и научиться не обижаться, а уважаться. Чтобы позаниматься этими духовными практиками, можно найти их в интернете, например, достаточно зарегистрироваться в «гугле хром» на страничке в контакте: vk.com/vladimiraladin, — чтобы иметь абсолютно бесплатный доступ к просмотру видео с различными психотерапевтическими темами, в том числе и «Аутогенной тренировкой» в 14-й передаче. Здесь же вам предлагается множество навыков и полезных точек зрения: «Как не принимать близко к сердцу?», «Что делать, если нездоровые эмоции захватили?», «Кто такой Я?», «Как важно общаться с ближними, чтобы быть здоровым и благополучным?», «Как самоосознание и самоанализ обеспечивают здоровье?» Что значит: «Хочешь быть счастливым? — будь им!», «Как во всём находить положительный смысл?», «Как обретать силы?», «Какие выбирать программы и роли?», «Как жить в порядке?», «Как стабилизировать самооценку?» и многие другие. Люди, познакомившиеся с соционикой, считают, что эти знания в большинстве случаев необходимы для выздоровления от гипертонии, ишемии и других хронических заболеваний. О психологических типах можно также узнать на этой страничке в контакте в книге: «Найди подход!»

При этом очень важно иметь здоровое мировоззрение и ясный смысл жизни (смотри статью «О связи здоровья и смысла жизни»).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.