Здавалка
Главная | Обратная связь

имени А.И. Евдокимова

Московский государственный медико-стоматологический университет

имени А.И. Евдокимова

 

 


Кафедра факультетской терапии и профессиональных болезней
зав. кафедрой Академик Е.И. Соколов


Обоснование диагноза
Номер иб 2327115
Баранов Сергей Николаевич 59 лет

Куратор студент 6 курса 5 группы

лечебного факультета дневного отделения

Садофьев Михаил Евгеньевич

 

 

Паспортная часть
ФИО Баранов Сергей Николаевич
Возраст 59 лет
Адрес проживания: г. Москва
Семейное положение: женат

место работы: КБ Сухого, г. Москва, слесарь-ремонтник.

 

Диагноз Вибрационная болезнь 2 степени поставлен на основании:
Данных профессионального маршрута: в течение 41 года работает слесарем- ремонтником на предприятиях г. Москвы:

«Салют» КБ им. Туполева, с 1997г. в КБ Сухого.
Данных санитарной гигиенической характеристики, представленной территориальным отделом Роспотребнадзора: превышение уровня производственного шума, превышение уровня локальной вибрации на 12 Дб, превышения температуры и влажности на рабочем месте в 1,3 и 2 раза соответственно. Наличие вынужденной позы, однообразные, монотонные движения. Со слов больного, в работе для удобства им не использовались средства индивидуальной защиты: перчатки, наушники.
Данных из амбулаторной карты, в которой отмечено, что до наступления на работу в вышеуказанные учреждения, пациент был здоров, также можно отметить, что в 90 и начале 2000-х годов нерегулярно проходил мед. осмотр из-за нестабильной финансовой экономической ситуации в стране и на предприятиях в частности, в последние годы, мед. осмотр и плановое стационарное лечение проходит ежегодно.

Больной предъявляет жалобы на боли, онемение, парестезии в области ладоней и кистей рук, гипергидрию ладоней. Частое побеление пальцев рук, слабость верхних конечностей. Судорожные сведение мышц рук.
Считает себя больным с 2006 года, когда впервые отметил боли в области кистей рук, онемение, парестезии спустя 32 года от начала трудовой деятельности, появились вышеуказанные жалобы. Со слов больного, первоначально не обратил должного внимания на данные ощущения, во время прохождения мед. осмотров, врачу о жалобах не сообщал.
Впервые диагноз Вибрационная болезнь был поставлен в 2011 году в ходе планового медицинского осмотра, когда врач обратил внимание на бледность пальцев кистей рук, в ходе сбора анамнеза, больной сообщил профпатологу об ощущениях оперения, боли, слабости в области верхней конечности.
В конце 2011 года больной был госпитализирован в клинику НИИ медицины труда РАМН, где был поставлен окончательный диагноз Вибрационная болезнь 1 степени. После чего ежегодно госпитали зимует мы в данную клинику для планового осмотра или по клиническим показаниям. Амбулаторно принимает назначенные врачом лекарственные препараты, актавегин, трентал. В 2011 году признана утрата трудоспособности 20%.

 

Объективно: сознание ясное, ориентирован в пространстве и времени, адекватно, контактен, память сохранена. В позе Ромберга устойчив. Менингеальные симптомы отрицательные, сухожильные рефлексы вызываются. Гиперкинезы, гипокинезы отсутствуют. Патологические рефлексы не отмечены. Дермографизм красный, стойкий. Отмечаются зябкость рук, парестезии верхних конечностей. При движении в лучезапястных суставах. Положительный симптом белого пятна, положительная проба Боголепова.

Дифференциальный диагноз:
диагноз ВБ 2ст. можно дифференцировать с такими заболеваниями как:
Сирингомиелия.
БолезньРейно
Миозиты
Вегетативный полиневрит.

 


В данном случае следует провести детальную диагностику с синдромом Рейно: в пользу ВБ говорят данные профессионального маршрута, где отмечается стаж на средним производстве, данные санитарной гигиенической характеристики: нарушение режима работы, превышение ПДК, данных амбулаторной карты, так как синдромом Рейно болеют люди в возрасте20-40 лет, в то время пациент был здоров. Принадлежность к мужскому полу, потому что по статистике синдромом Рейно в 5 раз чаще, болеют женщины молодого возраста. при ВБ процесс чаще более выражен на одной конечности, при с. Рейно - на обеих. Окраска кожных покровов пальцев кисти при синдроме Рейно, цианотичные, в то время как у больного бледные, что говорит в пользу ВБ. При синдроме Рейно, патологический процесс наблюдается также на пальцах нижних конечностей. ревматические заболевания, которые могли бы спровоцировать болезнь Рейно.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.