Здавалка
Главная | Обратная связь

Поют колядки по группам



Медленно открывается занавес музыкальный фон

Ведущая: Рождество Христово, Ангел прилетел, он летел по небу людям песню пел, вы люди ликуйте, все днесь торжествуйте... Днесь Христово Рождество...

В эту ночь Земля была в волненье
Блеск большой диковинной звезды
Ослепил вдруг горы и селенья,
Города, пустыни и сады.
Ведущий 2.

И было чудо в небесах,
И чудо на Земле:
Как солнце, вспыхнула в лучах

Звезда в полночной мгле!

 

(Исполняется Маленькие свечки) подг. ст. (фонограмма)

Добрый день гости дорогие

Ведущая: муз. фон

Совсем недавно завершились любимые нами новогодние торжества. Январь примечателен не только сильными морозами, длинными ночами и короткими днями, но и большим праздником Рождество. Двенадцать дней с Рождества до Крещения называются Святками. Праздник Рождества Христова самый светлый и радостный день для многих людей.

Ведущая: муз. фон

Каждый год мы отмечаем этот праздник с Рождества до Крещения празднуются святки. Первая неделя так и называется Святки, а вот вторая - страшные вечера. Во время Святок запрещалось ссориться, сквернословить. Все обязаны были делать друг другу только приятное. Вечер и ночь накануне Рождества - сочельник. В старину сочельник был важным праздником.

Ведущая 1: муз. фон

С Рождественскими праздниками всегда было связано много обычаев. Связано с ними немало примет и суеверий. Каких? Например елка - казалось бы, традиционный атрибут Нового года, но не только. В старину, например люди верили, что добрые духи обитают на ветвях деревьев, прежде всего на вечнозеленых елях. Поэтому елки ставили в домах и украшали их.

Ведущая 2: муз. фон

Множество интересных историй сложили люди о елочке. Рассказывают, что в святую ночь, на колючие ветки этого скромного дерева скатились с небес и зажглись разноцветными огнями звезды. Когда коварный и злой царь Ирод гнался за маленьким Христом, чтобы убить его, елочка спрятала младенца с матерью под своими ветвями, а за тем на ней зацвели чудесные белые цветы. Так это или нет? Кто знает. Ясно одно, за скромность и доброту была избрана елка Божьим сыном, и теперь именно ее наряжают бусами и шарами. Каждый год она красуется на рождественских и новогодних праздниках в сиянии множества огней.

(Исполняется Рождественская песня.) подг.мл.

Ведущая: муз. фон

На Руси издавна существовал такой обычай: дети ходили по домам с песнями и всех поздравляли – и знакомых и незнакомых. А хозяева в ответ на добрые пожелания одаривали ребят гостинцами. Назывался такой обычай колядованием.

Колядовавшие наряжались в самые разнообразные костюмы: старика, старухи, цыганки, бабы-яги, кикиморы, козы, коня, медведя и др.

Сегодня к нам на праздник тоже хотели прийти колядовщики. Некоторые из них уже в пути, а те, кто не сможет прийти, прислали телеграммы. Попробуйте отгадать кто. (Читает):

Ведущая 1:

— Хоть и нелегка работа, Выручайте из болота. Я тяжелый и огромный… Высылайте кран подъемный. Вместе встретим Новый год, С Рождеством вас! (Бегемот).

— У меня в желудке пусто, Вся поедена капуста. Шлите с елки кочерыжку. Друг ваш, серенький (зайчишка).

— Я бы с елочной верхушки Снял бы хоботом игрушки. Я обижен, удивлен: Не позвали в гости. (Слон).

— Я лежу в своей постели. Холод, стужа на дворе, Отморозила я лапу. Мне пришлите шубу, шляпу. Адрес: хвойные леса. Чернобурая… (лиса).

— Я не знаю елки толком, Это дерево для волка? Что за дерево, скажите? Все подробно опишите. Адресуйте просто: Нил. С Рождеством вас! (Крокодил).

Ведущая:

Молодцы, ребята! Колядовщики, наверное, в соседнем доме задержались. Желают хозяевам счастья, большого урожая, здоровья. Какие же песни поют колядовщики? Правильно, Колядки на Рождество. Колядовщики (поют за дверью).

Поют колядки по группам

Ведущая. Спасибо вам за добрые пожелания! Приходите на будущий год,

Ведущая1, 2 по очереди:

У меня есть игра для вас: Мы начнем стихи сейчас, Мы начнем, а вы кончайте, Хором, дружно отвечайте.

Мягко светятся иголки, Хвойный дух идет… (от елки).

И качаются игрушки — Флаги, звездочки… (хлопушки).

Рыбок хрупкие фигурки, Птицы, девочки … (снегурки).

Ну и елка, просто диво! Как нарядна, как… (красива)!

Ветви слабо шелестят, Бусы яркие… (блестят).

Нити пестрой мишуры, Колокольчики… (шары),

Белоус и краснонос. Под ветвями… (Дед Мороз).

Свечи вот зажглись на ней, Сотни крошечных… (огней).

Двери настежь, точно в сказке, Все встречают с торжеством Светлый праздник, чудный праздник, Поздравляем… (с Рождеством)!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.