Здавалка
Главная | Обратная связь

ШКОЛА КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ



О Тьерри

Француз. «Письма по истории Франции» связь Революции с ранними этапами развития. Причины видит в историческом прошлом Франции. Против тех, кто связывал крах империи с … Народные массы не отдают себе отчёт в том, что они делают, а следуют за вождём – это ошибка.

Роль завоевания в истории Англии и Франции. Роль коммун. О враждебности рас, населяющих Францию. Аристократия и дворянство – потомки франков-побеждённых, народ – потомки галлов.

Раса победителей – норманны, раса побеждённых – англосаксы. АНГЛ бурж ревция – конец конфликта.

Весь расовый конфликт у Тьерри является гипотезой. В истории завоеваний ищет корни образования класса. Конец расового конфликта во Франции – В Ф Р.

От момента установления христианства до В Ф Р. Преемственность между буржуазией 18 века и буржуазией 12 века.

Тьерри подчёркивает, что освобождение коммун – инициатива снизу.
«10 лет», и «Успехи и происхождения третьего сословия»

Франсуа гизо 1787-1874

Крупнейший политический деятель, крупный историк, премьер-министр Орлеанской монархии. Убеждённый пуританин. Был одним из тех, кто ближе других подошёл к пониманию закономерности исторического развития. Идея прогресса является основной идеей. Крупнейшее произведение «История цивилизации в Европе».

В истории человечества не было ни одной лишней эпохи. Феодальный строй был необходимым общественным состоянием. Идея прогресса – очень импонировала читающей публике. В 1812 Гизо пригласили преподавать в Сорбонну. Первые годы Реставрации он увлекается гос деятельностью, никогда интерес он не утрачивает. Гизо приближался к пониманию роли исторических и социальных факторов в истории. Крестовый поход против альбигойцев – последствие – восстановление на Юге феодального строя. Рассматривая АНгл Ревцию – анализирует социальные силы. Палата лордов была менее богатой, чем палата общин. Рассматривал муниципальные революции…

Самые крупные работы «О правительстве Франции со времён реставрации и о нынешнем минестерстве»- 1820. Потомком победителей – является дворянство, а потомки побеждённых.

Союз дворянства и буржуазии поможет укрепить монархию Бурбонов.

20-е гг «О средствах управления и о позиции в нынешнем состоянии Франции» Гизо осуждает правительство за то, что оно опирается лишь на аристократию.Курс «Происхождение представительного строя в Европе» - осуждал феодализ

 

Курс Гизо в Сорбонне был запрещён. Фундаментальное издание в 25 тт. о В Ф Р. Выпускает первые 2 тома «Истории Английской революции». К власти вновь приходят конституционные роялисты. «История цивилизаций в Европе», «История цивилизации во Франции». Совр Европа родилась из борьбы различных классов общества. Доказывает неизбежность Революции. Гизо осуждает систему гос власти Людовика 14. Называет истинным государем человеческий ум. Прославляет 18 век – позволил добиться больших успехов – ум был этой властью развращён. Вывод – никакой неограниченной власти не должно быть.

Адольф Тьер 1797-1877

Отец его разорился в В Ф Р. Окончил коллЕдж. Получил премию за статью. В 1821 году приезжает в Париж начинает политическую карьеру.

1823-27 гг История французской рев-ции в 10 тт

В 1829 гг он начал издавать газету «Насиональ». В 1830…

Возглавляет правительство. А потом возглавляет оппозицию против правительтва Малле. Несколько раз возглавлял правительство. Поддерживал идею независимости Египта.

Тьер в очередной раз уходит в отставку. Продолжает сотрудничество с газетой «Конституционель», критикует. 1845-69 издаёт книгу «История консульства и Империи» в 21 томе.

Период Февральской революции …

Выступает за диктатуру генерала КОвеньяка. Тьер за свою критику президента Бонапарта выслан из Франции, потом вернулся. В 1863 г. Примкнул к либеральной оппозиции. Против госуд произвола.

Был направлен в Лондон, Питер.

В феврале 1871 избирается в Нац Собрание. Ему поручают возглавить правительстве. Тьер при помощи герм войск подавил Коммуну. В августе 1871 избирается главой республики. Потом Нац Собрание выносит ему вотум недоверия.

Виктор Гюго: «Я всегда испытывал к этому человеку чувство отвращения, презрения». Маркс считал Тьера палачом Парижской Коммуны. Вместо сердца наделён тщеславием.

В течение 1823-27 гг выпускает «Историю революции». Признаёт борьбу классов в истории. Закономерной является лишь классовая борьба. Все события революции пропитаны причинностью. Критики упрекали Тьера в историческом фанатизме. Он сочувствует Мирабо, пока Мирабо находится на вершине могущества. Тьер по очереди сочувствует Дантону, Робеспьеру. Тьер оправдывает казнь якобинцев.

Переворот 18 брюмера поддерживает. «История консульства и империи» содержит богатейший материал.

ОГЮСТ КОНТ

Необходимо получать позитивные знания на основе работы в архивах. Для позитивистов существует исторический факт как такой. Расширили репертуар историографии, появляется интерес к общественным институтам, к явлениям общественной жизни.

Ипполит Тэн

Увлекается философией Спинозы, Гегеля. С 1851 года «Философский анализ басен Лафонтена» Получить должность профессора сразу не удаётся и он возвращается к исследовательской деятельности В 1864 занимает должность какую-то В 70-х гг обращается к истории Франции – это и фр-прус война и Парижская коммуна. Весной 1871 года он находился в Оксфорде. Находит фр общество взбудораженным. Пишет политические статьи. Общественная психология. Исторический момент или влияние традиций. Взятие Бастилии рассматривает как акт анархии. Толчок для прихода якобинцев к власти. Тэн считает якобинцев последовательности.

Жюль Мишле

С 12 лет работал, окончил колледж, защитил диссертацию по Плутарху. В 24м году знакомится с книгой «Новая наука» Ж Б Вико.

В середине 20-х гг выходит новая работа «Хронологический очерк новой истории». В 1826 «Синхронистические очерки новой истории» Преподаёт в Парижской Высшей нормальной школе

Франц Меринг

Занимался публицистикой, марксист. Писал статьи по эстетике, по литературоведению, несколько исторических работ. Не был профессиональным историком.

«Легенда о Лессинге». Работа носит полемический характер, против легенды о Гогенцоллернах. Согласно легенде, Г. – объединители страны. Ранке считал прусскую монархию образцом госустройства.

Меринг пытается спорить с профессиональными историками. «Легенда о Лессинге». Лессинг был сподвижником короля Фридриха 2. Фридрих II помогал немецкой культуре.

Экономическую основу Пруссии составляло крепостничество. Возвышению Пруссии способствовала политика Англии и Франции. Автор разбирает финансовую политику короля.

Все реформы Фридриха Второго - на укрепление армии путём подъёма налогов. Вся его внешняя политика – отражение внутренней. 7летняя война не отвечала национальным чаяниям. 7летняя война – торгово-политическая. Меринг отвергает идею об особом историческом статусе Пруссии. Немецкое просвещение возникло как результат борьбы буржуазии. Меринг говорит, что Лессинг принадлежит пролетариату, а не буржуазии.

1906 г. Меринг начинает преподавать в Высшей Партийной Школе «История Гемрании с конца средних веков» и до падения Бисмарка. 2 части – до 1830 и после.

Вторая часть -1830-1890.

Рассматривает Реформацию как буржуазную революцию. В то время, как в Нидерландах и Англии проходят революции – В Германии 30-летняя война и упадок.

Йенская катастрофа вызвана отсталостью, юнкерством.

Высоко оценивает городскую реформу 1808 года. В стране начинается усиленное развитие кап отношений. Особенности – пережитки прошлого – незавершённость аграрной реформы. Это приводит к слабости буржуазии. Буржуазия не может выступать против юнкерства и абсолютизма. Стремления буржуазии выражается в форме землячеств. Убийство Кацебы. Революционные силы были подорваны.

Предательство буржуазии в революции 1848. Революция – первое проявление героизма рабочего класса.

2-я половина 19 века – превращение рабочего класса в движущую силу. 2 варианта – объединить Германию или под властью Австрии или Пруссии.

Исключительный закон против социалистов Меринг считает проявлением реакции.

Меринг издаёт серию статей «Милиция и постоянное войско». Организация армии соответствует экономической структуре общества. Полководцы призваны вовремя понять потребности.

В начале ХХ века издаёт работы о наполеоновских войнах. Франц Меринг - специалист по германской социал-демократии.

4 тома о германском рабочем движении. 1й том – до 1848, 2й – 1848-1863, 3й - 1863-1871 гг. и 4й том – последняя треть 19 века.

Особое внимание марксизму. Биография Карла Маркса

Теодор Момзен 1817-1903

Родился в Дании. Доктор права. Выступал за присоединение Шлезвиг-Гольштейна.

1854-56 публикует 3томник «Римская история». Его приглашают в Берлинский универ, его принимают в Берлинскую АН. В 1902 получил Нобелевскую премию?

Во время франко-прусской войны пишет франкофобские статьи - не только в Германии, но и Италии. Приветствовал бомбардировку Парижа в 1870-71. Выступал против преследований евреев

1887 к 70-летию Момзена был составлен список его публикаций - это 900 с лишним работ. К концу жизни – 1500 работ.

«Римская история» - он обосновывает демократическую монархию. Он её видит у Юлия Цезаря.

Сильная власть по Момзену – это грубый произвол. «Римская история» написана ярко, занимательно. Исключительное значение придаёт великим людям – Ганнибал, Цезарь, Александр Македонский.

В истории Рима находит признаки капитализма. На этой основе строили свои работы циклисты. 1513 работ - в основном по Риму. Одним из первых использовал монеты как исторического источника

Карл Ламбрехт

Позитивист. «История немецкого хозяйства в Средние века», «История германского народа» в 21 томе. Автор критикует мальтианскую традицию политической истории, и изучает культурную историю.

Старая школа базируется на метафизике, новая – на генетическом подходе.

Старая школа озабочена тем, что уникально в истории, новая – тем, что типично.

Термин «культурная история» со времён Вольтера. Создавая свои исследования, Ламбрехт использует индуктивный метод.

По Ламбрехту, национальное сознание существовало уже в средние века.

Национальное сознание немцев стало политической силой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.