Здавалка
Главная | Обратная связь

Фридрих Менрике 1862-1954



Профессор Страсбургского, Фрайбургского и др университетов. В основе взглядов лежит

Был представителем индивидуализирующего метода. – Отрицание закономерностей.

Приспосабливал выводы своих работ к политике правящих кругов. Поначалу выступал как либерал против воинствующих кругов.

Работа «История германо-английских проблем по поводу союза» резко критикует германских гос деятелей за то, что не был создан такой союз.

1908 г. «Космополитизм и национальное государство». Германское единство могло быть установлено только с помощью прусского оружия.

Бисмарк без колебаний отверг идею народного суверенитета. Признание Бисмарком эгоизма прусского гос-ва Менрике одобряет. С приходом Бисмарка к руководству прус внешней политики она обретает индивидуальность. Такая политика позволила наилучшим образом использовать.

Менрике прямо подчёркивал, что без войн 60-х гг. решение германского вопроса было бы проблематично.

Созданный Бисмарком порядок вещё не идеален. Предполагает бонапартизм во внутренней политике. Уже при самом Бисмарке. Опыт десятилетий.

Сохранение прусской структуры гос-ва – во благо.

С начала 1 м в возвеличивание Бисмарка носит характер легенды. Оправдывает политику германских правящих кругов после Бисмарка.

Одобряет колонии. Мировая политика вытекала из континентальной политики.

Германия не должна медлить.

В августе 1914 года немецкая нация усвоила урок Бисмарка.

После 1918 г. Менрике остался не у дел.

Британская историография 19 века

Эдмунд Бёрк 1729-1797 – повлиял на 19 век

Главная работа «Размышления о революции во Франции». Революционеры любят всё человечество, но терпеть не могут отдельных людей. Бёрк Верит в Разум, если у Разума есть согласие с гражданственностью, религиозностью. В противном случае Разум – Зло. Человек руководствуется скрытным себялюбием. Критика абстрактных прав человека. Бёрка обвиняют в непоследовательности: он поддерживал Американскую революцию. В любой стране существуют исконные традиции и нравы. В Америке попрание прав, несвобода. Также в Ирландии, в Индии. Англия внедряет свои порядки с помощью насилия, поэтому у аборигенов есть право на сопротивление. Бёрк защищал во Франции то, что защищал в английских колониях. Бёрк называл якобинцев такими же агрессорами. Якобинцы насаждали посредственность, нигилизм вместо свободы. Якобинцев интересовали люди будущего. Власть отцов была строго ограничена.

Бёрк загадочно говорит о системе. Говоря о системе – её главной целью является искоренение аристократизма и благородство. Философская концепция Бёрка отрицала прогресс. Причины В Ф р - нечто похожее на дьявольские козни. «Государство, не имеющее средств к преобразованию, не имеет и средств для сохранения себя».

Бёрк – консерватор

Вальтер Скотт 1771-1832

Представитель торийской историографии. По образованию – юрист. Представители этой школы рассматривали с позиций законности и защиты частной собственности.

«История Наполеона», «История Шотландии» -это компиляции.

Труды по истории феодального общества. Точкой отсчёта было норманнское завоевание и перераспределение земельной собственности.

Айвенго 1820.

Конфликты романов Скотта – это борьба за собственность.

«Приключения Нэйджела». Роман «Вудсток» посвящён жизни английской провинции периода республики. Роман «Пуритане»

«ЭЙрл Пик» - события периода реставрации. Проблема законности притязаний на собственность.

В романе «Вудсток» действие происходит в период незаконной власти. Если внимательно посмотреть все его романы, то можно эти причины выделить.

В 40-е гг 17 века не было новых обид со стороны короля, но были старые обиды. Первым нарушителем законности является король и его окружение. Епископ Нот навязывает шотландцам чуждые им.

Несправедливости правительства вызывают недовольство подданных, но оно тоже незаконны.

В романе Вудсток Оливер Кромвель и король Карл Стюарт. Оливер Кромвель рвётся к власти, но у него нет законного права на власть.

Кромвель изображается как политик, который чётко знает, чего хочет. Отвечает правилам рыцарского кодекса великодушие. Вина Кромвеля – казнь короля Карла 1. Деятельность Кромвеля направлена на благо армии, этим она оправданна.

Обеспечение защиты собственности – как критерий преемственности власти. Правительство должно быть сильным и милосердным. История – процесс столкновения интересов. У Скотта нет понимания классов. У него общество делится на имущих и не имущих.

Генри Галлам 1777-1859

Конституционная история Англии от Генриха 7 до кого-то там Второго.

Режим Стюартов – отклонение от нормального развития страны. Предположение, что управление Англией осуществляла ограниченная или смешанная монархия. Принцип смешанной монархии.

Яков Стюарт не обладал бесспорными правами на англ престол. Стюарты не правильно оценили ситуацию в стране. Король нарушает права парламента.

Вести проповедь …

В религиозной политике проявляется недовольство тем курсом, который проводит король. Условная формула - борьбы за политические свободы.

Содержание революции – конфликт. Требования изменения избирательной системы – неоправданный радикализм

Эфемерность республики в Англии считает, объясняется незаконностью.

Книга «Конституционная история». Осмысление прошлого для получения рецептов.

Представитель вигской историографии

Томас Маккалей

1800-

Хвалит Кромвеля. Укоряет его за участие в казни короля. Пытается доказать незыблемость монархических чувств в Англии.

Книга под названием «История Англии от вошествия на престол Якова 2». В центре внимания книги – переворот 1688 года. Очень много грубых погрешностей. Большое число различного рода аналогий. Ему была свойственна крайняя персонификация истории.

Пытается обосновать своё пренебрежение к фактам. Издаёт очерк о Макиавелли. История - это равное сочетание философии и поэзии. Его сочинения будут соперничать с самыми модными романами, считал он.

В 60-х гг 19 века 16 тт маккалея изданы в России. Фальсификации в изображении внешней политики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.