Здавалка
Главная | Обратная связь

Путешествие по дороге памяти



Один из наиболее эффективных методов запоминания информации.

Список из десяти предметов, какой бы вам не предложили, не должен составлять проблему для нашей памяти, хотя все еще иногда делает это. Давайте, для примера, возьмем список предметов, которые необходимо купить в магазине. Попробуйте запомнить следующее в течение одной минуты не прибегая к записям.
1. рыба
2. маргарин
3. шахматная доска
4. молоко
5. лук

6. футбольный мяч
7. лестница
8. часы
9. рулетка
10.мячик для собаки
Большинство людей сможет запомнить что-то между четырьмя и семью предметами. И это все после того, как в предыдущей главе я рассказывал о том, какой замечательной памятью мы обладаем. Это не было праздным хвастовством. В конце этой главы вы будете готовы запоминать любые десять предметов в прямом и обратном порядке в течение одной минуты. В доказательство этого мнения, попробуем провести следующие два простых упражнения.
МЕТОД
Для того, чтобы запомнить список предметов, надо "поместить" каждый объект на свой участок известного вам пути - вокруг вашего дома, по дороге в магазин, или на автобусную остановку.
Чтобы каждый скучный образ сделать запоминаемым, вы должны приукрасить его, сделать причудливым на каждом этапе своего пути. Воображайте ненормальное, кровожадных рыб, летающих вокруг вашей кровати, к примеру, и покрывающие липкой чешуей мягкую перину. Или представьте вашу ванную заполненную маргарином; каждый поворот крана добавляет все больше и больше и маргарин переливается через края!
А вот вам основа самой системы запоминания: Ключ к Совершенной Памяти в вашем ВООБРАЖЕНИИ.
Позже, когда вы пожелаете запомнить список вы будете "гулять" по известному вам пути передвигаясь от этапа к этапу и вспоминать каждый объект мимо которого вы проходите. Путешествие создает порядок и соединяет образы вместе. Ваше воображение делает каждый их них запоминаемым.
Удивительные образы
Используя ваше воображение, вы должны снова повторить свое путешествие, только теперь "поместите" каждый объект на свою соответствующую стадию. Намереваясь запомнить, создайте серию удивительных образов, настолько необычных от нормального насколько возможно. Вы когда-нибудь видели двухметровые шахматные фигуры кричащие друг на друга в комнате отдыха? А как насчет сотен разбитых бутылок на вашей лестнице?
Делайте все как можно более необычным. Используйте все свои чувства; пробуйте на вкус, дотрагивайтесь, нюхайте, слушайте и рассматривайте все. Чем больше чувств вы сможете использовать, тем более запоминающимися станут ваши образы. (Например, если мы хотим запомнить слово на странице, мы часто негромко его произносим.) Очень важно движение.
Не стесняйтесь своего изобретательства. Не существует правил, которые регулируют ваше воображение. Вы единственный слушатель в аудитории. Попробуйте шокировать себя! Вы будете запоминать сцену более ярко. Чем больше дикого и причудливого, тем легче запоминание. Пусть ваше воображение взбунтуется.
Создав однажды десять образов в десяти стадиях вашего дома (попробуйте не использовать мои образы или этапы), вы готовы все вспомнить, осуществляя мысленное путешествие, начинающееся с вашей кровати. Возобновите все образы. Не пытайтесь вспоминать все названия объектов немедленно. Вы только испытаете чувство паники и смущения своей плохой памятью. Не надо спешить. Закройте книгу и хладнокровно и логически пройдитесь по всем комнатам в своей голове.
Что случилось в вашей спальной? Слышите щелканье... рыболовная удочка... что-то скользкое: рыба. Идем в ванную, где вы моетесь каждое утро... душ... что-то желтое стекает на вашу голову: маргарин. И так далее.
Успех
Используя комбинацию из удивительных, вы стимулировали свой мозг к запоминанию десяти различных образов. Однако, я надеюсь, вы сделали гораздо больше. Вы можете воспроизвести все и в обратном порядке. Это не так уж необходимо делать со списком покупок в магазине, но пригодится, когда нам понадобится запоминать кое-что другое чуть позже.
Кроме всего вы можете порадоваться, что имеете возможность воспроизводить список, начиная с любого места в прямом и обратном порядке. Например, возьмем часы в саду. Вы ведь знаете, что до этого была лестница перед дверью, а после будет рулетка на дороге. Всю работу за вас сделает известное вам путешествие. Оно будет держать все в логическом порядке.
№14

Запомните следующий список и воспроизведите его:

1. калькулятор 6. компьютер

2. учебник 7. кот

3. мяч 8. ракета

4. конфета 9. зонт

5. телефон 10. монитор

Наблюдательность

То же самое, что и внимательность. Особенно важная деталь. На ней базируется аналитическое мышление. Позволяет вам видеть детали, а не предмет в целом.

  • Наблюдательность позволяет лучше понимать происходящее вокруг нас, видеть то, что срыто от наших глаз (малозаметные детали) или пытаются от нас скрыть. Она позволяет замечать схожесть различных объектов, и наоборот видеть различия в схожем.
  • Развитие наблюдательности помогает не только раскрыть сущность того или иного человека, но и позволяет предвидеть его поведение в будущем.
  • Развитая наблюдательность помогает за меньшее количество времени оценить ситуацию и принять правильное решение.
  • Наблюдательность является источником идей и вдохновения во всех областях жизнедеятельности человека. Многие люди творческих профессий, ученые и изобретатели, писатели и художники, своими достижениями обязаны именно собственной наблюдательности и любознательности.

№15

Возьмите какую-нибудь обыкновенную вещь (телефон, книгу, утюг…), положите или поставьте ее перед собой. В течении некоторого времени, спокойно, но внимательно смотря на нее попытайтесь запечатлеть ее в своей памяти. После закройте глаза и мысленно, во всех подробностях воссоздайте образ. Затем откройте глаза и обратите внимание на то, что не хватает вашему мысленному образу. Снова закрыв глаза, усовершенствуйте изображение. Продолжайте до тех пор, пока вам в точности не удастся создать четкий умственный образ в мельчайших подробностях.

№16

Многие люди схватывают содержание и смысл статьи с одного взгляда. Занятые люди, по необходимости листающие газеты, имеют такую способность. Журналисты способны схватить смысл статьи, только лишь краем глаза взглянув на несколько строчек. Рецензенты тоже обладают такой способностью.

Дело все в практике. Попробуйте начать с прочтения одним взглядом нескольких слов, затем целой фразы, предложения, маленького абзаца и т.п. При развитии наблюдательности следует поступать, как поступают спортсмены при развитии мускулатуры — сперва развивают один мускул, далее последовательно доходят до целой группы мускулов.

№17

Вечером, перед сном сделайте обзор всех ваших дневных занятий, и постараться припомнить вещи, предметы, лица людей, с которые вам встречались. Вы удивитесь, малости того, что будете припоминать в начале, и количеству того, что сможете вспомнить после каждодневной практики. Ваша подсознательное мышление поймет, что ясно замечать предметы и лица это необходимость.

№18

Войдя в комнату, произведите беглый осмотр. Попытайтесь получить четкую «мысленную фотографию» как можно большего числа предметов. Запомните размер комнаты, ее высоту, число окон и дверей, цвет обоев, количество стульев, столов, ковров, картин и пр.

Выйдите из комнаты, запишите то, что видели и смогли запомнить, сравните запись с оригиналом. Повторяйте, пока не добьетесь идеального результата. Эта практика в дальнейшем поможет вам точно описывать любое посещаемое вами помещение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.