Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессия как важнейший стимул развития индивида.



В самом общем виде профессия определяется как относительно самостоятельный род деятельности, который обусловлен общественным разделением труда и требует специальной подготовки. Профессия характеризуется рядом существенных признаков:

• профессия – это определенная форма трудовой деятельности, чаще всего пожизненное занятие человека, за которое он получает плату;

• профессия – важный стимул развития человека, основная форма личностного самовыражения и удовлетворения потребностей человека и общества. В профессии раскрываются человек, его свойства и качества.

Проблема определения человеком своего жизненного пути, выбора профессии является одной из сложных и все еще в полной мере, не решенной в педагогике, психологии, социологии и других науках. Установить четкий критерий выбора человеком своего, чаще всего пожизненного, занятия трудно и сложно, ибо в этом деле слишком много личного, субъективного и даже подсознательного.

Все элементы и звенья человеческой деятельности, процесса ее развития и становления не существуют порознь, друг без друга, они сливаются, соединяются в трудовом акте деятельности. Сама же деятельность венчается трудом как высшей формой деятельности, ее основной сферой, в которой обнаруживается социальная природа человека. В самом общем виде труд есть «вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 195). Лишь в труде человек постигает самое себя, раскрывает законы природы и общества, выступает подлинным творцом своих форм общения, закладывает основы науки, техники, производства, создает разнообразный мир человеческой культуры.

Если человек не получает удовлетворения в работе – именно в работе как роде своей деятельности, – то он не может быть счастливым, или ему кажется, что удача покинула его и он сетует на свое невезение.

Работа, интересная и нужная профессия в полной мере является избавлением человека от материальной и духовной нищеты. Профессия – спасательный круг человеческой жизни, в ней и с ней он чувствует себя крепким, сильным, почти всемогущим; с профессией – он истинный Человек, который осознает свое величие и может вслед за американским поэтом Уолтом Уитменом воскликнуть: .«Я весь не вмещаюсь между башмаками и шляпой». Лишь профессия как деятельная сфера делает человека всерьез счастливым, красивым и жизненно активным.

В то же время профессия, работа является важнейшим стимулом развития индивида. Только на своем рабочем месте он может расти как личность, здесь он обретает себя, его социальное становление и индивидуализация происходят на работе.

Профессия – это уникальное средство человеческой самореализации, возможность воплотить в себе все свои социальные потенции; профессия – это один из способов человеческой социализации. Она определяет образ жизни индивида, является константным показателем его бытия. Человек чаще всего воспринимает, «видит» себя, идентифицирует себя с родом и видом своей деятельности, своих занятий. Профессия, думается, есть мера самоопределения человека. «Я – поэт, тем и интересен!» – писал о себе В. В. Маяковский. Можно вспомнить и привести хвалебные оценки в свой адрес представителей многих профессий, признающих достоинства своей профессии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.