Здавалка
Главная | Обратная связь

Власть как зависимость между людьми, определяемую интересами.



Власть как социальное явление воспринимается далеко не однозначно. Современная общественная наука дает чрезвычайно богатую палитру концепций власти:

Нормативно–формалистский подход источником и содержанием власти определяет систему норм, господствующих в обществе.

Субъективно-психологический подход основу и суть власти объясняет врожденной склонностью людей к агрессии, инстинктом к главенству, формой самореализации особого вида индивидов.

Индивидуально–социологический подход явление власти рассматривается на фоне игры индивидуальных интересов, противоречий между собой и ограничений других.

Марксистская концепция сущности власти основана на проблемах, связанных с характером классового господства и его основной формой – классовой диктатурой, определение соотношений между классовыми и всеобщими интересами в динамике общественного процесса.

При всем многообразии интерпретаций данного феномена, власть представляет собой порождение человеческого сообщества, одной из его базовых, естественных потребностей.

 

Психологические основания власти основаны на мотивах поведения объекта и субъекта, выявления человеческого компонента в прогрессе властвования. Источником власти здесь могут быть страх, интерес, убеждение. Грани, отделяющие одно основание от другого, условны. Каждый тип оснований имеет свои условия реализации и эффективности, наиболее удобные объекты и время действия. Всякая проявившаяся власть состоит из трех взаимосвязанных элементов: субъекта власти, объекта власти и содержания властных отношений между ними. Люди, как реальные обладатели социальной власти действуют двояко: либо в качестве исключительно самостоятельного и индивидуального субъекта, либо, помимо своей первичной власти, одновременно владеют делегированной извне властью. Эту последнюю власть называют вторичной или производной, ибо она отчуждена и, как правило, ограничена определенными сроками.

Власть — явление социальное. Социальная власть присутствует (хотя и в скрытой форме) везде, где есть устоявшиеся объединения людей: в семье, производственных коллективах, государстве, то есть там, где реальны можли­вости и возможность влиять на поведение людей за допомо­гою каких-либо средств. Динамика развития любой організо­ваної общности людей являются борьбой между властью и хаосом.

В самом широком значении власть — всегда волевые отношения: ин­дивида к самому себе (власть над собой), между индивидами, группа­ми, классами в обществе, между гражданином и государством, между должностным лицом и подчиненным, между государствами. Реализуется она в сфере личной и общественной деятельности — политической, еконо­мічної, правовой.

Основными компонентами власти является ее субъект, объект, средства (ресурсы) и процесс, который приводит к движению все ее элементы (меха­низм и средства взаимодействия субъекта и объекта).

Власть — всегда двустороннее взаимодействие субъекта и объекта. Власть никогда не является отношениями лишь одного лица (или органа), если не иметь в виду власти человека над собой (но это уже психологический, а не социальный феномен). Власть означает відно­сини зависимости между людьми: с одной стороны, навязывание воли кого-то другого, из другого — подчинение ей. Иначе — это владовидносини между субъектом и объектом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.