Расчет сборной пустотельной плиты перекрытия по II группе предельных состояний
Цель: Проверить достаточность сечения бетона и арматуры для обеспечения жесткости и трещиностойкости пустотельной плиты П1:
1) Определить приведенные геометрические характеристики плиты: Аred=1385 см2 – приведенная площадь сечения; Wred=10202 см3 – приведенный момент сопротивления; Ired=86114 см4 – момент сопротивления; Аb – площадь сечения бетона. Аb=1342 см2 Аsp=6.16 см2 , . 2) Определяем суммарные потери в напрягаемой арматуре: Ϭloss= Ϭloss1+ Ϭloss2=280МПа sloss1=s1+s2+s3+s4+s5+s6 s1– потери от релаксации напряжений арматуры s1 = 0,03ϭsp =0,03*0,95*590 МПа=16,8 МПа s2=0 МПа - потери от температурного перепада (разность температур натянутой арматуры в зоне нагрева и устройства, воспринимающего усилие натяжения при прогреве бетона). s3- потери от деформации анкеров на торцах опалубки D – укорочение анкеров = 2мм: l – натуральный размер плиты s4 - потери от трения о криволинейные каналы s4=0 МПа s5 - потери от деформаций самой опалубки (при отсутствии данных = 30 Мпа) s6 – потери от быстронатекающей ползучести в момент среза с упоров МПа sloss1=16.8+0+66+0+30+28=140.8 МПа>100 МПа sloss2=s7+s8+s9+s10+s11 s7– потери от релаксации напряжений арматуры s7 = 0МПа s8– потери от усадки бетона s8 = 35 МПа s9 - потери от ползучести бетона, равные s10 - потери от смятия бетона под витками спиральной или кольцевой арматуры s10 = 0МПа s11 - потери от обжатия стыков по длине s11 = 0МПа МПа Суммарные потери: sloss=sloss1+sloss2 =140,8+140=280,8 МПа
3) Определяем оставшиеся напряжения в арматуре за вычетом потерь: Ϭsp= Ϭsp - Ϭloss Ϭsp=590-280,8=309.2 МПа 4) Определяем усилия в напрягаемой арматуре: Nsp= Ϭsp*Asp Nsp= 3092 кгс/см2*6,16=19046 кгс 5) Определяем момент выгиба от преднапряжения: Мвыгиб= Nsp*Zsp Мвыгиб= 19046*9см=171414 кгс*см 6) Определяем оставшийся момент от внешних сил, который вызывает от прогиба и трещин:
Мfс =Mнвнеш - Мвыг Mнвнеш=Мpвнеш*0,85=457010 кгс*см Мpвнеш=537659 кгс*см Мfс =457010-171414=285596 кгс*см 7) Определяем прогиб и сравниваем его с допустимым: f < [ f ]=1/20 f < [ f ]=563/200=2.81 см≥0.4 см Условие жесткости выполнено, рассчитываемый прогиб в 7 раз меньше допустимого. Сечение арматуры бетона достаточно. 8) Определяем величину раскрытия трещин: аcrc, < [аcrc ]=0.3 мм аcrc,i=φ1*φ2* φ3*ψs*( Ϭs/Es)ls φ1 =1,4-при продолжительной действии нагрузки, φ2=0,5-для периодической арматуры, φ3=1-при изгибе, ψs=0,9 ls – расстояние между трещинами ls=0,3*400=120 мм аcrc,i=1,4*0,5*1*0,9*(309.2/1,9*105)*120=0,12 мм 0,12 мм <0.3 мм – трещиностойкость обеспечена.
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|